Владислав Казеко →  Налоговая. Хроники регистратора. Рассказ 1

Все личности, показанные в этом произведении — вымышленные. Все совпадения случайны. Все остальное — правда.

На часах 7.55. Я стою на улице перед дверью в МИФНС №15 и отчаянно стараюсь понять, что я здесь делаю. В темном, замерзшем Питерском утреннем полутумане, очень часто задаешься такими вопросами. Все ответы, которые приходят на ум в это время не стоят и выеденного яйца – слишком уж они прозаичны.

В том, чем занимаемся я и десятки моих коллег, конкурентов и друзей нет ровным счетом ничего геройского. На первый взгляд мы – паразиты.

Как и любые паразиты мы живем за счет системы органов. В нашем случае – органов исполнительной власти. Иногда я сравниваю нас с бактериями, улучшающими пищеварение. В любом случае все сравнения, которые приходят на ум – вызывают скорее невольное отвращение, нежели гордость за свое дело. Однако глубоко в душе я понимаю – без нас никак нельзя. Ведь мы делаем жизнь легче. Нас покупают и поверьте, цена достаточно высока.

Я поднимаю воротник, в попытке защитить свое лицо от на редкость колючего зимнего ветра. Надо сказать, получается плохо. Сегодня 17 января 2010 года. 23 градуса мороза. Давно в Петербурге не было таких зим. Два года подряд я встречал новый год без снега и в 2010 природа, не терпящая пустоты, словно бы решила отыграться за все предыдущие сезоны.

Если Вы Петербургский бизнесмен, то Вы наверняка хотя бы раз были в МИФНС №15 на Профессора Попова. В свое время этот человек придумал замечательный прибор – радио, яркий мазок нового века, уничтоживший одиночество, убивший расстояния. Точка-тире, точка-тире: звоночек наступающей информационной революции…

Мне всегда казалось, что совершенно зря именно эту улицу назвали в честь него. Ведь именно на ней разросся этот выкидыш, клубок противоречий, последняя и единственная надежда молодых юристов сделать первый шаг в «настоящую» юриспруденцию. И, как правило, ступив на дорогу регистрации, сделав этот первый шаг они обрекают себя никуда больше не сворачивать все свои лучшие годы.

Налоговая — капкан. Как и вся система. Она смыкает свои стальные челюсти на человеке и выбраться уже нет шансов. Раб обречен полюбить свои оковы, если хочет жить.

Я подхожу к очереди.

— О, привет, Влад! Холодище-то какой… Давай к нам – предлагает веселая румяная девушка.

— Привет. Да уж. Есть немного.

Три моих знакомых девушки стоят в первой трети очереди, вытянувшейся на сорок метров. В здание пока еще не пускают, налоговая пока не открылась. Один человек из коридоров МИФНС как-то пошутил: «Имело ли смысл разваливать СССР, если очереди в государственные учреждения все равно остались?»

— Что у тебя сегодня? – спрашивает Катя, подпрыгивая от холода на одной ноге. На ней короткий тонкий пуховичок и от одного взгляда на нее покрываешься инеем.

— Если повезет, то одна подача и два получения…

-Значит, тебе нужна единичка… Кстати, вчера прошло только триста четыре.

Мне остается только вздохнуть поглубже. Вполне возможно, что я не войду в эти три сотни сегодня… А подать нужно, причем срочно.

— Опять оптовики все загребают?

— Похоже на то.

— Когда эти уроды наконец начнут работать, скажет мне кто-нибудь? – зло спрашивает Лена

Я хмуро улыбаюсь.

— Никогда. По крайней мере до 29 января они будут только снижать темп. А 29 поднимутся государственные пошлины. В два раза. Тогда он снова начнут пропускать по пятьсот-шестьсот человек… Но ни нас ни наших клиентов это не спасет в данный момент. Большинство пролетит.

— Козлы. Нужно уже что-то делать, чтобы донести до людей то, что здесь происходит. Это же реально беспредел! Взять хотя бы перерегистрацию и то, что творилось в октябре-декабре!

Да. Приведение уставов в соответствие. С точки зрения права и «антирейдерской» политики — вполне себе адекватная идея.

В декабре 2008 года Президентом был подписан закон №312-ФЗ «О внесении изменений в ч.I Гражданского Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Благодаря ему, 1 июля 2009 года бизнес России столкнулся с необходимостью перерегистрации своих ООО. Данный факт горячо обсуждается в сообществе как юристов, так и экономистов. Многие независимые эксперты высказывали недовольство по поводу дополнительных расходов, которые вынужден будет нести малый бизнес в период мирового кризиса. Смешно. К слову, в России «ООО» является самой распространенной организационно-правовой формой ведения предпринимательской деятельности (более 80 процентов). В случае если Вы не внесете все необходимые изменения, то у Вас с большой долей вероятности возникнут проблемы в банке и с контрагентами.

Ну… Что можно сказать. Власть законодательная в очередной раз забыла про власть исполнительную. Люди дежурят ночами, для того, чтобы сдать набор документов, необходимый для приведения в соответствие…

Кстати, как-то в июне, готовя статью на эту тему, я связался с пресс-службой налоговой. Там мне сказали, что никаких специальных мер в связи с предстоящим наплывом посетителей вводить не будут и что у них все под контролем…

Я не сомневаюсь, что в пресс-службе до сих пор все под контролем…

Мороз сковывает наши мысли. Медленно, но верно, время пролетает мимо нас. Мы вне его, лишь микросхемы наших мобильных улавливают и фиксируют его.

Вот мимо очереди пробегает Ирина – девочка, сидящая в десятом окошке на приеме документов. Одна из немногих, кто действительно видит в посетителях людей и часто идет им навстречу. И не за коробочку «Рафаэло», а просто так.

Я улыбаюсь. Может, есть надежда? Надежда на то, что чиновник в России станет, наконец, если и не слугой, народа (никогда не нравилось это выражение) то хотя бы снизойдет до уровня этого народа, впитая в себя, в свою сущность западное отношение «клиент-продавец»? Будет улыбаться тебе, здороваться, понимая, что его благополучие и зарплата зависит от тебя, от твоих налогов, от твоей успешности?

Нет. Этот Эдем не скоро наступит в нашей стране. И не нужно искать виноватых. Это бесполезно. Надеяться нужно только на себя…

— Кажется, двинулись…- вставая на цыпочки говорит Катя.

— Да, сегодня запускают чуть раньше. Надо же, жалеют все-таки народ…

Двери действительно открываются. Начинается самое интересное.

На часах 8.30 утра.

13 комментариев

Сергей Гуров
Заинтрегован. Жду продолжения…
1
Владислав Казеко
Продолжение «Хроник регистратора» ждет Вас в моем блоге;)
0
Алексей Звягинцев
Спасибо автору, жду продолжения! Страшно представить что бы было если Санкт-Петербург находился в зоне вечной мерзлоты.
1
Алексей Пелевин
Очень хотелось бы прочитать продолжение истории.
1
Владислав Казеко
Продолжение «Хроник регистратора» ждет Вас в моем блоге;)
0
Дмитрий Чиракадзе
что было дальше?
1
Владислав Казеко
Продолжение «Хроник регистратора» ждет Вас в моем блоге;)
0
Алина Мухамедьярова
завидую людям, которые не знают, что было дальше) как вспомню — так вздрогну)

как раз в погоне за «первым опытом работы по специальности» я зимой стояла в этих очередях, каждое утро моля Бога о том, чтобы мои ноги, руки и голова остались целыми и невредимыми)))))
1
Владислав Казеко
Я тоже без дрожи вспоминать не могу. Пора рассказать людям о МИФНС №15, не правда ли?))) К выходным выложу продолжение.
0
Владислав Казеко
Продолжение «Хроник регистратора» ждет Вас в моем блоге;)
0