Протект юридическое партнерство →  В нашем доме поселился «замечательный» сосед…


Все мы, жители бетон­ных коро­бок мега­по­лиса, стал­ки­ва­емся с про­бле­мой, когда вдруг в один­на­дцать часов вечера в одном из наших сосе­дей вдруг появ­ля­ется рез­кая тяга к ремонт­ным рабо­там. Бодро вклю­чая пер­фо­ра­тор в розетку, ноч­ной ремонт­ник начи­нает испол­нять на нем голо­во­кру­жи­тель­ное соло, делая неволь­ными слу­ша­те­лями сво­его кон­церта все сосед­ние квар­тиры. Воз­можна так же про­грамма пер­фо­ра­тора с оркест­ром в виде дре­лей, шуру­по­вер­тов, и про­чей ремонт­ной техники.

Вто­рой вари­ант. У ваших сосе­дей есть ува­жи­тель­ный повод для радо­сти, кото­рую они шумно изли­вают далеко за пол­ночь. Гром­кая музыка и смех, звон посуды, заду­шев­ные раз­го­воры в пол­ный голос и про­чие атри­буты без­удерж­ного весе­лья нару­шают ваш, заслу­жен­ный после тяже­лого тру­до­вого дня, сон. Вы, конечно, рады за них, но зав­тра утром на работу и хоте­лось бы все-таки поспать. А если у вас есть еще и малень­кие дети, то они точно не раз­де­лят радость от повода для ноч­ного гуля­ния ваших весе­лых соседей.

Как умень­шить гром­кость сосе­дей? На самом деле, все очень про­сто. Идти и дого­ва­ри­ваться с ними, вы не обя­заны. Это может быть еще и опасно, потому что если у сосе­дей шум­ная гулянка, то ско­рее всего, они не трезвы. А если в ночи зву­чит пер­фо­ра­тор, то сосед, в чьих он руках, воз­можно, неадек­ва­тен. Оставьте работу по усми­ре­нию сосе­дей сотруд­ни­кам поли­ции, набрав со сво­его теле­фона всем извест­ный корот­кий номер 112. Этот метод дей­ствует безотказно.

Если же ноч­ные шум­ные гуля­ния будут неод­но­кратно повто­ряться, а ноч­ные кон­церты элек­тро­ин­стру­мен­тов ста­нут регу­ляр­ными есть, несколько вари­ан­тов для вос­ста­нов­ле­ния тишины. Воз­можно обра­титься с иском в суд о нару­ше­нии ваших прав, как соб­ствен­ника квар­тиры на бла­го­при­ят­ные усло­вия для про­жи­ва­ния. В этом слу­чае на вашей сто­роне ока­жутся соот­вет­ству­ю­щие ста­тьи Граж­дан­ского и Жилищ­ного кодек­сов. Если вы нани­ма­ете (сни­ма­ете) квар­тиру – за вас ста­тьи кодекса Жилищ­ного. Сле­дует пом­нить о том, что сам факт неод­но­крат­ного шума со сто­роны сосе­дей будет необ­хо­димо дока­зать. Один из вари­ан­тов — зафик­си­ро­вать его у Участ­ко­вого упол­но­мо­чен­ного полиции.

Так же воз­мо­жен ради­каль­ный и бес­по­щад­ный вари­ант в слу­чае, если шум после преды­ду­щего реше­ния суда не пре­кра­ща­ется — это оче­ред­ной поход в суд с заяв­ле­нием о высе­ле­нии источ­ни­ков ноч­ного шума из их уют­ной квар­тиры, сосед­ству­ю­щей с вашей. И соот­вет­ственно смене их ста­туса: из ваших сосе­дей они пре­вра­тятся в сосе­дей кого-то другого.

Оригинал статьи доступен по ссылке

9 комментариев

Сергей № 481031
А где такую дрель купить?
0
Протект юридическое партнерство
))) К сожалению, мы всего лишь юристы и можем только подсказать, где заказать юридические услуги. К примеру здесь.
0
Сергей Павлов
А в выходные вроде тоже шуметь нельзя? да? Вроде поправили этот закон.
0
Протект юридическое партнерство
Сергей, какого то однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Нормативная база хромает на обе ноги, также, как и ее применение на практике.
0
Сергей Павлов
Спасибо! Вот я не могу найти точного ответа. А то если что-то надо поколотить или просверлить, то обычно это делаю в выходной день. Вот и думаю, на сколько я прав, когда этим занимаюсь в обед выходного дня. Это конечно не часто :) Но всё же )
0
Протект юридическое партнерство
Если у ваших соседей с нервами порядок, нет маленьких детей и вы не работаете агрегатом, как на фото к этой статье, то никаких проблем быть не должно :) Тем более, что ремонтом так или иначе занимаются все, а по этому портить из-за этого с вами отношения соседям нет никакого смысла, если только они не поставят себе такую цель.
1