Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (06.07.2015г.)

Волею судеб пришлось мне окунуться с головой в судебные тяжбы. Никак из этого, простите, дерьма не могу вынырнуть. Устала до чертиков, вокруг вижу только негатив. Вот как, например, видится мне — обывателю работа Верховного суда. Приходят туда тысячи жалоб с последней надеждой. А там все дела делятся на: подконтрольные сверху, резонансные и те, по которым ручку позолотили. Всё остальное-утиль. Но наш утиль, он и в ЕСПЧ — утиль. Если в первом случае все завязано на деньги и положение, то во втором — на политику. Вот я и думаю: кому будет хуже если Россия выйдет из ПАСЕ, ЕСПЧ и прочих букв? Ходорковскому и иже с ним — Да, но никак не простому люду.
Решила: вопреки желанию тех, кто усиленно топит меня в дерьме, буду видеть вокруг не только это дерьмо, но и хорошее.
Даже в нашем деле есть маленькие подвижки, нет не в судах, там ничего не предвидится, а вот из Кадастровой палаты прислали не отписку, а вполне вменяемое письмо, мелочь, но приятно.
Ну, а теперь голос из утиля: страничка дневника, которая в выходные болталась здесь между Русским лото и Чемпионатом Америки по футболу.
Каждый раз открываю свой блог на право.ру с замиранием сердца: долго оценка моего дневника держалась на +2, затем стала сползать: +1, — 0,3 и вот до -1.24 докатилась. Не нравится, понимаю. Чуть меньшими темпами, но тоже падает карма и рейтинг, если не ошибаюсь, то пока они до нуля не спикируют могу продолжать вести дневник. По идее, должна успеть описать верховный этап, ибо тот уже в пяти минутах. А дальше, видимо, придется собирать сюжеты для будущей нетленки лишь в своем ЖЖ Теперь к теме.
Как только получила определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании крайсуда, решила основательно подготовиться к московскому этапу. Раз уж судьба намекнула, что, мол, законсервируется все у нас лет эдак на тридцать, значит хоть сейчас нужно лицом в грязь не ударить. Стала искать юриста, который на составлении жалоб в Верховный суд собаку съел. Но пока искала — передумала. Найду, долго и нудно начнут изучать дело, а на выходе то на то и выйдет. Да и от того грязное лицо у меня или чистое ровным счетом ничего не изменится, главное, что это лицо совсем не то, которое нужно, чтобы выигрывать. Объективно оценила ситуацию и упростила себе задачу: сама напишу, схожу к своей подкованной знакомой, она подправит и отправим. Но даже этому молобюджетному варианту не суждено было сбыться.
Звонит как-то вечером дочь:
— Мама, никто из вас мне не звонил?
— Нет.
— Ничего не пойму, кто-то звонит и молчит.
И тут от страха у меня все опустилось. Я ведь не подумала, что разобраться с нами могут не только с помощью узаконенного беззакония, но и по понятиям. Кричу в трубку:
— Катя! Закрой все двери и окна, никого не пускай! Нам из-за Сукко проблемы обещали.
— Остался же только Верховный суд, неужели ты думаешь, что что-то изменится?
— Нет, конечно, но всегда надеялась, что за все художества им хоть там придется чем-то расплатиться. А эти за три копейки удавят
— Ну, ты и бахаешь, попей «Новопассит»
— Обязательно попью, но сейчас мне срочно нужно кое-что еще бахнуть.
Моментально и кардинально поменяла свои планы. Открыла интернет, скачала образец кассационной жалобы в Верховный суд, впихнула туда свое, перечитала, сто раз пересчитала все приложения: два определения и одно решение с живыми печатями, две квитанции об оплате госпошлины ( решила не жмотничать, от себя и от мамы послать), четыре экземпляра самой жалобы и в довесок простые копии четырех ранних судов (2001, 2009, 2011, 2014г.г.), свидетельства о праве собственности на земельный участок от 1993г. и новый кадастровый паспорт, может хоть глазком посмотрят. На днях нам, например, из крайсуда вернули ополовиненный пакет документов, благо, что я запасливая.
Сложила все в красивую папочку, пришла на почту, не в свое, потерявшее доверие отделение, а в другое:
— Мне, пожалуйста, с доставкой на руки и, чтобы потом уведомили о том, что доставили, или хотя бы мы это отследили.
— Такого не предусмотрено. Если заказное, то за ним нужно самим приходить, если простое, то не отследите. Посоветовали курьерской почтой, обещали доставку за 3-4 дня, с последующим уведомлением. Совету последовала, но в этот раз отправила не от своего имени, а от маминого, мы ведь с ней, в этом деле, равноправные партнеры, только в отличие от меня Петриченко Лариса Константиновна оскомину пока никому не набила. Отправила в среду, в понедельник ждем уведомления о получении.

3 комментария

Ирина Борисовна Москалева
СМС уведомление ждала в понедельник, ждала во вторник. В среду не выдержала пошла узнать: доставили ли нашу кассационную жалобу в Верховный суд. На почте мне любезно предоставили распечатку о том, что 06.07.2015г. в 12.50 почтовое отправление от Петриченко вручено адресату курьером.
Теперь буду ждать, что дальше. Прекрасно ведь знаю, что дальше и чего жду-не пойму.
1
Ирина Борисовна Москалева
Очень интересно я по телефону с верховным судом пообщалась. Судя по всему, много нам еще сюжетов жизнь подкинет. Разговор в пять слов, а мыслей навеял на целую страничку. Но сегодня некогда, напишу чуть позже.
1