Протект юридическое партнерство →  Абонентское юридическое обслуживание или штатный сотрудник?


Что такое або­нент­ское юри­ди­че­ское обслу­жи­ва­ние и с чем его едят, попы­та­емся разо­браться в дан­ной коротенькой ста­тье, тем более, что это поня­тие ста­но­вится с каж­дым годом все более и более популярным.

Про­ве­де­ние ана­ло­гий между раз­лич­ными отрас­лями услуг – дело обы­ден­ное. К при­меру, юрис­пру­ден­цию можно пре­красно спро­еци­ро­вать на меди­цину. Дей­стви­тельно, мно­гие моменты будут очень схожи, если не вда­ваться в спе­ци­фику каж­дой отрасли.

В нашем слу­чае, поня­тие «або­нент­ское обслу­жи­ва­ние» так же взято из отрас­лей, не свя­зан­ных напря­мую с юрис­пру­ден­цией. К при­меру, оно широко исполь­зу­ется в сфере ока­за­ния услуг связи, где клю­че­вым поня­тием и явля­ется «або­нент». В юрис­пру­ден­ции же в основ­ном исполь­зу­ются поня­тия «кли­ент» и «заказ­чик», но суть не в этом.

А в том, что под­ра­зу­ме­ва­ется сле­ду­ю­щее: кли­ент, выпла­чи­вая юри­стам опре­де­лен­ную сумму каж­дый месяц, полу­чает от них реше­ние всех своих вопро­сов в пра­во­вой сфере. Это выгодно по мно­гим пара­мет­рам. К при­меру, нет необ­хо­ди­мо­сти дер­жать в своей ком­па­нии целый юри­ди­че­ский отдел или отдельно взя­тую долж­ность юри­ста. Полу­ча­ется, что фирму заказ­чика обслу­жи­вает целая юри­ди­че­ская ком­па­ния со всем своим шта­том спе­ци­а­ли­стов. В слу­чае воз­ник­но­ве­ния слож­ных пра­во­вых ситу­а­ций – это отлич­ное под­спо­рье для их решения.

Дан­ный вид юри­ди­че­ских услуг актуа­лен только для таких ком­па­ний, в кото­рых пра­во­вые вопросы воз­ни­кают с каким-либо посто­ян­ством, т.е. регу­лярно, но не каж­до­дневно (хотя и такой вари­ант воз­мо­жен). В любом слу­чае, от юри­ди­че­ского обслу­жи­ва­ния все­гда можно отка­заться в любой момент, в отли­чии от ситу­а­ции со штат­ными юри­стами, рабо­та­ю­щими по тру­до­вым договорам.

Абонентское юридическое обслуживаниеЕсли же юри­ди­че­ские вопросы воз­ни­кают редко, то лучше зака­зы­вать у юри­стов отдельно взя­тые услуги, либо пакеты услуг. Такие вари­анты также воз­можны. Дан­ная сфера, как и любая дру­гая сфера ока­за­ния услуг, раз­ви­ва­ется дина­мично, пред­ла­гая в конеч­ном счете клиенту-абоненту наи­бо­лее под­хо­дя­щую для него гиб­кую схему. Именно к таким инстру­мен­там и отно­сится або­нент­ское юри­ди­че­ское обслуживание.

Оригинал статьи доступен по ссылке.

1 комментарий

Сергей № 481031
Кстати, наше ООО заключило договор с юридической компанией на обслуживание, только одни положительные эмоции получаем. Юристы сами себя отбивают по судам. Возвращаем, оплаченные услуги через суд с ответчика.
0