Владимир Кривошапов →  "Бесплатная" юридическая консультация. Как не стать жертвой мошенников


Вводя в поисковой системе запрос о юридической помощи, на первых строчках часто встречаешь объявления о бесплатных юридических консультациях. Но что это такое? Зачем адвокатам и юристам нужно бесплатно консультировать людей? Ведь юридическую помощь оказывают люди, занимающиеся этим профессионально, то есть именно оказание юридических услуг является источником их дохода. И если это делать бесплатно, на что они будут жить, питаться, снимать свои офисы и оплачивать заработную плату своим работникам?
Все дело в том, что бесплатная юридическая консультация скрывает в себе небольшой секрет, который я намерен вам раскрыть.

1. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Большинство юридических фирм, оказывающих услуги по бесплатной консультации, заманивают клиентов к себе в офис с имеющейся у последнего юридической проблемой. После прихода в респектабельный офис, зачастую (но не всегда) клиенту приходится прождать некоторое время, поскольку «юрист очень грамотный, первоклассный профессионал своего дела, к нему всегда очередь и сейчас он занят». Подождав, клиент наконец попадает к юристу и рассказывает о сути дела. А дальше начинается не юриспруденция, а обычная продажа. Клиента, не отвечая ничего по сути вопроса, начинают запугивать всяческими юридическими необратимыми последствиями, в том числе и в случае промедления в обращении в суд, и предлагают свою помощь.
При этом поясняют, что как-раз таки их юристы «собаку съели» на подобных делах, однако бесплатной у них является только консультация, а за составление документов и участие в суде необходимо уже заплатить. И поскольку дело очень сложное и ответственное, да и юристы у них «элитные», соответственно цена тоже немаленькая. Затем, назвав астрономическую сумму, клиенту вдруг предлагают скидку. Испуганный клиент, обрадовавшись возможностью сэкономить, с радостью соглашается на такое предложение и отдает свои деньги. При этом ему невдомек, что зачастую общение он ведет с «консультантом», не имеющим никаких юридических познаний, зато обладающим неплохим опытом продаж и действующим по строго определенной схеме, разработанной психологами.
В итоге, бесплатная юридическая консультация для юридической компании превращается в выгодный контракт, а для потребителя – в значительные растраты.
Перед тем, как идти на бесплатную юридическую консультацию, поставьте себя на место юриста и ответьте на вопрос: почему я буду консультировать кого-то бесплатно? Зачем мне, специалисту с высшим юридическим образованием и с большой зарплатой безвозмездно информировать кого-либо о юридических тонкостях того или иного вопроса? И каков же ваш ответ на данный вопрос?

2. Себестоимость “бесплатной” юридической консультации.

Средняя стоимость квалифицированной юридической консультации в Санкт-Петербурге составляет порядка 1500 рублей. Юридическая консультация – самый неблагодарный труд юриста или адвоката. Квалифицированным и добросовестным юридическим специалистам в данном виде деятельности порой приходится тратить большое количество времени на изучение проблемы клиента, получая за это минимальный гонорар. Основной стимул юридической консультации – это привлечение клиента и реклама собственных услуг.
Как уже указывалось ранее, бесплатная юридическая консультация ставит перед собой целью “завлекание” клиента. Но сколько стоит один такой привлеченный клиент компании? Средняя «стоимость клиента» по объявлению о бесплатной юридической консультации составляет от 50 до 150 рублей. Это те деньги, которые фирма отдает за один клик по рекламному объявлению в поисковой системе. В среднем из 100 кликнувших объявление лишь 20 перезвонит, из них только около 10 соглашаются прийти на так называемую бесплатную консультацию в офисе фирмы. Из этих 10 лишь 2 соглашается далее сотрудничать с фирмой на платной основе. Таким образом выходит, что на привлечение одного клиента необходимо затратить около 4000 рублей на рекламу, а также расходы по трудозатратам со стороны «юристов», которые встречались с “бесплатниками” и не получили положительного ответа по сотрудничеству. Час работы юриста в такой компании стоит в среднем от 1000 до 3000 рублей, примерно столько же получают «продавцы». А значит, минимальная стоимость привлечения одного реального клиента составляет 6000 рублей! К этому нужно прибавить расходы на офис, канцелярию, налоги и прочую мелочь, ну и желание руководителей получать доход от своего бизнеса. Как вы думаете, какова будет стоимость услуг для клиента, «обработанного» продавцом?
В то же время, стоимость “платного” клиента (то есть того, кто приходит на платные консультации) гораздо ниже. Во-первых, объявления без слова “бесплатно” кликаются гораздо реже (любит наш народ халяву, ничего с этим не поделаешь). Во-вторых, клиент, готовый заплатить, охотнее приходит на очную консультацию, поскольку за свои деньги желает получить наиболее полную информацию и задать все интересующие его вопросы. Таким образом, количество “пустых” кликов и звонков существенно снижается, а следовательно, исчезает и пустая работа (то есть работа с клиентами, которые не приносят денег), в связи с чем стоимость одного клиента, привлекаемого на платную консультацию снижается примерно до 300 рублей. А это, как вы понимаете, вполне покрывается той суммой, которую клиент оплачивает за полученную им первичную консультацию (напомним, что ее стоимость составляет в пределах одной-двух тысяч рублей).

3. Неполнота “бесплатной” юридической консультации.

Зачастую бывает, когда даже самый лучший в мире адвокат или юрист не может дать полноценную информацию сиюминутно. В этом случае он просит небольшую отсрочку, в процессе которой он, для подготовки правильного и полного ответа, осуществляет изучение большого количества юридической литературы, практики, законов и прочего. И вы по-прежнему думаете, что все это юрист готов сделать бесплатно? На это могут пойти только три категории юристов. Первые две – это студенты и вчерашние выпускники вузов, не обладающие никакими практическими навыками и желающие наработать на вас опыт (и будучи «подопытным кроликом» такого специалиста, вы окажете помощь ему –на ошибках учатся и он узнает в итоге, как на практике применяется законодательство, и «медвежью услугу» себе – ведь его учеба произойдет за ваш счет). Третья же категория юристов, готовых работать бесплатно – это продавцы юридических услуг (а они не всегда и юристами-то являются), которые и устраивают психологические игры, когда вам рассказывают только негативные последствия непринятия мер, умалчивая о возможных вариантах внесудебного разрешения проблемы.

4. Когда можно получить действительно бесплатную юридическую помощь?

Вышеприведенный текст может заставить вас подумать, что бесплатную юридическую помощь вообще невозможно получить. Это не совсем верно, есть две возможности получения юридических услуг бесплатно.
Первая – это бесплатные первичные консультации профессиональных юристов и адвокатов, имеющая своей целью саморекламу и налаживание контакта с клиентами. Осуществляется оно, как правило, на специализированных сайтах, в группах данных юристов в социальных сетях. Задав вопрос, вы можете получить первичную общую консультацию, исходя из которой решить, стоит ли обращаться за юридической помощью. Ответы на такие консультации не требуют вашего посещения офиса, ответы на них даются в электронном виде, в редких случаях адвокат (или юрист) может перезвонить вам для уточнения деталей и проконсультировать вас по телефону (например, если ваш случай представляет профессиональный интерес для самого юриста), при этом вам могут предложить помощь в составлении необходимых документов и юридическом сопровождении. Если же ответ на ваш вопрос потребует изучения документов или затраты времени и сил, адвокат (юрист) сообщит вам об этом и предложит прийти на платную консультацию. При таком раскладе, у вас появляется время подумать, нужны ли вам услуги данного юриста и вы сможете принять взвешенное решение, не находясь под сиюминутным впечатлением.
Второй вариант получения бесплатной юридической помощи – это случаи, когда государство взяло на себя обязанность по оплате юридических услуг вместо вас. А это происходит лишь в двух случаях:
– если вы привлечены по уголовному делу в качестве подозреваемого (обвиняемого) и не заключили соглашения о защите с конкретным адвокатом, то следователь, дознаватель или суд назначают защитника в предусмотренном УПК РФ порядке (а в среде юристов весьма распространена шутка о том, что «бесплатный адвокат хуже прокурора» и не безосновательно);
– если вы относитесь к льготной категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”;
6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);
7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”;
8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:
а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;
б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;
в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;
г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;
е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации.

При этом, юридическая помощь таким гражданам оказывается только адвокатами и учреждениями, включенными в перечень, утвержденный Министерством юстиции.

Подводя итог, хотелось бы пожелать нашим уважаемым читателям не попадаться на уловки недобросовестных компаний и разрешать свои проблемы с наименьшими затратами.

Адвокат Владимир Кривошапов

3 комментария

Никита Кривцов
А в России так издавно повелось, что люди считают, что им все вокруг должны и хотят получать все на халяву. Так что сколько не рассказывай про то, что скупой платит дважды, все равно будут надеяться, что можно получить бесплатно то, за что другие платят деньги.
0