Защитник Животных →  Как законно обуздать догхантеров !?

Конфликтная ситуация сложилась ныне Государственной Думе в связи с тем, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Законопроект «О внесении изменений в ст.245 УК РФ», который мог бы остановить произвол зоофашистов, но Правительство и Верховный Суд дали на него отрицательные отзывы и заблокировали введение уголовной ответственности для догхантеров

— Кабмин мотивировал свой отзыв отсутствием денег на расширение штата дознавателей и, им одним понятной, необходимостью уничтожения бездомных животных, которых охотники, якобы, убивают — гуманно.

— Верховный Суд в своем отзыве просто придрался к
имеющейся в Законопроекте формулировке " уничтожение общеопасным способом «, которую, если бы захотел, легко мог бы заменить на формулировку " самоуправное уничтожение „, показав, тем самым, свой профессионализм и понимание сути проблемы.

В этой связи, зоозащитники полагают, что опубликованная ими Петиция за применение к догхантерам ст.ст. 258 и 330 УК РФ, предусматривающих наказания идентичное предложенным поправкам к ст.245, полностью удовлетворит как Петербургских законодателей, так и общественное мнение, возмущенное действиями догхантеров, которых подавляющее большинство любителей животных приравнивает к террористам!

Вот какие доводы они приводят:

Догхантеры сами себя называют „охотниками на собак“.
Охоты свои они всегда проводят самоуправно, без официального разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ „Об охоте…“, а также используют различные способы массового уничтожения зверей («ковровое“ разбрасывание отравы) и, как правило, действуют по предварительному сговору ( на сайте „Вредителям.нет“) или в группе.

Таким образом их деяния однозначно подпадают под действие ст.330 УК РФ:
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
(При этом, защитники животных настаивают, что существенность вреда определяется не только суммой материальных убытков, но и значимостью нарушенных прав, тяжестью последствий, — гибель собственного домашнего, или опекаемого дворового любимца наносит тяжёлую психологическую травму владельцу либо опекуну животного. Более того, подобная травма зачастую приводит к развитию опасных для жизни человека психосоматических заболеваний и иногда, даже, к суициду !)

Кроме того, зоозащитники настаивают, что действия догхантеров подпадают и под действие ст.258 УК РФ

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
… б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;…
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ведь, как известно из опубликованной переписки пользователей сайта собакоубийц, все свои действия они тщательно планируют и обсуждают.

Являются ли, на Ваш взгляд, убедительными и приемлемыми доводы защитников животных !?

3 комментария

Защитник Животных
Информация об этой Петиции широко распространяется в СМИ.
«Новые Известия» очень подробно осветили тему в статье "Расставят капканы
Догхантеров предлагают приравнять к нелегальным охотникам"
0
Captain Obvious
Перечень млекопитающих, относящихся к охотничьим ресурсам, не включает в себя собак, в связи с чем «доводы» в данной части основаны на извращенном толковании закона и несостоятельны.
Животные, с точки зрения права, являются вещами (хотя и одушевленными), и помимо нескольких специальных исключений, неактуальных в данном случае, от табуретки отличаются лишь запретом на жестокое и негуманное обращение.
Тот факт, что диких собак в городской среде _необходимо_ уничтожать, за отсутствием фактической возможности их где-то содержать, полагаю не оспаривается
Так что вопрос остается лишь в том, что действия конкретных особо отмороженных индивидов, раскидывающих повсюду яд, периодически несут за собой причинение вреда домашним питомцам, имеющим собственников, и (в самом худшем случае) причиняют вред людям.
С чем можно и нужно и разбираться в рамках действующего законодательства, а не плодить дурацкие инициативы, которые никогда не будут претворены в жизнь, и создавать себе имидж зоо-помещанных.
А ссылки на шибанутые ресурсы и столь же шибанутые статьи на второсортных клонах википедии особой убедительности не прибавляют.
С уважением, К.О.
0
Защитник Животных
На специальной площадке для выгула животных рассыпали яд. vesti-ukr.com/harkov/104746-v-harkove-doghanter-otravil-sobak-i-rebenka

Отравлены две собаки и ребенок.
0