Legal Top →  ВС РФ разрушил очередную схему, используемую при банкротстве

Гражданский кодекс РФ предоставляет компаниям свободу при заключении сделок – стороны вольны самостоятельно определять условия договоренностей, согласовывать цену работ и услуг (помимо тех ограничений, которые прямо указаны в законе). Добросовестность и честность сторон при этом, а также разумность и законность их действий предполагаются.

При этом, действующее законодательство содержит такое понятие как «злоупотребление правом», которое подразумевает целенаправленное причинение вреда и убытков другому лицу. В таких случаях суд отказывает недобросовестной стороне в удовлетворении требований, даже если формально сделки совершались без нарушений закона.

На прошлой неделе ВС РФ вынес Определение №305-ЭС18-18538, которым поставил точку в затяжном споре кредиторов, управляющего и самого должника в ситуации банкротства.
______________________________________________________________________________________________________________

Между должником и одним из кредиторов был заключен договор на юридические услуги, цена которых составила почти 4 млн. руб. Кредитор, получив решение суда о взыскании соответствующей суммы, подал заявление о включении требований в реестр банкротящего должника.

Однако, другой кредитор и управляющий обжаловали решение суда о взыскании задолженности в несколько миллионов, снизив эту сумму до 180 тыс. руб.
______________________________________________________________________________________________________________

Окончательное решение было принято ВС РФ, который пояснил, что в рядовой ситуации стороны вправе согласовать любую стоимость, но при банкротстве важно учитывать интересы всех кредиторов, предоставив им в том числе и право оспорить сомнительную сумму сделки. В данном случае судами было установлено, что среднерыночная стоимость оказанных и подтвержденных услуг в разы меньше согласованной сторонами.

Кроме того, рассматриваемая ситуация была признана искусственно созданной заинтересованным кредитором и должником с целью установить контроль над процессом банкротства. Тем самым добросовестному должнику был причинен вред путем злоупотребления правом. Цель по созданию фиктивного кредитора, доминирующего в процессе, – противоправна и не совместима с задачами института банкротства.

Такой подход судебной системы направлен на противодействие различным схемам и злоупотреблениям со стороны недобросовестных участников гражданских правоотношений. И в данном случае ВС РФ обозначил границы разумности, справедливости и законности в правоотношениях сторон при банкротстве.

2 комментария

Дарья Шемет
Случай интересный.
1
Фирма Экопереработка – Домодедово предоставляет помощь по вывозу строймусора, ТБО (вывоз твердого бытового хлама), крупногабаритного мусора (КГМ), отходов оставшихся после ремонта.
0