Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (16.06.2015г.)

3 июня звонила в крайсуд, поинтересовалась:
— Как там обстоят дела с нашей кассационной жалобой?
— Пока никак, звоните в конце месяца.
Решила конца месяца не дожидаться, позвонила 15-го, не дозвонилась. Была рядом с крайсудом, зашла, узнала, что отказ был еще 8 июня. Сижу в очереди писать заявление, чтобы отказ по почте не отправляли, а сообщили, когда его можно будет получить на руки. Пока сидела несколько человек вышло. Запомнилась одна бабулька, страдальчески так сказала: «Всех бы их расстрелять разом. Ничего допросятся и у нас Майдан будет.»
В душе ей посочувствовала. Мы уже эту стадию прошли. К беспределу адаптировались, более или менее спокойно реагируем. Но вот интересно, зная возможные последствия, пошла бы я сейчас на Майдан? И понимаю, что пошла бы. Начинаю себя уговаривать, мол, дура, идиотка трагедию сделала. У людей дети болеют и умирают и пока им с миру по нитке на лечение собирают, такие вот уроды со своими отпрысками на золотых унитазах дуются. Надо просто понять, что теперь в жизни есть мы и они.
Об отказе на нашу кассационную жалобу никому из близких не сказала. Всю ночь думала над словами своих детей. И сын, и дочь давно убеждают меня, что ни в коем случае нельзя становиться на дорожку, по которой прошел дед. И если его понять можно, ведь земля — это была его жизнь, то для всех нас участок в Сукко — это всего лишь материальная ценность. Дети не требуют бросить дело, они только просят относиться к этому отстраненно и не погружаться так глубоко в проблему. Тем более, что сейчас начнется самый тяжелый период, когда все законные козыри у нас из рук выбиты беззаконием. По их мнению, я сама с этим не справлюсь и необходимо обратиться к психологу. Прежде всего, необходимо избавиться от зависимости от своих блогов в ЖЖ и на право.ру.
А ведь они правы! И еще: если мне удастся избавиться, от неосознанной, где-то очень глубоко сидящей и абсолютно необоснованной надежды на справедливость, то все остальное решится само собой.

14 комментариев

Виталий Заец
Не переживай) я вижу, ты хорошая женщина) следил за твоим делом, не пропустил ни один блог) всё будет у тебя хорошо!) мне бы такую жену найти)
2
Виталий Заец
сам с краснодарского края) я защищаю диплом юриста этим летом и ухожу в армию
2
Ирина Борисовна Москалева
Спасибо на добром слове. Удачи.
1
Евгений Графеев
Ирина Борисовна. Нужно заниматься делом и получать от этого удовольствие. Вначале трудно, а потом начинают вырабатываться положительные эмоции и это вдохновляет. Это сродни занятиям спортом. Вначале все болит, хочется бросить и т.д., а потом приходит другое восприятие. Надо бить, бить, бить. Уже в этом есть положительные моменты для общества — они действовать будут с оглядкой. Ну а Майдан… С такими правилами, которые есть в судах, он не за горами. Не знаю, понимает ли это Путин, но судьи, назначаемые Президентом, усиленно пилят сук на котором и сами сидят и пилят стабильность государства.
2
Ирина Борисовна Москалева
Огромное спасибо за комментарий. Он меня очень взбодрил. Я пытаюсь бить их, даже дневник здесь завела, но пока бьют только меня. И про сук я с Вами абсолютно согласна, они пилят, а грохнемся всей страной.
1
Евгений Графеев
Ирина Борисовна. Суки и сучки (ударение на последнюю гласную не только на дереве бывают )).
Я хоть не профессиональный Юрист, но уже успел получить некую практику и знаю, что творится в судах на личном опыте. Вот, хотя бы последний «случай»: http://mts-tribunal.blogspot.ru/2012/10/blog- post_30.html. Обращайтесь если будут вопросы. Чем смогу — помогу.
1
Ирина Борисовна Москалева
Еще раз огромное спасибо! В ситуации, когда не знаешь куда кинуться, поддержка пусть и просто словом дорогого стоит. А то, что Вы непрофессиональный юрист это даже хорошо, с профессиональными у меня как-то не сложилоь.
На днях должна в письменной форме получить отказ в рассмотрении нашей кассационной жалобы в крайсуде. Сразу исполню пустую формальность, пошлю жалобу в Верховный. А вот дальше начнутся бои, нет избиение без правил, потому как все правила они отменили на предыдущих этапах.
0
Евгений Графеев
Ирина, это не пустая формальность — это раз.
Второе — уверен, что есть и другие основания для подачи другого иска. Иногда для того, что бы получить доказательства, которые невозможно получить обычным путем, поскольку компетенция в полиции находится на очень невысоком уровне, то просто необходимо подавать несколько исков, получая нужные документы.
1
Ирина Борисовна Москалева
Уважаемый Евгений! Несмотря на то, что после смерти отца, я уже скоро как четыре года занимаюсь этим делом одна, а до этого ему помогала, все же считаю себя некомпетентной и лишний раз боюсь, а если честно, то и не вижу смысла подавать иски.
Год бегала по коридорам МВД и прокуратуры, хотела хоть как-то приструнить беспредельщиков соседей. Которые средь бела дня устроили вселенский погром, в этот момент никого из нас на месте не было. Соседи с другой стороны, пережившие войну, глядя на это плакали и кричали, что же вы фашисты делаете! Но что могут два старика.
Понтно одно: убогие сами на такое никогда не рискнули бы, явно их подбили те, кто и стоит за их спинами. Не трудно предсказать результат всех наших жалоб. В суде же этот погром аукнулся, только не им, а нам. Анапская архитектура погромщикам подсобила, а апелляция на письмо архитектуры ссылается, полное понимание и взаимовыручка.
Что там краевая кассация напишет в оправдание отказа не суть важно, главное дальше пойдет как по маслу, знаем проходили.
0
Евгений Графеев
Это Вам виднее. В любом случае удачи, выдержки и терпения!
1
Ирина Борисовна Москалева
Спасибо, я и терплю. Сейчас пытаюсь предотвратить возможное мошенничество в Кадастровой палате. Если все-таки на это пойдут, а наша кадастровая пропустит, то первым делом обращусь в вышестоящую инстанцию в Москве, а суд — это уже в последнюю очередь. Очень уж мне «нравится» фраза: суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Что там какой-то закон, главное — внутреннее убеждение.
0
The clerk Of the court
Ирина Борисовна, Вы ведь в курсе дела, к чему привёл майдан на Украине? Если случится такое в России, гражданская война будет покруче и намного более кровавой. Вы точно этого хотите?
2
Ирина Борисовна Москалева
Уважаемый The clerk Of the court, я много думала о Майдане, о его причинах и последствиях. Так вот, чтобы не было последствий надо искоренять причины. Народный фронт — это, конечно, хорошо, но он борется со следствием, а не с причиной. Объясню почему. Заворовавшиеся чиновники на виду и на слуху, зато не менее, если не более, заворовавшиеся судьи и прочие правоохренители, наслаждаются своей неприкосновенностью в тени (гаишники и другая мелочь не в счет). Представьте, если бы пресловутые чиновники хоть чуть-чуть боялись наш «независимый» суд. Они начинают его бояться только тогда, когда другие чиновники, рангом повыше, дают отмашку на посадку. А для того, чтобы эти отмашки беспрекословно исполнялись на остальное у судей и особенно у их председателей карт бланш! И что прикажете с этим делать? На голом энтузиазме борьбу не устроишь, да и власти быстро борцунам кислород перекроют. Я-то на Майдан не пойду, хотя иногда безумно хочется, но я в стране не одна. Только в нашем краевом до тысячи апелляций в неделю рассматривают. И как Вам кажется сколько там законных и обоснованных решений?
1
The clerk Of the court
Ирина Борисовна, Вы пишете слово «майдан» с большой буквы. Это, с моей предвзятой и субъективной точки зрения, свидетельствует об определённых умонастроениях автора.
Воры из любого социального слоя, не только чиновники, должны бояться неотвратимости наказания по закону, а не собственно суда, как института судебной власти.
По поводу апелляций в Вашем краевом суде: пока решения суда нижестоящего уровня не отменены судом вышестоящим, они являются законными и обоснованными. Мне может казаться всё, что угодно, по поводу законности и обоснованности, но давайте исходить из закона, а не из оценочных суждений. Если Вы профессиональный юрист, конечно.
2