Алексей Пелевин →  Охота на пиранью «В контакте»

Афиша фильма «Охота на пиранью»

16 апреля было вынесено решение арбитражным судом Санкт-Петербурга по делу о взыскании 3 000 000 рублей компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения — художественного фильма «Охота на пиранью». Иск был подан ВГТРК к ООО «В контакте».

И стоит отметить, что исходя из пункта 1 статьи 401 ГК РФ лицо должно признаваться невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, оно приняло все меры для предотвращения причинения вреда. Что собственно говоря суд и решил. «В контакте» был признан — невиновным.

Однако вчера на дальнейшем рассмотрении дела апелляционный суд Санкт-Петербурга признал социальную сеть «В Контакте» виновной в нарушении авторских прав на контент ВГТРК и обязал выплатить правообладателям 1 миллион рублей в качестве компенсации.

Я так понимаю дело на этом не заканчивается, будем ждать что скажет суд кассационной инстанции. Ведь при таком раскладе создатели контента могут заливать свои фильмы в социальные сети под лжепользователями, дальше заверять у нотариуса факт наличия контента в сети и требовать деньги.

5 комментариев

Игорь Соловьев
Хочу 4 айфон
0
Анна Летавина
В чем проблема его приобрести, Игорь?
0
Юлия Вербицкая
Действительно, нашли за что преследовать. Видимо, это просто дополнительный способ заработать на фильме, поскольку большой художественной ценности он не достиг )) Классический пример злоупотребления исключительными правами.
1
Сергей Гуров
Эм… Судя по карточке дела кассация отменила постановление апелляции и ставила решение суда 1-ой инстанции в силе.
0