Алексей Владимирович Белов →  Истребование долей у добросовестных приобретателей ООО

Уважаемые коллеги, помогите советом, кто в теме: Преамбула: Наша компания владела дочкой ООО. Злые люди, путем подделки договора купли-продажи долей. перепродали без нашего ведома и одобрения 100% уставника другому юр.лицу (1ю.л.) с оформлением всего этого безобразия в МИФНС, далее это 1 ю.л. перепродает доли 100% еще одному юр.лицу(2ю.л.), далее 2 ю.л. перепродает 100% еще одному юр.лицу(3ю.л.). Амбула: Суды всех инстанций признали недействительным договор купли-продажи долей 1ю.л. с нашей компанией. В части иска об обязании МИФНС об исправлении записи в реестре отказано. Суды естессно не хотят налагать обеспечительные меры на учетную запись в реестр МИФНС и захватчики и далее будут перепродавать доли, до бесконечности. Посоветуйте, как грамотно и с наименьшими время и трудозатратами вернуть контроль над компанией. Заранее благодарю.

17 комментариев

Александр Заблоцкис
Обращайтесь с иском к нынешнему владельцу доли с иском в порядке п.17 ст.21 ФЗ об АО, вместе с иском просите меры. В милицию о мошенничестве заявление писали?
0
Алексей Владимирович Белов
а причем тут закон об АО? да в милицию обращались. но бестолку, в конце концов дело благополучно потерялось, а обратиться к владельцу на данный момент я даже не знаю кто им является, знаю 1ю.л. и 2ю.л., а про 3ю.л. узнал по сайту налоговой, что поданы документы на изменения по форме Р1400 в части смены учредителей, а кому перепродается и в каком колличестве неизвестно
0
Александр Заблоцкис
Выписку закажите из ЕГРЮЛ и не гадайте. Что касается милиции — обжалуйте бездействие. В вашем случае без активной позиции ничего сделать не удастся.
0
Алексей Владимирович Белов
так иск подавать на последнего владельца? так? а на второго тоже, ведь надо и нельзя объединить?
0
Александр Заблоцкис
Вот посмотрите практику по аналогичному делу . Иск предъявляется к владельцу доли.
0
Алексей Владимирович Белов
Да все ясно Александр, по поводу иска к добросовестному приобретателю, только фишка в том что их уже 3 шт. по цепочке. У первого отсудил, а 2й, 3й? к кому подавать иск? к 3му?
0
Александр Заблоцкис
Я же писал выше — к владельцу доли. Тому лицу (лицам), которые владеют долей в настоящий момент.
0
Алексей Владимирович Белов
а 2й и 3й пусть сами разбираются? меня это колыхать не должно, так я понял?
0
Александр Заблоцкис
Именно, они будут признавать договоры недействительными и возвращать переданное по сделке.
0
Алексей Владимирович Белов
Спасибо большое Александр, мысль подали хорошую, благодарю.
0
Вадим Каристов
да интересная тема (рейдерство). я вот пытаюсь нежилое здание отбить(((((, проблема в том, что УФРС потеряло пакет документов по моей сделке, так что выемка в рамках уголовного дела не помогла(((. суд состоится 23/11/10. а без документов судья не хочет рассматривать дело, постоянно откладывает его. ну ладно — это так эксурс

а по теме, думаю:

Как я понимаю арбитражный суд признал договор купли продажи только по 1-му ю.л. недействительным,

Согласно положению п.1. ст. 167 ГК РФ «Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения».

Таким образом права 1-го ю.л., как участника вашего ООО не возникли и не могли возникнуть, так как основывались на недействительной сделке.

При этом необходимо учитывать, что право на распоряжение долей принадлежит исключительно участнику общества в силу положений ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Следовательно, последующие сделки по распоряжению долей в уставном капитале вашего ООО также неправомерны и ничтожны с даты их совершения. Так как в нарушение вышеупомянутой статьи ФЗ «Об ООО», а также требований ст. 209 ГК РФ право на распоряжение принадлежит только надлежащему владельцу, которым ни 1-е, ни 2-е, ни 3-тьи лица не являются.

но последующие собственники будут ссылаться на добросовестное приобретение, и Полагаю, Вам надо руководствоваться ФЗ об «ООО», ст. 302 ГК РФ, «Истребование имущества от добросовестного приобретателя» Вам необходимо подать иск ко 2-му и последующему добросовестному (недобросовестному ст.303 ГК) приобретателю основываясь на решения суда о признании 1-го договора недействительным ибо 1-й приобретатель физически не может исполнить решения суда и ст. 167 ГК РФ, то бишь вернуть Вам ваше имущество (доли в уставном капитале). Так как ими теперь владеют третьи лица и необходимо обратится с иском к ним, одновременно наложить арест на учетную запись Вашего ООО в налоговой инспекции (возможно привлечь налоговую в качестве третьей стороны). А вот с арестом исходя из моей практики могут возникнуть проблемы, ибо судьи крайне редко принимают обеспечительные меры. (полагаю без внешнего мат… воздействий на судью не обойтись).
1
Алексей Владимирович Белов
ндаааа, внешнее мат. воздействие звучит сильно, да арест не наложить без вливаний невозможно. это я хорошо знаю. Спасибо за развернутый ответ, но жуть просто сколько это времени займет, мне даже представить трудно. особенно учитывая, что злодеи идут до ВАС РФ
0
Александр Заблоцкис
Зачем изобретать велосипед, если в ФЗ об ООО есть специальная норма о порядке истребования такой доли у добросовестного приобретателя?
0
Дмитрий Абросимов
Александр, о какой статье идет речь. Просмотрел весь закон об ООО и увидел только ст. 25 Обращение взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества. Но данная статья никакого отношения к нашему вопросу не имеет. Если есть возможность укажите конкретную статью.
0
Александр Заблоцкис
Дмитрий, а ведь выше в комментариях есть ответ на Ваш вопрос. п.17 ст.21.
0
Дмитрий Абросимов
Спасибо, у меня устаревшая версия закона.
0