Валерия Яковенко →  Еще пара слов о коррупции

Ежедневно мы видим заголовки статей так или иначе агитирующие нас задуматься о такой многовековой и неразрешимой проблеме как « коррупция», делая акцент на историческую давность и совершенно дикий Российский менталитет. Как будто все дело в нем. Вообще, последнее время менталитет ставится во главу стола и можно подумать, что именно этим мы так сильно отличаемся от «Европейских» товарищей.
Откуда же идет эта бесконечная жажда получить выгоду любыми доступными способами? Причем доступность последнее время становится все более обширной, а такое «великое» и вроде бы незыблемое понятие «закон» вообще утрачивает всякий смысл.
Самое главное отличие между любыми государствами это уровень их социальности. Конечно, мы убеждены, что Российская Федерация это социальное государство, но откуда тогда такие цифры и ежемесячные случаи факта коррупции? Неуемное желание чиновников получить больше, чем они имеют уже давно не ново. Но, как быть, если любое должностное лицо, так или иначе коррумпировано.
Можно ли сказать, что «коррупция» это своего рода вид «пряника»? Я с полной уверенностью могу сказать да. Это самое эффективное средство мотивации. Чем больше субъект заинтересован в совершении определенных действий, тем большую цену он готов заплатить. При этом последствия такой цены его вовсе не интересуют, потому что самый главный фактор- личный интерес. С одной стороны это результат, с другой это прибыль. При этом сложно сказать какая из сторон несет большую угрозу для общества. Типичными примерами я считаю, являются застройщики, организации, безусловно, органы государственной власти. Как можно вообще вести речь о соблюдении законодательства, если сами субъекты не способны исполнять свои же предписания.
Н. Макиавелли как-то отметил: «Коррупция это болезнь. Вначале её трудно распознать, но легче лечить. Если же она запущена, то её легко распознать, но излечить трудно». В настоящее время «коррупцию» истребить невозможно.
Сложно сказать, что вообще является первоисточником, поскольку еще в первобытном обществе «продвижение своих из своего рода» уже имело место.
Решающим фактором, который, так или иначе, усилил движение «коррупции» стало формирование частного бизнеса, где само собой приоритетом было «привлечение государства». Государственные служащие, так или иначе, стали частью этого бизнеса, безусловно «теневая экономика» не заставила себя долго ждать. Государственные служащие стали назначать «своих» подчиненных, которыми удобно и легко управлять и которые не станут особо задавать вопросы. Неужели это нормальное явление, когда застройщик предлагает определенную сумму для сдачи дома, который по всем существующим требованиям располагается в месте, не предназначенном для постройки. Типичные примеры это расположение в зеленой зоне, нарушение нормальной работы близ стоящих домов, детских садов, школ. Но, в нашем государстве интерес «высших слоев» и фирм монополистов ставится намного выше интересов масс.
Можно сколько угодно писать о вреде «коррупции», придумать все больше неэффективных методов, обвинять законодательство и вносить новые изменения, которые « может быть, когда-то, чем-то помогут». Ранее, я затронула такой важный аспект, как «менталитет», который, по моему мнению, отчасти влияет на развитие и существование «коррупции». Человек он изначально эгоистичен по природе, а вседозволенность в государственном аппарате позволяет безнаказанно удовлетворять свои и только интересы, ставя в приоритет только свое собственное «я». При этом, «коррупция» добралась и до судебной системы. Куда делась законность, о которой законодатель «кричит», ставя ее в основу всех принципов. Подкупы судей, свидетелей уже давно набирают обороты и самое страшное это безнаказанность. Страшно даже не от самого факта наличия этого явления, а от того, насколько человек и его жизнь остаются незащищенными в таком «правовом государстве» как Российская Федерация.
Возникает вопрос, какой можно предложить метод борьбы. О какой борьбе может вообще идти речь, когда интересы в обществе распределены на удовлетворение только своих потребностей? Методы не могут быть эффективными, если опять же для продвижения своих идей необходимо иметь неплохой круг знакомых и связей.
Такие средства как СМИ, агитации, размещение постов в социальных сетях уже давно изжили себя, поскольку все повторяют одно и тоже. Мои заявления возможно декларативны, но я убеждена, что не будет результата, пока не снизится уровень человеческой жадности и эгоизма. До тех пор пока каждый будет продвигать только свои идеи, принимать на работу своих знакомых и родственников, пока не перестанет преобладать «я» над интересами всего общества – нам не удастся сдвинуться с мертвой точки.
Против ли я коррупции? Безусловно да. Особенно в первую очередь, я против распространения этого явления в учебных заведениях, которое в последнее время занимает одно из лидирующих мест.

1 комментарий

Sergey Logvinov
Полностью согласен. Вот нашел информацию о такх частных случаях ros-pravosudie.livejournal.com/2015/04/02/
Здесь все по полочкам о реформе судебной. Стыдно мне за этих людей. Воруют они, а стыдно мне
0