Дмитрий Липатов →  Мифы о социальных взносах

Каждый уже знает, что с 2011 года увеличится сумма страховых взносов, которую уплачивает работодатель на страхование своих работников. Сейчас «упрощенцы» обходятся лишь 14% от всей начисленной работникам зарплаты, остальные платят по 26% от той же суммы. С нового года все они будут платить по 34%. Есть, конечно, ещё организации инвалидов, малые предприятия при научных вузах, СМИ и другие льготники, которым пока ставки повысят не так сильно, но и они с 2015 года придут к полным тарифам.

Миф первый: Невыносимое увеличение налогового бремени. В этой связи нередко руководители применяющих упрощенный режим налогообложения организаций, и что особенно характерно – некоммерческих в большинстве, говорят о «троекратном» увеличении затрат с нового года. То ли считать они не умеют, то ли лукавят – но втрое расходы не увеличиваются никак. И раньше, и сейчас, у всех организаций имеются различные расходы – на сырье и материалы для производства, на товары и их доставку для торговли, на аренду помещения, на зарплату сотрудникам и на социальные взносы. Доля же социальных налогов в бюджетах любых компаний всегда меньше, чем зарплата (а её уж никак не снизить, если только вообще всех уволить). И в результате если на оплату труда и взносы с нее раньше уходило 1,14 – 1,26 от суммы всей начисленной зарплаты, то теперь будет расходоваться 1,34 зарплаты. Неприятно, конечно, но разница-то не так ужасна. И это в масштабах любой, даже некоммерческой организации. Относительное увеличение этих расходов составит не более 18% к прежней сумме, причем этот прирост ещё и уменьшит единый налог при УСН или налогооблагаемую прибыль. Так что в общей массе уплачиваемых налогов увеличение может не превысить и 5% от всех налоговых платежей.

Миф второй: Увеличение тарифов повысит качество медицинских услуг. Любопытно, что Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ предлагали повысить ставку обязательных социальных взносов на 2011—2012 годы лишь до 32%, не увеличивая взнос в фонды обязательного медицинского страхования. Дело в том, что реформа здравоохранения, для которой и предназначались дополнительные 2% страховых взносов так и не началась. Но Правительством принято решение всё-таки собрать эти средства и потратить на капремонт больниц и поликлиник, а также на повышение качества предоставляемых гражданам медицинских услуг. Однако пока будут идти ремонты и переоборудование медицинских учреждений, получить там хоть какую-то помощь вряд ли получится. Так что взносы повысили уже сейчас, а прекрасное будущее только начнет строиться.

Миф третий: Пенсионному фонду не хватит денег, чтобы в будущем платить достойную зарплату. Несмотря на заверения в обратном, поступающие в основном от управляющих компаний и других финансовых институтов, ВЭБ, оперируя пенсионными накоплениями «молчунов» в 2009 году опередил инфляцию – доходность 9,5% против роста цен 8,8% по официальной статистике. За три квартала 2010 года тенденция не изменилась – государственная управляющая компания уверенно добивается доходности в 8,93% при официальной цифре инфляции за тот же период в 6,2%. У тех же, кто решился доверить средства другим управляющим компаниям, доходность может быть больше в 1,5-2 раза.

1 комментарий

Юлия Комарова Правовой центр
Боюсь, Дмитрий, что об увеличении затрат говорят не только «руководители применяющих упрощенный режим налогообложения организаций» (к которым, кстати, отношусь и я — за несколько часов до Вас опубликовавшая пост про эти же самые взносы :-)), этим озадачены на данный момент многие компании: вероятность негативных последствий увеличения страховых взносов признают так же налоговики и депутаты (в частности, питерского ЗАКСа). Я недавно была на семинаре, посвященном эфективному ведению бизнеса в 2011 году, где в том числе активно обсуждалась проблема взносов во внебюджетные фонды. Так вышупомянутые мной слуги народа сильно опасаются возращения зарплат «в конвертах» и, как следствие, недополучение средств бюджетом…

Как говорится, дыма без огня не бывает…
0