Протект юридическое партнерство →  Особенности купли-продажи Интернет-сайта. Мнение SEO-юриста.


В дан­ной ста­тье мы рас­смот­рим осо­бен­но­сти продажи/покупки гото­вого Интернет-сайта, кото­рый какое-то время функ­ци­о­ни­ро­вал, но его вла­де­лец при­нял реше­ние про­дать его цели­ком, не меняя тематики.

Вся суть именно в этом: если поку­па­тель такого сайта не будет менять основ­ное направ­ле­ние про­екта, а про­дол­жит раз­ви­вать его, то есть кое-какие моменты, о кото­рых необ­хо­димо знать. В слу­чае, если сайт поку­па­ется как плат­форма для даль­ней­шего изме­не­ния всего и вся, дан­ные реко­мен­да­ции будут не столь акту­альны. Итак, поехали.
Если на сайте при­сут­ствует уни­каль­ный кон­тент (тек­сто­вый или муль­ти­ме­дий­ный), то все его эле­менты должны про­пи­сы­ваться в при­ло­же­нии к дого­вору. Потому что в слу­чае про­дажи сайта, права на этот кон­тент также должны перейти к покупателю.
Продажа Интернет-сайта 4Обя­за­тельно про­пи­сы­ва­ется про­це­дура пере­дачи прав на домен­ное имя, на кото­ром заре­ги­стри­ро­ван сайт. Име­ется в виду поря­док и сроки. Это также клю­че­вой момент.
Далее самое слож­ное. Любой Интернет-сайт реги­стри­ру­ется на раз­лич­ных Интернет-ресурсах. Это могут быть системы адми­ни­стри­ро­ва­ния Яндекса и Гугла, раз­лич­ные ката­логи и др. Суть в том, что управ­ле­ние дан­ными о сайте про­из­во­дится с помо­щью учет­ных запи­сей, авто­ри­зи­ро­ван­ных на этих ресур­сах. Пере­дача логинов/паролей для доступа к лич­ным каби­не­там должна про­из­во­диться про­дав­цом в обя­за­тель­ном порядке. Мак­си­мально пол­ный спи­сок Интернет-ресурсов, на кото­рых адми­ни­стри­ру­ются дан­ные о про­да­ва­е­мом сайте, будет удобно также вклю­чить в при­ло­же­ние к договору.
Кроме того, на сайт ведут ссылки со сто­рон­них ресур­сов. Как бес­плат­ные, так и куп­лен­ные (могут быть «веч­ными» и вре­мен­ными). В иде­але, так же запро­сить у про­давца инфор­ма­цию об этих ссылках.
Договор купли-продажи Интернет-сайта 2Преды­ду­щий вла­де­лец сайта абсо­лютно точно вел пере­писку с раз­лич­ными же ресур­сами по вопро­сам, непо­сред­ственно каса­ю­щи­мися функ­ци­о­ни­ро­ва­ния сайта или инфор­ма­ции о нем. Эту инфор­ма­цию стоит запро­сить, что бы быть в курсе, где, что и на каком этапе.
На про­да­ва­е­мый сайт могли быть нало­жены санк­ции со сто­роны каких-либо Интернет-ресурсов. Эту инфор­ма­цию стоит затре­бо­вать у про­давца в обя­за­тель­ном порядке, потому что бан может быть навсе­гда. Кроме того, если санк­ции были со сто­роны поис­ко­вых систем, то про­дви­же­ние сайта будет очень тру­до­ем­ким, а воз­можно и его не будет совсем.
Как и в обыч­ном дого­воре купли-продажи, сайт дол­жен быть сво­бо­ден от при­тя­за­ний на него со сто­роны тре­тьих лиц. Либо, если эти при­тя­за­ния есть, про­да­вец дол­жен уве­до­мить поку­па­теля об этом.
Это, конечно, далеко не все моменты, кото­рые необ­хо­димо учи­ты­вать при покупке гото­вого сайта. Их спи­сок зави­сит от самого при­об­ре­та­е­мого ресурса и может быть гораздо длин­нее, либо короче.

И также не будет лиш­ним после покупки сайта сме­нить все рек­ви­зиты доступа ко всем сер­ви­сам (логины/пароли), что бы навер­няка лишить преды­ду­щего вла­дельца соблазна «поко­вы­ряться» в каких-нибудь учет­ных записях.

Для более пло­до­твор­ной работы с сай­том, стоит попро­сить про­давца предо­ста­вить кон­такты фирмы, кото­рая созда­вала для него этот сайт. Если вы в даль­ней­шем захо­тите что-нибудь в нем поме­нять, они будут совсем не лиш­ними. Если про­дви­же­нием сайта так же зани­ма­лись сто­рон­ние фирмы либо фри­лан­серы, про­сите и их кон­такты. Эти тон­ко­сти помо­гут вам в дальнейшем.

Стоит пом­нить о том, что при веде­нии биз­неса в Интер­нете, мель­чай­ших нюан­сов и тон­ко­стей полно. Поэтому при покупке гото­вого про­екта Интернет-сайта – под­страхуй­тесь, затре­буйте как можно больше инфор­ма­ции. Лиш­ней она точно не будет.

Оригинал статьи доступен по ссылке.

7 комментариев

Сергей № 481031
У меня возникли еще вопросы. Подскажите куда Вам написать? Есть личная почта?
0
Протект юридическое партнерство
Да, конечно. info@protect1.ru Не забудьте указать адрес сайта, который хотите купить/продать. Мы сразу посмотрим его в анализаторе.
0
Сергей № 481031
Спасибо, напишу обязательно.
0
Сергей № 481031
Подскажите, домен сайта может быть зарегистрирован на юридическое лицо?
0