Монстр Рока →  А как ты стал юристом, дорогой товарищ и друг?

Быть востребованным юристом — значит ходить в цивильном костюме, даже в самую отвратительную погоду.

На тот момент я уже работал самостоятельно, хоть мне и было двадцать четыре года.

Три года я оттрубил на «хозяина» в небольшой лавке, гордо именовавшей себя консалтинговой группой. По началу приходилось быть курьером, ночевать в налоговой, есть, пить, спать, и жить на ходу. Моя начальница в ту пору искала все возможные способы, чтобы загнать меня «за можай» потому, что считала меня плохо управляемым. А вернее просто неуправляемым. Я же просто всегда считал ее сукой (литературное слово, кстати). Элла Игоревна, большой Вам привет!

После очередного приступа истерики в исполнении «моей подруги» перед директором, последний принял волевое решение отправить меня из курьерского отдела в отдел продаж к очень симпатичной начальнице, с которой у нас вскоре сложился замечательный роман. В немалой степени я не был уволен именно по ее инициативе.

В течение некоторого времени я самозабвенно обзванивал все фирмы Москвы, предлагая им весь спектр юридических услуг.

Однако участь «сэйлза» меня ни в коем разе не устраивала, поэтому я всеми возможными способами, и всем подряд, начал подавать сигналы о том, что пора меня использовать для дел, хоть отдаленно напоминающие юридические: я слал директору бесчисленные электронные письма, чтобы тот дал мне хоть какое-нибудь дело; предлагал свою помощь всем юристам, работавшим в офисе; до вечера сидел в офисе уставившись в книгу, изображая неподдельный интерес. На самом деле мысли мои блуждали совсем в других краях.

В конечном итоге, я доконал руководство и меня «прицепили» в качестве подмастерья к одному юристу. Потом к другому, а дальше — пошло-поехало. Через полтора года работы в «юридической лавке чудес» я был партнером фирмы и все такое…

А на юрфак попал абсолютно случайно — будучи «поломанным спортсменом», меня отправили в славный город Нальчик и «запихнули» на юрфак. Правда учился сам. После 10 лет борцовских матов — чуть голову не сломал. Но боятся не стоит, ведь ниже пола не упадешь — так говорил тренер :-)

PS Так я стал юристом. А как это было у Вас?

9 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
даже интересно — а ты считаешь себя специалистом и просто с начальником не везло, можешь попробовать силы у нас… рокер
0
Монстр Рока
Вы правы, считать себя специалистом и им являться — две абсолютно разные вещи.

Тем более, что быть специалистом во всех областях — полнейший абсурд.

Более того, довольно часто, когда начинаешь в себя верить и «расслабляешь булки» — жизнь находит наиболее верный способ поставить на место.

Об уровне моих квалификации, полагаю, следует судить моим бесценным клиентам,

а не мне.

Благодарю Вас за столь лестное предложение, но Ваш величественный орел держится на столпе закона, уравновешивая свой пернатый зад аж двумя кадуцеями, а я — стараюсь опираться на собственное мнение.
0
Дмитрий Чиракадзе
орел не мой — я его украл и перкрасил, так что можно просто разговаривать, без пернатого зада
-1
Олег Кирюхин
Уважаемый, а с чего вы взяли что вы стали юристом?
0
Монстр Рока
У меня и диплом есть — купил в переходе!
0
Александр Заблоцкис
Юрист должен уметь здраво мыслить, складно писать и умело врать. Мне кажется, что автор поста в этом преуспел.

Atteri, а что вы ждете в ответ на свой вопрос?
1
Юлия Комарова Правовой центр
Я тоже не сразу юристом стала. Когда еще в школе училась, классе в 7-ом мечтала стать адвокатом по уголовным делам (по-моему, после просмотра какого-то очередного сериала)) Но к моменту выбора ВУЗа общественное мнение, в том числе родительское, переменило мое собственное, и пошла я на ин.яз… Доучилась до 4-го курса и осенило меня, что никуда моя специальность не годится: иностранные языки должны быть приложением к чему-то, а не самостоятельным делом. Тогда-то и вспомнила я детскую мечту и решила сразу по окончани поступить на юр.фак! Сказано-сделано. И интересная вещь: если на ин.язе я училась не плохо, но отличницей не была, то отучившись на юр.факе, я получила красный диплом)) Когда начала учиться, работала сначала преподом: бегала с утра до вечера из универа (я в альма-матер франц. яз. преподавала) в школу, из школы на курсы, с курсов по частным урокам… Потом пошла работать помощником юриста (причем на тот момент вообще ничего не знала: в универе нам на тот момент отчитали только ТГП, истории и т.д.), и с самого начала мне стало ясно, что слишком долго на дядю я работать не смогу: слишком уж меня раздражало, когда всю работу выполняла я, а сливки в виде гонорара от клиента снимал мой начальник, и как-то непропроциональны были моя зарплата и тот самый гонорар…

В общем, прошло 4 года, и у меня своя фирма)))) только одно расстраивает: я же так мечтала «приложить» мое знание иностранных языков к праву, а пока не выходит, максимум — подготовка билингвальных договоров… но будем стремиться!!!)))
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Если про диплом то одно, а все остальное это тема долгая.
0
Артём Ибрагимов
«Быть востребованным юристом — значит ходить в цивильном костюме, даже в самую отвратительную погоду» © Монстр Рока

"- 70 процентов — это то, что ты носишь и как ты выглядишь,

-20 процентов — это то, как ты говоришь,

и лишь остающиеся десять процентов — это то, что именно ты говоришь" © Том Уэйтс
0