Григорий Шварц →  Сотрудники «Евросети» оправданы!

Вчерашнее рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников «Евросети» в Мосгорсуде завершилось оправданием подсудимых по всем пунктам. Заведено оно было в сентябре 2008 года ГСУ СКП по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании «Илед М», развозившего телефоны по заказам «Евросети», пишет газета «Ведомости».

Он пожаловался, что еще в 2003 году его похитили сотрудники службы безопасности компании и несколько дней удерживали на съемной квартире, где избивали и вымогали деньги. Основатель и тогдашний совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин пояснил, что Власкин и его помощник Дмитрий Смургин украли у сотового ритейлера телефоны на 20 млн рублей. Обнаружив это, «Евросеть» пожаловалась в милицию, было возбуждено дело. Власкин скрылся, служба безопасности «Евросети» нашла его под Тамбовом, привезла в столицу и сняла ему квартиру; после этого Власкин вернул часть денег, а «Евросеть» забрала заявление из милиции, говорил Чичваркин, а ни вымогательств, ни похищения не было.

Следователи же отмечали, что располагают доказательствами, полностью изобличающими виновных. Почти сразу были арестованы бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, затем сотрудники службы безопасности компании Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов. Под подпиской о невыезде находились сотрудники частного охранного предприятия «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Александр Курта и Роман Чичков. Следствие инкриминировало всем им несколько тяжких преступлений: похищение человека, незаконное лишение его свободы, грабеж, вымогательство, истязание и заведомо ложный донос: обвинения против Власкина были, как считала Генпрокуратура, сфабрикованы.

Левин признавал себя виновным разве что в самоуправстве: «Мы были вынуждены поступить (с Власкиным) так из-за бездействия милиции».

Остальные подсудимые отрицали все обвинения.

Вчера присяжным предстояло ответить на 97 вопросов судьи Андрея Короткова. По 11 вопросам они обвиняемых оправдали, а на остальные — не ответили. Ключевых вопросов было как раз 11, остальные их развивали и они отпали сами собой. Ни в одном из случаев следствие не доказало событие преступления, решили присяжные.

Окончательный вердикт судья огласит 26 ноября. Однако уже вчера обвиняемые были освобождены.

9 комментариев

Александр Заблоцкис
Григорий, а где ссылка на «Ведомости»? Есть ли у Вас своё мнение по вердикту присяжных?
1
Дмитрий Чиракадзе
а вот хорошая новость — пусть и вчерашняя
0
Григорий Шварц
Хотелось бы услышать Ваше мнение
0
Сергей Гуров
Сейчас в средствах массовой информации, да и в комментариях адвокатов оправданных, звучат утверждения, что данный приговор — протестное мнение электората, из которого, собственно, и состоит состав присяжных. ИМХО, дело не в протесте. Уж кого-кого, а олигархов народ недолюбливает. Другое дело — качество следствия. Те дела, которые сейчас направляются в суд, не выдерживают с точки зрения классической юриспруденции, никакой критики. Расчет только на обвинительный уклон суда. Профессиональные судьи «пропускают» такие обвинения, за которые даже в советские времена выгнали бы и судей и прокуроров с «волчьим билетом». С присяжными такие фокусы не проходят.
0
Андрей Пелевин
я бы на месте Сергея не торопился так хорошо думать о присяжных и так плохо о деле. Мы же не видели материалы дела. Ясно одно Чичваркин на Родину не торопится.
0
Сергей Гуров
Андрей, никто кроме участников дела не видел материалов. Может тогла и вообще не обсуждать это? Дело не в Чичваркине, а именно в качестве следтсвия в принципе. Обратите внимание на все резонансные дела последнего времени, дошедшие до суда присяжных. Прокуратура пыжится, пиарит дело, а в суде оно разваливается. Сколько было говорено о деле Чичваркина. И такой он, и сякой и бандит. Результат — оправдательный приговор. А дело Квачкова? А дело наших разведчиков на Кавказе? Примеров можно приводить массу. Или Вы искренне полагаете, что меньше одного процента оправдательных приговоров это заслуга следствия (http://www.pravo.ru/news/view/16783/ )? Ну тогда наша милиция с прокуратурой просто супермены, раз в Европе процент оправдательных 15-20%, в сталинские времена 7%, а в дореволюционные 30%. Ну просто суперпрофи.
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Честно говоря, дело изначально казалось дутым. Во-первых вспомнили о нем спустя если не обшибаюсь 8 лет, а затем дело теряли, нашли в мусорке и т.д. Видимо присяжные вникли во все это и поняв, что что-то нечистое оправдали людей. Можно только поздравить коллег, хорошо поработали.

А про пиар правоохранительных органов, это стало обычной практикой, когда дело пахнет «керосином». В 2008 году у нас было такое дело, началось с того, что я увидел в новостях как поймали очередного «корубционера» врача, я подумал ну все сидеть ему и сидеть. Вот было наше удивление когда через три дня он пришел к нам в бюро. Ознакомившись с материалами мы ужаснулись, что это чистой воды беспредел. Слава богу увидел это и суд и невинный человек спасен.
0