Алексей Лезин →  ДТП во дворе

ДТП во дворе

Автоюрист Лезин А.В.

После дорожно-транспортного происшествия многих участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров) интересует порядок возмещения вреда и (или) производства страховой выплаты.

Если ДТП произошло во дворе, то вопросов обычно возникает ещё больше. Вот некоторые из них:

— будет ли отличаться порядок возмещения вреда при ДТП во дворе от других видов дорожно-транспортных происшествий;

— является ли дорожно-транспортным происшествием произошедшее событие;

— не будет ли проблем со стороны страховой компанией из-за того, что ДТП произошло во дворе и т.д.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать однозначный вывод что событие, произошедшее во дворе, является ДТП, если оно соответствует обычным требованиям, установленным к таким событиям в Правилах дорожного движения. Это позволяет участнику такого ДТП обоснованно рассчитывать, что все обязанные лица (страховщик, виновник ДТП, и т.д.) будут исполнять все свои обязательства в обычном порядке. Они не должны «цепляться» за сам факт того, что ДТП произошло во дворе, пытаясь уклониться от исполнения своих обязанностей.

Чтобы убедиться в этом достаточно открыть ФЗ «Об ОСАГО» в котором (статья 1) указано страховым случаем признаётся событие, возникшее при использовании транспортного средства. Там же (статья 1) указано, что использование транспортного средства – это его эксплуатация (связанная с движением) не только по дорогам, но и во дворах. Определенные выводы в этом направлении можно также сделать из анализа раздела 17 (пункты 17.1, 17.4), пункта 1.2 Правил дорожного движения.

При возникновении споров в сфере дорожного движения не забывайте о своём праве в любой момент обратиться за юридической помощью. Обязательно обращайтесь за юридической защитой в Коллегию автоюристов Самара.

Автоюрист Лезин А.В.

2 комментария

Пользователь № 1775125
Рекомендую обратиться к этим адвокатам если вы попали в ДТП мне они очень помогли решили все вопросы и проблемы связанных с ДТП, сама бы не справилась, все обьяснили как нужно поступить в данной ситуацииhttp://advokat-bondarchuk.ru/advokat-po-dtp
0
Пользователь № 1775125
Рекомендую обратиться к этим адвокатам если вы попали в ДТП мне они очень помогли решили все вопросы и проблемы связанных с ДТП, сама бы не справилась, все обьяснили как нужно поступить в данной ситуации advokat-bondarchuk.ru/advokat-po- dtp
0