Алексей Лезин →  Когда нужна доверенность на авто

Когда нужна доверенность на авто

Как известно, Правила дорожного движения не обязывают водителя иметь при себе и передавать сотруднику ДПС для проверки доверенность на право управления транспортным средством.

Важно! В момент управления автотранспортным средством автолюбителю необходимо иметь при себе полис ОСАГО с соответствующей отметкой.

Несмотря на вышеуказанное, в законодательстве всё же предусмотрены случаи, когда доверенность автолюбителю всё же потребуется в обязательном порядке.

Во-первых, доверенность потребует оператор станции технического осмотра, к которому автолюбитель приедёт проходить техосмотр. Нет доверенности? Без доверенности в осмотр пройти не удастся (статья 17 ФЗ «О техосмотре ТС»).

Во-вторых, доверенность потребуют в суде, если у автолюбителя возникнет спор связанный с причинением ущерба автотранспортному средству (статья 53 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В-третьих, при совершении любых сделок связанных с транспортным средством также потребуется доверенность (статья 185 Гражданского кодекса РФ). В противном случае никто даже разговаривать не будет.

В-четвёртых, любые регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД будут производиться только при наличии у представителя доверенности (Приказ МВД № 605 от 07.08.2013г.).

Вышеуказанный перечень случаев, когда автовладельцу необходима доверенность на автомобиль не является исчерпывающим. Однако из него становиться ясно, что доверенность нужна автолюбителю чуть ли не постоянно. Это необходимо учитывать при управлении транспортным средством. Внимательность, осторожность, юридическая грамотность поможет автолюбителю избежать лишних трат и ненужной суеты при управлении и эксплуатации транспортного средства, собственником которого он не является.

Всегда обращайтесь за правой поддержкой в Коллегию автоюристов Самара, если вы не знаете, как вам поступить в той или иной дорожной ситуации. Опытный автоюрист фирмы всегда даст грамотный юридический совет. Консультация юриста – бесплатная.

2 комментария

Алексей Сергеев
Согласен с автором. Несмотря на то, что доверенность входит в список документов которые должен при себе иметь водитель, необходимость в ней у водителя не отпала. Доверенность потребуется для совершения действий которые связаны с управлением автомобилем. Помимо тех случаев, которые привел автор доверенность потребуется так же для получения автомобиля со штрафстоянки, изготовления дубликатов номерных знаков, ремонта автомобиля на станции технического обслуживания, по всем вопросам страхования автомобиля. Поэтому «не собственнику» доверенность все-таки лучше иметь. Сделать один раз и на очень длительный срок, положить в бардачок и забыть про нее. Вот здесь можно скачать неплохой бланк такой доверенности: doveren.ru/upravlenie-avto
Он как раз для всех таких случаев подходит
0
Алексей Сергеев
Во втором предложении пропустил частицу «не». Правильно будет: доверенность НЕ входит в список документов, которые должен при себе иметь водитель.
0