Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (02.11.2015г.)

Неделю решала задачи от сказочных злодеев.
Задача №1
Может ли получиться так, что в свидетельстве о праве собственности на землю площадь земельного участка 0,20 га, а продают этот же участок с площадью 0,28 га?
Ход решения:
Свидетельство дарительницы Володкевич А.И. 23-АЕ 775458
Вид права: собственность
Объект права:
Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов-Для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь: 2000 кв.м
Адрес (местоположение)
Российская Федерация, Краснодарский кр., Анапский район, с.Сукко, ул. Советская,142
Кадастровый (или условный) номер:
23:37:1005001:570
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано
Прежде чем дальше решать задачу, небольшое примечание: обратите внимание-собственность не долевая.
А теперь вопрос: Может ли у одоряемой Прокоповой (Русановой) появиться свидетельство на этот же участок, но уже на 0,28 га, возможно, с припиской долевая. Вы скажете нет, а я скажу да, потому как с этими же «героями» похожий прецедент уже имели.
Ранее злодеи утверждали, что приказ №273 от 14.11.1979г. гласит: за тов. Володкевич закрепить участок 0,20 га. Основанием для такого утверждения послужила, разве только не до дыры, подтертая и исправленная запись в шнуровой книге. Мы же суд уверяли, что этот 273 приказ о другом: за тов. Володкевичем закреплен участок 0,10 га. Основание — архивная выписка приказа с живой синей печатью.
Но выписка суд не вдохновила, дырявая запись оказалась убедительней. Так что и нынешняя задача, с помощью резинки, легко решаема.
Задача №2
Условия:
На два спорных участка в наличии примерно 0,35 га земли. Злодеи требуют 0,28, но одновременно не отрицают, что в 2001 году суд признал законным изъятие у них 0,067 га. В итоге получаем 0,28 +0,067 = 0,347 примерно 0,35. Отсюда вывод: до изъятия это была вся их земля. Следовательно дом, построенный за 30 лет до появления этой семейки на благословенной сукковской земле, с самшитовыми рощами, возведен на их законной территории. Осталось только признать этот дом незаконной постройкой, потому как все остальные задачи уже решили.

1 комментарий

Ирина Борисовна Москалева
Мне, почти юристу, непозволительно путать такие понятия как общедолевая и долевая собственность. Но т.к. пока не юрист, а только учусь, хотя и не по своей воле, то спутала. В тексте исправила. Если им уже нарисовали участок в 0,28 га, то, конечно, в долевой собственности. Нарисовали или нет узнаю лишь 11 ноября, вчера заказала их выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.
А теперь по-существу: сегодня Максим Ижиков обещал закончить действия в одном из направлений. Отправим в ЕСПЧ, а там как повезет. Зато на анапском направлении опять начнется: На горушке избушка. Живет в ней старушка. Спит на печи. Жует калачи. Вот она встала. Из печи мочалу достала.… Хороша у старушки мочала! Не начать ли сказку с начала.
0