Игорь Герасимчук →  А может ли быть Россия правовым государством?

Сейчас Россия активно пытается вступить в ВТО, и одна из проблем мешающих это сделать это пиратство.

Теперь давайте на секунду представим, что Россия победила пиратство. И все мы теперь поголовно используем лицензионный софт.

Я возьму близкую мне тему фотографии.

Включаем фантазию и поехали.

Я продвинутый фотолюбитель. Что мне нужно.

Adobe Photoshop CS5 – 29-30 тысяч рублей.

Adobe lightroom 3 – 10-12 тысяч рублей

Windows 7 rus ultimate – 9-12 тысяч рублей

+ набор хороших фильтров для фотошопа – 15-25 тысяч рублей.

Средний итог = 70 тысяч рублей, только за софт. Прибавьте сюда еще хороший комплект фототехники, и мы получим сумму 150-200 тысяч рублей. Дорогое увлечение, не так ли?

Средняя зарплата в России по данным Росстата? 35 тысяч рублей, на деле в 2 раза меньше.

Хорошо к черту среднюю зарплату и фотолюбительство.

Представим на секунду, что мы профессиональные фотографы.

Итак, 70 тысяч рублей стоит софт. Прибавляем сюда набор хорошей профессиональной техники, и вот мы уже имеем 300-350 тысяч рублей вынь да полож. Но и зарплата у нас уже далеко не средняя скажите вы, и будете правы. Предположим, вы снимаете свадьбы. При условии, что вы довольно известный и раскрученный фотограф вы будете снимать 2-3 свадьбы в месяц в период с апреля по октябрь. Ваша стоимость в среднем 30-35 тысяч за свадебный день, минус печать фотографий, свадебной книги. Чистыми получаем 25 тысяч рублей. Итог за сезон вы имеете в среднем 300-350 тысяч рублей. Май вычеркиваем сразу, ибо жениться в мае, всю жизнь маяться. Минус налог, социалка, итд итп. И вот нам уже нужно больше года работать только, для того чтобы отбить свои затраты. А ведь хочется еще и в отпуск ездить 2 раза в год, и кушать хорошо, и за квартиру платить. Ну да к черту, это все лирика, к чему я все это вел. Вот в один прекрасный момент вы натыкается на свою фотографию в журнале или в интернете, да где угодно. Шок, черт возьми, откуда она здесь? О_о

А все просто, ее украли и напечатали без вашего ведома. Что же делать? Конечно же, нужно бороться за свои права и идти в суд. И вот спустя полгода прений, разбирательств, нервов и крови, о да, вы выигрываете дело и получаете огрооооомные деньги 10 тысяч рублей. Это просто песня. И посмотрев на все это, любой творческий человек скажет вам, а какого черта я должен платить 1000 баксов чертову АДОБу за его программу, когда мое личное творчество в этой стране ценят вот так? И я как человек близкий к творчеству не могу с ними не согласиться.

61 комментарий

Мария Глазкова
Игорь, то есть вы поддерживаете пиратство.

Может имеет смысл предложить что-то изменить в законодательстве?
0
Сергей Гуров
Мария, в законодательстве-то изменить можно. Но любые правила, без гарантии их исполнения, лишь декларация. Менять надо технологию исполнения правил, установленных законодательством. Гарантия судебной защиты авторов и достойные компенсации (а следовательно и серьезный удар по кошельку пиратов) — вот что может хоть как-то изменить ситуацию. Только экономически невыгодная составляющая пиратства может искоренить это явление.
2
Игорь Герасимчук
проблема как раз в том, что компании типа Adobe получают хорошую компенсацию, а вот обычный люди (фотографы), гроши. И тут дело даже не столько в судебной системе, сколько в отсутсвие культуры фотографии. К сожалению среднестатестический судья не в силах оценить художесвенную ценность произведения, в мозге среднестатистического судьи в принципе не может уложиться информация, что одна фотография может стоить десятки или сотни тысяч рублей.
0
Игорь Герасимчук
я не поддерживаю пиратсво, но мне и не близки непомерные апетиты софтопроизводителей
0
Сергей Гуров
С одной стороны, Вы утверждаете, что среднестатистический судья не в силах оценить художественную ценность произведения. С другой — одновременно утверждаете, что не согласны с непомерными аппетитами софтопоизводителей. Интересно, а среднестатистический художник-фотограф может оценить затраты разработчика софта? Откуда утверждение про «непомерные аппетиты»?
2
Игорь Герасимчук
Возьмем компанию Apple. Ее операционная система идет в комлпекте с каждым компьютером бесплатно! А обновление до новой стоит не дороже 50$. И как ни странно она гораздо стабильнее и надежнее пресловутого Windows.
0
Алексей Звягинцев
Ну почему же только в нашей стране? Во многих других странах пиратство также процветает, в том числе и в экономически развитых. Проблема, к сожалению не в законодательстве, а в сложности и затянутости судебной защиты, а также ее адекватности. В первую очередь необходимо создание специальных судов и правоохранительных органов, которые будут заниматься исключительно спорами в сфере интеллектуального права. Во вторую создание адекватных механизмов компенсации, а также развитие судебной практики в этом направлении. И в третьих создание оценочных категорий для определения существенности нарушения интеллектуальных прав. Хотя все это вероятно не касается Интернета, где поймать кого-то и доказать незаконность его действий практически невозможно.
0
Игорь Герасимчук
А зарубежную практику мы не можем взять на вооружение?
0
Алексей Звягинцев
Законодательство-то в принципе не плохое — с исполнением проблемы. Зарубежная практика тоже не всегда чудодейственна. Что конкретно взять на вооружение? В Америке проблем с пиратством не меньше, а то и больше. С наскока тут вряд ли что-то можно изменить. Может быть стоит применять восточную практику, например северокорейскую, надо сказать очень действенную )
0
Игорь Герасимчук
Заманчиво, я бы предпочел для начала китайскую практику в отношении корупционеров. А там глядишь и все остальные проблемы сами по себе решатся.
0
Макс Привезенцев
Если не ошибаюсь, что-то отрубать? Или казнить?

А как же принципы гуманизма? Ну оступился человек, ну бывает, но человеком то он от этого меньшим не стал. У него такие же дети, родители, прочие родственники, люди которые его любят и которых любит он. А если он как раз ради этих людей и пошел на взятку? Официальные з\п у гос-работников не такие уж и большие. Тут дело довольно-таки сложное, с бухты-барахты отстреливать никак нельзя. Представляете, как просто будет убирать неугодных кому-либо людей?

Я еще могу понять, казнить убийц, как бы справедливо — он отнял у кого то жизнь, у него отнимают его. А вдруг не того обвиняют? Дабы исключить профессиональной ошибки, на смертную казнь приговорить могут только присяжные, а присяжные — такие же люди, которым покажешь пару фоток нужного характера, они кого угодно казнят.

Я, конечно, могу ошибаться,
0
Игорь Герасимчук
Средний заработок госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5%, не перекрыв уровня инфляции (6,2%, по данным Минэкономразвития на сентябрь), и составил 52,6 тыс. рублей.

Не такая высокая?

Я считаю, что крупный чиновник корупционер хуже убийцы
0
Макс Привезенцев
«У тебя 1 яблоко, у меня 9, в среднем у нас по 5»

Понятное дело, что рыба гниёт с головы, и что крупные чиновники собирают, пилят, получают откаты, в сногсшибательных размерах.

Но, предположим, мелкое предпринимательство душит не министр или депутат (по крайней мере не напрямую), а чиновники средней руки, кто выдает всякие справки, выписывает разрешения, и прочее.
0
Игорь Герасимчук
я прекрасно понимаю, что это средняя температура по больнице с учетом морга, но тем не менее.

И да, чиновник районного мастштаба, уже крупный чиновник.
0
Макс Привезенцев
А кто ж тогда мелкий?)

Просто большой разрыв в классификации получается, от районного до федерального довольно много должностей и чинов
0
Игорь Герасимчук
ну мелкий это среднестатистический налоговый инспектор ИМХО
0
Константин Евдокимов
не правовой комментарий.

Игорь, Вы явно продешевили услуги свадебного фотографа. Фотограф с вашим описанием будет брать минимум от 40 тыс. Я тоже увлекаюсь фотографий и есть знакомая девочка, которой 21 год, она с доходов от свадебных съемок уже купила себе машину и оплатила половину стоимости квартиры в ближайшем подмосковье. :)
0
Игорь Герасимчук
все зависит от раскрученности
0
Александр Заблоцкис
офф-топ:

Ссылку на её портфолио в студию.
0
Константин Евдокимов
У нее нет интернет-портфолио. Она показывает его только непосредственно при встрече с клиентами.
0
Александр Заблоцкис
ещё один офф-топ:

Я правильно понимаю, что это дорогой свадебный фотограф, которому 21 год отроду и клиенты которого, чтобы просто получить представление о качестве работ мастера вынуждены ехать на встречу? Чудеса.
0
Константин Евдокимов
Совершенно верно. ) И родители тут ни при чем. Девочка живет абсолютно самостоятельно. Действительно бывают такие чудеса.
0
Игорь Герасимчук
так это же можно докторскую по экономике получить, или даже нобелевскую ))

Тайный свадебный фотограф, да еще и топового уровня, гениально я считаю )

Либо кто-то завирается )
0
Константин Евдокимов
А какой смысл мне врать? Просто так поспорить? )))
0
Игорь Герасимчук
Дорогой фотограф без личного сайта?

Она просто опровергает все законы маркетинга.

Или может она дружит с массонами?
0
Константин Евдокимов
не знаю на счет массонов, но связи она себе наработала. По сути она получает клиентов по рекомендациям.
0
Ярослав Власов
Настоящий фотограф или дизайнер фильтрами для фотошопа не пользуется, на самом деле :-)

А вообще, имейте в виду, что Адоби Фотошоп — это колоссальный комбайн по работе с изображениями, и я очень сомневаюсь, что все его возможности востребованы каждым конкретным специалистом. Есть огромное количество удобнейшего софта, в разы дешевле этого монстра, который признает всемирно Industry Standart. Его разработка — это просто феерический труд, и он стоит своих денег. Молчу даже о том, что есть и бесплатные редакторы.

В-третьих, набор камер для съемки именно свадеб может стоить в разы дешевле озвученных сумм. Допустим Canon 5D Mark I (бу) + пара линз, можно даже старую классику через кольца (бу) + пыха и мелочи — тысяч 100-120. И, начинать не всегда обязательно с таких аппаратов — всегда начинают с мала, талант-то бесценен. Можно снимать и на кроп-камеры так, что дядя не снимет на 1D.

По логике таких затрат, еще надо докупить:

— Полевой ноутбук с хорошей матрицей — например, макбук про 17" +100 тысяч

— Кардридеры и провода + 3 тысячи;

— Допбатареи для всего +5-6 тысяч;

— 1-2 монитора с увеличенным цветовым пространством, типа Лезье, которые стоят по 100+ тысяч;

— Удобнейшее кресло от Миллера — + 70 тысяч;

И тд…

Так что все раздуто, по сути, в банальное нежелание оплачивать чужой труд и некие умственные упражнения, выраженные в денежных знаках. И именно поэтому на Россию кладет до сих пор тот же Apple.
2
Игорь Герасимчук
можно и на консервную банку снять не вопрос

на пленку, и кому там нужен фотошоп ))
0
Игорь Герасимчук
А вы лично готовы оплачивать достойно труд дизайнера или фотографа к примеру?

Или вы тоже считает, что это просто «кнопконажимательство», а не работа?
0
Макс Привезенцев
«Май вычеркиваем сразу, ибо жениться в мае, всю жизнь маяться.»

Это серьезно?) Забавно, если какой-то предрассудок (или суеверие, как хочешь назови) может оставить кого-то без работы на целый месяц)
0
Игорь Герасимчук
посмотрим на вас когда соберетесь жениться )
0
Макс Привезенцев
Спасибо, благодаря вам, у меня только что родился второй обязательный пункт проведения свадьбы)

После цыганей с медведями, конечно)
0
Макс Привезенцев
Мне кстати всегда было интересно, почему — зная, что в России не особо любят лицензионный софт, — производители до сих пор не ввели на территории нашей страны прокатную (или по подписке) форму пользования их детищами. И не только профессиональным, а также ОС и обычным офисом. В интернетах я находил только подписку на антивирусы (которой пользуюсь, вполне вменяемо — 130р/месяц, Panda) и на Microsoft Office (вообще невменяемо — около полутора тысяч в месяц за ворд, эксель, и поверпоинт).
0
Игорь Герасимчук
кто же откажется от сверхприбыли?
0
Макс Привезенцев
Я экономических институтов не кончал, возможно ошибаюсь.

Вот, предположим, есть 100 человек с компами. Им всем нужен базовый софт (я имею ввиду win и office). Им предлагают его купить за 15к (округлено). Если все 100 человек купят лицензию, получится 1500к. Проблема в том, что можно с уверенностью сказать, не вся сотня её купит, а в лучшем случае человек 10 ( по крайней мере, мне так кажется). Итого — 150к.

Теперь введём подписку, (стоимость рассчитаем просто поделив 15к на год = 1250р) и количество «лицензионных» пользователей вырастет. Надеюсь где-то до 50 человек, но даже если до 20, прибыли будет в два раза больше + прививание Российским пользователям любовь к лицензии) Microsoft и его представители не ларёк на Ленинградском, им можно и годик потянуть, но в итоге получить свои заслуженные (хотя кто-то так не считает) деньги. Опять же, за счет «крупности» предприятия, есть возможность вводить всяческие и системы скидок, и поправки на регионы, и партнерские программы и т.д. и т.п.
0
Игорь Герасимчук
а можно просто впаривать по 15к софт, и закручивать гайки )

Устраивать показательные казни, и показательные помилования (Александр Поносов в пример)
0
Макс Привезенцев
Ну, во-первых, если не ошибаюсь, вся «громкость» дела была в длительности и «прецедентности», в итоге вроде же никто никому огромных сумм так и не выплатил.

А во-вторых, как то неособо эффективно всё получилось) Народ всё также качает софт, лицензионного бума не случилось, а в школах по прежнему закупают iMac'и и ставят на них пиратскую винду)
0
Игорь Герасимчук
Ну о чем и речь, его показательно призвали к ответу, а потом так же показательно помиловали.
0
Макс Привезенцев
Мне кажется, если бы ресурсы, использовавшиеся для этого процесса, были потрачены на разработку новых моделей продаж, денег срубили бы больше, чем за какое-то аморфное предостережение от пользования пиратским софтом
0
Игорь Герасимчук
Зачем? когда на этой волне можно влупить бюджетные деньги в свободное ПО и там их хорошо попилить.

Вспомните скандал со свободным ПО, стоимость которого была больше 100 млн рублей, а диски оказались не пригодны к использованию, а так же как по школам распостраняли Photoshop с китайским установщиком.
0
Макс Привезенцев
В принципе да.

Но я за развитие в качестве конечной цели)
0
Игорь Герасимчук
Развитие из под палки, плохое развитие.

Нужна мотивация, тогда люди сами потянутся, а так тоже самое, что и с ГЛОНАСом, наши приборы крайне хреновые, но мы всеравно заставим вас их покупать, потому, что нам нужны ваши деньги, желательно все.
0
Макс Привезенцев
И как бы вы мотивировали народ?)

ГЛОНАС эт не развитие)
0
Игорь Герасимчук
это хороший вопрос.

как мотивировать обычного пользователя, я если честно не знаю.

Как вариант, в голову приходит только, начать с юредических лиц и налоговых льгот, для предприятий, использующих СПО, вот только, кто будет контролировать этот процес. Создать наздорзную комиссию, и комиссию по надзору за надзорной комиссии только если, но это не выход.
0
Макс Привезенцев
Контролировать в смысле чтобы льготы выдавали только тем, кому надо, или контролировать, чтобы предприятия, получив льготу, продолжали использовать opensource?

Если первое, то уже есть прокуратура, а если второе — ввести сертификацию, пусть получают ( и обновляют каждые, скажем, полгода-год) и приносят вместе с заявлением на перевод на льготную систему налогообложения, как у ИП с УСН.
0
Игорь Герасимчук
а для выдачи подобных сертификатов мы организуем не правительственную организацию, которая за выдачу оного будет брать деньги, правильно?
0
Макс Привезенцев
Как вариант. Однако для занятия подобной деятельностью, организации придется получать государственную лицензию, ибо дело связано с налогами, и вообще довольно серьезное — не скрепками торговать.
0
Игорь Герасимчук
Не вариант это, потому как в итоге получается, что мы продаем ПО, которое по сути бесплатно.
0
Макс Привезенцев
ПО никто не продает, продают справку, что оно есть, и им оборудовано всё предприятие. Какой софт ставить, и откуда его брать, дело организации.

Юр лицо вообще может никаких сертификатов не получать, сам факт перехода на opensource заметно снизит расходы. А тут предлагают платить меньше налогов, получив сертификат у негосударственной организации, которая заинтересована в как много большем количестве клиентов, а значит будет стараться сделать своё предложение выгодным для сертифицируемого предприятия.
0
Дмитрий Абросимов
Чужой труд надо оплачивать по той цене, которую определяет сам производитель, если кого-то не устраивает цена пусть не покупает (это рынок). Также услуги фотографа или художника или юриста… если человек известен (имеет постоянную клиентуру), то его услуги будут дороже. Вы не хотите покупать какой-нибудь малоизвестный «фотошопер», а хотите получить одну из лучших программ в мире по обработке графики (то есть телефончик с бриллиантиками, а не просто телефончик), но по цене простого телефона. Если меня не устраивает цена — я беру бесплатный аналог программы: вместо фотошопа — GIMP, вместо Gorel Draw — Inkscape, вместо Microsoft Office — Open Office… При этом бесплатные программы бывают удобнее, чем их платный аналог, главное научиться работать в данных программах. Так реализация стилей в Open Office просто находка для меня — в платном аналоге этого нет.

И главное, если государственные органы не тратили бы миллиарды долларов на покупку программного обеспечения, а вкладывали хотя бы малую толику в доработку вышеуказанных бесплатных аналогов пользы было бы куда больше, чем от уголовного и судебного преследования, если бы гос. учреждения имели бы право принимать документы только в форматах, которые можно готовить в свободном софте, тогда бы и цена на платные аналоги была ниже.
1
Игорь Герасимчук
Политика “Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!“ конечно прекрасна, но тот же GIMP к примеру, не поддерживает 16 бит на цвет, Пантонные краски, да и к тому же версия под Windows, ограничено-убогая.
1
Макс Привезенцев
Тут по-моему коментатор как раз наоборот призывает вместо ворованных пирожных кушать бесплатный хлеб, а так да, GIMP конечно слабенько смотрится на фоне Photoshop
0
Макс Привезенцев
Проблема как раз в том, что OpenSource только развивается, а приучать рядовых пользователей в тот момент, когда всё только придумывается и адаптируется очень сложно. В РФ не привыкли пользоваться Линуксом, и я надеюсь, в недалеком будущем, opensource системы дойдут до точки развития, когда народу, прочухав фишку, не надо будет тратить месяцы на переобучение…
0
Игорь Герасимчук
Народ не пользуется потому, что уровень компьютерной грамотности крайне низок и танцевать с бубном пару дней, чтобы подключить принтер к примеру, не хочет никто.
0
Макс Привезенцев
Ну и из-за отсутствия части профессиональных программ.

Ах да, игры забыли)
0
Александр Заблоцкис
«Чужой труд надо оплачивать по той цене, которую определяет сам производитель, если кого-то не устраивает цена пусть не покупает (это рынок)».

Этот рынок также регулируется антимонопольными органами, которые следят за ценообразованием. Монопольное положение на рынке не должно давать возможность устанавливать неоправданно высокие цены.
1
Константин Панков
Забавно читать околоправовые дискуссии на этом сайте))))))
-3
Игорь Герасимчук
советую иногда читать инструкцию

Блог «Право.ру» создан для юристов и граждан, желающих получить юридическую консультацию или просто подискуссировать на ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ТЕМЫ.
0
Константин Панков
Я понимаю дискуссию юристов либо не на юридические темы, либо дискуссию граждан на юридические. Но когда юристы рассуждают на юридические темы элементарно пренебрегают правом — это как минимум удивляет.
-1
Александр Заблоцкис
Даже на юрклабе есть «Разное». Юристы тоже люди, а не справочно-правовые системы.

Забавно читать научно-правовые выкладки в формате статей в рамках этого ресурса.
0