Дмитрий Владимирович Шумков. →  Дмитрий Владимирович Шумков.Биография

Шумков Дмитрий Владимирович – известный российский общественный деятель, инвестор и филантроп. Профессиональный юрист, преподаватель ряда ВУЗов. Лауреат высшей юридической премии России «Юрист года» — 2012. Входит в ТОП-10 лучших юристов России. Родился в 1972 году в г. Сарапул. Руководитель и активный участник ряда общественных проектов общероссийского значения.

Профессиональная деятельность

90-е годы, наиболее сложные для России, для юриста Шумкова стали периодом накопления опыта и профессионального потенциала. Работа в органах Прокуратуры РФ с 1992 по 1999 год в большой степени сказалась на уровне знаний, стиле и эффективности методов, которые Дмитрий Владимирович применял в своей дальнейшей практической деятельности. В этот период была написана и защищена кандидатская диссертация на тему «Система органов государственной власти республик – субъектов Российской Федерации», отразившая профессиональный опыт во всей полноте. Благодаря эффективности практического багажа он и руководимые им компании и проекты всегда работали стабильно и становились успешными.
После того, как в 1999 году Дмитрий Шумков оставил государственную службу, его усилия сосредоточились на работе в созданной им юридической компании «Правоком». Значительным успехом компании и знаком доверия клиентов стало участие в правовом обеспеченииработыкрупнейших компаний российской промышленности и топливно-энергетического комплекса. Работа Шумкова в компании «Правоком» совмещается с преподавательской деятельностью на кафедре государственного строительства и права, а затем – в качестве профессора кафедры гос. управления и правового обеспечения государственной службы в Академии государственной службы при Президенте РФ.

2002-й годстал знаковым для Дмитрия Владимировича: он защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-правовые основания государственного суверенитета Российской Федерации».
Авторитет руководителя и профессионализм юристов «Правоком» стал причиной стабильности и востребованности компании. Позиции компании усилились в 2005 году, когда произошло объединение с «Юридическойакадемией: Кутафин и партнёры». В итоге она была преобразована в «Юридическую группу», где Дмитрий Шумков стал председателем комитета партнёров. Первой из компаний России Группа получила права на юридическое сопровождение международных сделок Правительства России.

Работа «Юридической группы» включала в себя такжеподдержку и консультации по всему спектрувопросов, связанных с размещением ценных бумаг РФ на внутреннем и на внешних рынках капитала, согласованием работы Минфина России и международных рейтинговых агентств, экспортного и финансового кредитования иностранных заёмщиков, урегулированием долговых требований Правительства РФ к иностранным государствам-заёмщикам, а также управлением суверенными фондами России.

Д.В. Шумков – автор и соавтор более стаопубликованных научных работ в сфере юриспруденции:
• монография «Основы учения о праве и государстве»,
• «Государственный суверенитет России – история и современность»,
• «Система органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления в республиках – субъектах РФ»,
• «Реформирование системы органов исполнительной власти республик – субъектов РФ»,
• «Политико-правовой механизм взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и государственный суверенитет РФ»

Им написан также ряд других работ, положительно сказавшихся на становлении формировании законодательства и юридической сферы России.

В 2012 году Дмитрий Владимирович был удостоенвысшей юридической премии Российской Федерации – «Юрист года».
Общественная деятельность
Активная общественная деятельность Дмитрия Шумкова особенно заметна, начиная с 2006 года. В этом году онсовместно с академиком РАНОлегом Кутафиным запускает масштабный проект – сеть региональных Центров оказания бесплатной юридической помощи малообеспеченнымгражданам. Более 750таких центров было создано в период с 2006 по 2015 год. Все они действуют и на регулярной основе до сих пор. В последние пять лет здесь получили квалифицированную и безвозмездную юридическую поддержку около 400 тысяч граждан России.

Благотворительный фонд, созданный Дмитрием Шумковым в те же годы, сыгралважную роль в реализации этого значимого проекта. Через Фонд осуществлялосьфинансированиеряда других проектов – как направленных на поддержку бизнеса, так и на общественно значимые и благотворительные цели. В частности, благодаря ему современным оборудованием была оснащена юридическая клиника СПбГУ и межвузовские Ситуационные центров правовых инициатив вМГУ им. Ломоносова и МГЮА им.Кутафина. Ситуационные центры своей основной целью ставили вовлечение учёных, преподавателей и студентов в процесс внедрения законодательных и общественных инициатив, важных для всей России.

Эффективности и полезности Ситуационных центров способствовали хорошее информационное и техническое обеспечение центров, тесная связь с информационными ресурсамикрупнейших библиотек мира и России (в том числе Президентской), взаимодействие с ВУЗами и правовыми центрами мира. Это дало возможность опытным и молодым юристаморганизовать онлайн-конференции и дискуссии по актуальным вопросам, включаться в масштабныепроекты и исследования в сфере законодательства и правоприменения. Кроме того, Центры оказали заметное влияние на популяризацию российского права во всём мире.

С 2012-го года Дмитрий Владимирович Шумков возглавляет совет ЦПИ РФ – «Центра правовых инициатив». Важнейшей задачей ЦПИ, возложенной на него Президентом, стал сбор и анализ предложений, направленных на создание новой редакции Гражданского кодекса России.Научно-образовательную, кадровую и техническую базу Центра составили4 ВУЗа Российской Федерации:
• МГУ им. Ломоносова (юридический факультет),
• СПбГУ (юридический факультет),
• МГЮА (Юридическая Академия им.О. Кутафина),
• Уральская государственная юридическая академия.
Результаты работы ЦПИ, которые были представлены Президенту РФ Владимиру Путину в 2013 году, дали возможность запланировать и запустить создание сети образовательных центров российского права за рубежом.

В кампании 2012 года по выборам Президента России Дмитрий Шумков принял непосредственное и активное участи.Он возглавилсовет Ситуационного центра «Выборы 2012», основанныйпри содействииряда российских юристов. Работа Ситуационного центра, который разместился в МГЮА, полностью обеспечивалась за счётчастных пожертвований. Ситуационный центр дал возможность координировать работу86 000 избирательных участков по всей территории России, а молодым юристам–стать наблюдателями на участках. Более 500 из них работали в самом Ситуационном центре, обрабатывая информацию из регионов. Прекрасная организация работы Центра была по достоинству оценена наблюдателями.

Успешный опыт юриста и организатора Шумкова нашёл применение не только в юридической сфере, общественной работе и преподавании, но и сыграл важную роль в инвестиционной практике.

Инвестиционная деятельность

Приоритеты Дмитрия Шумкова как инвестора сосредоточилисьпреимущественно на проектах, относящихся к сферевысоких технологий и инноваций. Д.В. Шумков руководит «Центром технологий взаимодействия сетей», который является одним из пятинаиболее крупныхрегуляторов интернет-трафика в России. Под его контролем находится также компания«Московский InterneteXchange» (MSK-IX), обслуживающая около 60 % российского трафика и поставляющая его таким крупным участникам рынка, как Google и Яндекс, ВГТРК и Ростелеком, МегаФон, МТС и ещё около 600 операторов, хостинг- провайдеров, корпоративных сетей, научных и образовательных центров.

ЦТВСуправляет также компанией Ngenix– лидером российского рынка услуг доставки контента (CDN). В число клиентов компании входят около 500 крупных СМИ, работающих в сети интернет – в том числе ВГТРК, издания LifeNews, Lenta.ru и Gazeta.ru, видеохостингRutube, магазин Ozon и многие другие крупные рекламные сети, дистрибьюторы цифрового контента и интернет-магазины.
В 2011 году ДмитрийВладимирович Шумков принял участие в разработкесистемы управления современным университетом, которая была реализована совместно с ОАО «Газпромбанк». Работа получилаположительную оценку Председателя Правительства РФ ВладимираПутина.

Очередным успешно реализованным проектом стал комплекс технологического оборудования для ДВФУ(Дальневосточного Федерального университета). Итоги работы были представленыДмитрием Шумковым в 2012 году Президенту России. В. Путин отметил, что ДВФУ благодаря новому комплексу не уступает сегодня по технологическому оснащению лучшим мировым университетам.
Важной и значимой дляДмитрияВладимировича областью инвестиций стала девелоперскаясфера, в которой он активно участвует с 2000 года. Шумков– инвестор проекта реконструкции крупного комплекса зданий, расположенного по ул. Варварка и в Китайгородском проезде. Он был приобретён в 2014 году: в соответствии с планами, предпринятая реконструкция и возведение5-звёздочного отеля позволитокупить вложениядля созданияодного из крупнейших природных парков «Зарядье», возводимого в этом районе при участии MandarinOrientalHotelGroup.
Инвестиции в этот проект дадут возможность реализовать несколько социальных и культурных проектов, в число которыхвходят культурный центр «Стена» (вперспективе – уникальный «плацдарм»для реализации научных, образовательных и просветительских проектов, общественных мероприятий).Здесь же запланированосозданиеряда культурных проектов, которые сделают природный парк «Зарядье» ещё более интересным и привлекательных для граждан: это ЭтнографическийМузейПервичных Искусств и культур народов России,«Стены России» (виртуальный музейотечественной фортификации), современный медиа-центр, библиотека еврейской литературы, а также две экспозиции – посвящённые истории старейшего московского района «Зарядье» и созданию первого полнометражного фильма С. Эйзенштейна «Стачка», снятого здесь.

Благотворительная деятельность

Благотворительности Дмитрий Шумковотводит значительное место в своей повседневной работе. Созданный имБлаготворительный фонд оказывает серьёзную поддержку бизнесменам, работающим над инновациями и модернизацией производства, компаниям и частным лицам в образовательной, культурной, научнойи спортивнойсфере. На деньги Фонда осуществлялось финансирование строительства и оснащения Ситуационных центров правовых инициатив, юридической клиники СПбГУ.

Благодаря Фонду Дмитрия Шумковасборная Российской Федерации по греко-римской, вольной и женской борьбе смогла принять участие в Первых Европейских Играх в Баку в 2015 году. Кроме того, большое числоблаготворительных акций и мероприятий было профинансировано Фондом с 2000 по 2015 годы. В них приняли участие многие представители бизнеса, политики, деятели культуры, представители мировых СМИ.

Дмитрий Шумков – совладелец одного из крупнейших в мире месторождений платины Норильск-1 («Русская платина») и крупнейшего крытого стадиона Европы –спортивного комплекса«Олимпийский», традиционно являющегося также одной из крупнейших концертных площадок мира.

Дмитрий Владимирович Шумков и сегодняявляется преподавателем ведущих ВУЗов РФ и руководителем различных проектов:
• профессор кафедры Гос. управления и правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАНХиГС при Президенте РФ,
• научный руководитель Института энергетического права МГЮА им. Кутафина,
• член Президиума Ассоциации юристов России и председатель комиссии по правовому регулированию в сфере энергетики АЮР,
• член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре России.

9 комментариев

Дмитрий Нижегорский
Есть неплохая статья здесь о Дмитрие Шумкове. Давно еще читал. Не скрою, что слежу за его деятельностью, так как мы практически земляки, еще и тезки. Если кто знает ресурс, где можно было бы напрямую задать вопрос Шумкову — буду признателен за ссылку.
0
Captain Obvious
неплохая статья про данного сына бурного века есть на компромате.ру
0
Алексей Караулов
Д.В. Шумков презентует широкой аудитории Шумкова Д.В.: " Я Вам скажу честно, прямо, глядя в глаза: «Вы — гений, Ваше Величество...»
0
Дмитрий Нижегорский
Юмор — это всегда хорошо :-) Но меня все же интересуют научные труды Шумкова. Народ, отзовись!!!
0
Анна Немоляева
вот тут www.rg.ru/author-Dmitrij-Shumkov/ он есть как автор, возможно это и не то
0
Руслан Кальметов
кого интересует происхождение его фамилии — вот что нашел Происхождение фамилии Шумков
0
Елизавета Пономаренко
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1684288
здесь в списке источников по ссылкам может что и найдете интересное о Дмитрие Шумкове
0
Николай Павловский
Я поддерживаю возведение памятников культуры или создание культурно-образовательных проектов. В этом плане Дмитрий Владимирович Шумков заслуживает уважения. А какие у кого там скелеты в шкафу — меня мало волнует)
0
Юлия Федотченко
Вот здесь написано, что Дмитрий Владимирович Шумков — владелец заводов, газет, пароходов… Этакий Мистер Твистер. А про благотворительность ничего не написано. Так может лучше больше времени этому посвящать. А если Дмитрий этим занимается, где-нибудь да было бы это упомянуто.В общем, больше интересно читать про реальные дела, а не пересчитывать чужие финансовые стороны.
0