Евгений Шестаков →  Зачем юристу отчество?

Недавно задумался о необходимости указывать отчество на корпоративных визитках юристов. Мне ненадолго показалось, что отчество — лишний барьер в создании доверительной атмосферы. Опросив коллег, я поменял точку зрения. Выяснилось, что многим этот барьер как раз необходим, что многие юристы очень консервативны и принципиальны в этом вопросе.

Отчества мы оставили, но сомнение в правильности этого решения тоже осталось.

???

5 комментариев

Константин Евдокимов
Был такой случай, когда я учился, а было это еще совсем недавно. Заболел наш преподаватель почтенного возраста, с каждым может случиться, и на замену пришел молодой человек лет 27-30. Представился он просто по имени и фамилии. Когда группа чуть ли не хором спросила его отчество он отшутился и просил называть его по имени, сославшись на то, что так принято в международном обороте. Тогда всем это показалось странным.

Сейчас же, будучи юристом и общаясь с разными людьми по возрасту и социальному положению, я предпочитаю представляться только по имени и жду от собеседника того же. И как показывает практика, люди имеющие хоть какое-то отношение к бизнесу, тем более международному бизнесу представляются исключительно по имени иногда добавляя фамилию.

Или вот пример визитки передо мной, одного уважаемого человека, советника по правовым вопросам одного из министров. Визитка на английском языке, и ФИО записано так: Ivan (I) Ivanov
0
Константин Евдокимов
Может быть будет еще интересно почитать про e-mail на визитках: andrey-maximov.com/email
0
Евгений Шестаков
Тема электронной почты заслуживает отдельного поста.

Вчера, например, секретарь форварднул мое письмо напрямую партнерам. В письме я просил ее заполнить анкету участника конференции, написав в теме письма примерно так: «Дозаполни и отправь людишкам». Было очень неудобно.
0
Станислав Солнцев
Да, Евгений, такие случаи бывали и у меня. Хотя формулировка просто была из серии «на ты», что меня тоже огорчило

По существу вопроса считаю, что для бизнес-клиентов — по Имени достаточно, для физиков — лучше держать барьер, ибо они сами его держать часто не могут
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Совсем недавно читал статью в Форбс, там была поднята эта тема. Девушке из Deutche bank, при переходе в ВТБ-Капитал, пришлось выучивать все имена отчества. В России менталитет иной, а именно по имени отчеству и все. За рубежом наоборот только по имени, культура другая. Что касается уважения, то можно и по имени, но на Вы, а не на Ты. Считаю, что сотрудники Евгения правы, а на иностранном языке правильнее без отчества, читать то будут иностранцы.
1