Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (14-15.06.2015г.)

Хотела написать комментарий, но подумала, что до понедельника вылезет какой-нибудь пользователь № со своими комментами ко всем постам сразу и пролетит тогда мой, как фанера над Парижем. Решила, лучше настрочу страничку, ее хоть перезапустить можно.
Чуть ли ни каждый день пересматриваю апелляционное определение крайсуда от 14.04.15г, пытаюсь высмотреть там хоть что-нибудь законное и обоснованное. Увы и ах, лишний раз убеждаюсь, что судьям закон не писан.
Вчера взялась за более детальное изучение апелляционной жалобы противной стороны, послужившей отправной точкой для вышеупомянутого определения. А тут вообще финиш. Цитирую «Изначально постановлением Администрации нам выделялось 0,28 га земель для ведения личного подсобного хозяйства. Решением Анапского районного суда в 2001 в целях соблюдения интересов владельцев смежного земельного участка площадь нашего земельного участка уменьшилась до 0,213 га».
Всякий раз, когда читаю их откровенное вранье, так сожалею, что нельзя привлечь к уголовной ответственности.
Цитата из, не к месту упомянутого, решения Анапского районного суда от 09.11.2001г. « Володкевич А.И. и ее дочери Легкодымова И.П., и Чепалова Г.П. в октябре 1999г. обратились в суд с иском к Администрации Су- Псехского сельского округа города-курорта Анапа и Петриченко Б.И. о признании распоряжения об изъятии части земельного участка и свидетельства о праве собственности на землю недействительными, возврате и устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В судебном заседании истицы Володкевич А.И., действующая за себя и по доверенности от 20 сентября 2001г., представляющая интересы Чепаловой Г.П. и Легкодымовой И.П. свои исковые требования поддержали и показали, что в 1979г. их соответственно мужу и отцу Володкевичу П.Г. был предоставлен земельный участок площадью 0,20га по адресу с.Сукко Анапского района, ул.Советская, 120/прим. ныне 142/, на котором он в 1988г. построил жилой дом. Распоряжением главы Администрации Су-Псехского округа от 6 февраля 1992г. часть указанного участка площадью 0,067 га была у него изъята и передана в пользование соседу Петриченко Б.И., проживающего по адресу с.Сукко, Советская, 140. При этом указанное распоряжение является незаконным, так как оснований для изъятия земли не имелось.»
Что по этому поводу решил суд цитирую «Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что распоряжение об изъятии части земельного участка площадью 0,067 га №6-р от 6 февраля 1992г. издано главой администрации Су-Псехского сельского округа в пределах его компетенции и на основании действовавших в тот период ст.ст. 7,9,39 ЗК РФ и оснований признания его недействительным, в том числе с учетом пропуска истицами срока исковой давности, не имеется. …
Более того, в связи с отсутствием у истиц документов об отводе Володкевичу П.Г. в 1979г. земельного участка в натуре с установлением его размеров и точных границ землепользования, а также других достоверных доказательств, проверить их доводы о том, что фактическая площадь выделенного Володкевичу П.Г. земельного участка соответствовала площади, указанной в приказе от 14 ноября 1979г. и составляет именно 0,20га, не предоставляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191-197 ГПК РСФСР, суд
РЕШИЛ:
Володкевич Анне Ивановне, Легкодымовой Ирине Петровне, Чепаловой Галине Петровне в иске к Администрации Су-Псехского сельского округа города-курорта Анапа и Петриченко Борису Ивановичу о признании распоряжения об изъятии части земельного участка и свидетельства о праве на землю недействительными, возврате и устранении препятствий в пользовании земельным участком отказать.»
Если люди страдают амнезией, то могу даже привести дословную выдержку из их искового заявления от 1999года, которое суд разбирал аж до 2001г. «Приказом директора Винсовхоза «Кавказ» за моим мужем работником совхоза было закреплено 0,20га земли с.Сукко, ул. Советская, д.142 / приказ №273 от 14.11.79/
На основании решения исполкома Су Псехского сельского совета депутатов №16 от 30.11. 79г. Нашей семье было разрешено строительство жилого дома. На основании акта от 4 апреля 1988г. принят в эксплуатацию на земельном участке 2000 кв.м.»
Вот в упор не вижу, где в этом заявлении или в решении суда о 0,28 га упоминается. Я, конечно, понимаю, что не всем дано быть математиками, но было 0, 20га, суд признал законным изъятие 0,067 га., а в итоге у них по их подсчетам 0,213га. оказалось. Уверяю, что суд об этом ни сном ни духом, т.к всё решение от корки до корки изучила ни о каких 0,213 га и речи не было.
Часами могу рассказывать о том чего и сколько им изначально выделялось. Про подтертую запись в похозяйственной книге и выданную на основании ее выписку, как, впрочем и про 0,28 га, которые они всё же 19.08.08г. приплели в своих уточнениях к повторным исковым требованиям. Но это уточнение не помогло, так как и во второй раз в Решении Анапского районного суда от 21.04.2009г. получили от ворот поворот. Зато нынешняя апелляция на все закрыла глаза, мол, ничего не вижу, ничего не слышу, правды знать не хочу, а что захочу, то и наворочу! Вот и наворотила, что захотела.

1 комментарий

Ирина Борисовна Москалева
Накаркала, пришлось перезапускать страничку, потому как опять втиснулся мой дневник между футболом и лотереей. А что, мне даже понравилось перезапускаться, Лишний плюсик себе за один и тот же пост могу поставить, рейтинг и карму повысить.
1