Протект юридическое партнерство →  Стою в суде я в сланцы обутый

Тема дресс-кода в суде поднималась уже бесчисленное количество раз. С одной стороны, суд говорит о том, что «мы, мол, учреждение государственное и нечего заходить к нам в этих ваших шортах и (о ужас!) сланцах. Проявите, мол, уважение, оденьте что-нибудь по-приличнее».
С другой стороны, граждане возмущаются «а с кого перепуга я должен задумываться о том, в чем мне приходить в этот ваш суд? На улице жара, мне так удобно, скажите спасибо, что я вообще не с голым торсом к вам пришел.» Кто прав? Предлагаем обсудить в комментариях.
protect-partners.ru/

10 комментариев

Протект юридическое партнерство
По нашему мнению, судам лучше заниматься своими непосредственными обязанностями. В конце концов, далеко не каждый приходит в суд в «шортах и сланцах». Введение какого-либо дресс-кода недопустимо.
-1
Мария Фефилова
Правила этики как общепринятой, так и профессиональной (юридической) никто не отменял. Такая самоуверенность и пренебрежительность, выраженная в неподобающем виде, может расцениваться только не в пользу того, кто «в сланцах». Думаю, дикриминировать по поводу внешнего вида официально нельзя, а вот общественного порицания это заслуживает.
0
Протект юридическое партнерство
Мария, безусловно дискриминация недопустима. Дело в том, что суд — учреждение государственное. Соответственно, назвавшись «правовым государством», где в приоритете права и свободы граждан, а все они признаются равными, не пускать в государственное учреждение гражданина из-за того, что он одет неподобающе, как минимум странно. Упор сделан на сознательность граждан и правовую культуру, которые, к сожалению, развиты далеко не у всех. Общественное порицание, конечно, вариант, но смотря в какой форме его применять. В идеале, дать понять гражданину «в сланцах», что его в суд, конечно, пустят. Но если в его гардеробе имеется другая одежда, то лучше бы он пришел в ней.
0
Сергей № 481031
Вы полагаете, что если на суд приехал председатель крестьянско-фермерского хозяйства (как сторона по делу) и и не одел костюм от кутюр, то мы его будем общественно порицать? Ну вот, встречаем по одежке.
0
Протект юридическое партнерство
Если он приедет в косоворотке, ватниках и лаптях — то не будем. Если в шортах и сланцах — то стыд и позор ему. Получается, что так.
0
Сергей № 481031
Шорты и сланцы не являются запрещенной одеждой в Российском законодательстве.
0
Мария Фефилова
Вы очень сильно утрируете и сгущаете краски, сами понимаете)
0
Мария Фефилова
Никто, собственно, одежду и не запрещает)
Сознание дожно работать! С молоком матери люди должны впитать что прилично, а что нет. Не имеешь дорого костюма, приди в рубашке, штанах и туфлях — чистых. Касаемо девушек — не в мини и с более-менее прикрытой грудью. Это так просто!
Все, что можно сделать, дабы повысить культуру общества, это кидать проблему в массы: СМИ, плакаты, речевки. Это действует, пусть не на каждого, но большинство поддается. Конечно, право на равный доступ к правосудию ограничивать ничем нельзя. Но это не значит, что нужно всем мило улыбаться.
0
Протект юридическое партнерство
Мария, вы правы безусловно (в том числе и про сгущение красок :). Освещение проблемы — хорошо, но нельзя впадать в крайность. Можно как то обыграть случай прихода гражданина в суд в «шортах и сланцах» © с долей здорового юмора и сарказма. Но ни в коем случае нельзя не пускать его в суд из-за этого. Но это, конечно, сугубое ИМХО.
0
Сергей № 481031
Сколько людей столько и мнений.)))
0