Александр Барко →  Госдума увеличила срок подачи апелляции в суд



Депутаты Госдумы РФ одобрили во вторник во втором чтении президентские поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ, в том числе увеличивающие с десяти дней до одного месяца срок для подачи жалобы в суд апелляционной инстанции. Предлагается также внести изменения, касающиеся проверочных инстанций в гражданском процессе.

В действующем законодательстве закреплены два вида проверки судебных постановлений, принятых судами первой инстанции и не вступивших в законную силу. Для проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений, принятых мировыми судьями, предусмотрено апелляционное производство, а для проверки судебных постановлений, принятых федеральными судами общей юрисдикции, — кассационное производство.

В настоящее время ГПК не содержит различий в порядке рассмотрения и разрешения гражданских дел по существу мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикции, поэтому не являются оправданными и различия в порядке пересмотра судебных постановлений, принятых судами первой инстанции, считают авторы законопроекта.

В документе предлагается закрепить единый регламент проверочной деятельности судов второй инстанции. В интересах унификации и гармонизации гражданского процессуального права в законопроекте предлагается установить общие правила реализации права на апелляционное обжалование судебных постановлений, принятых мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикции по первой инстанции; создать апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции РФ всех уровней; установить порядок апелляционного производства в судах второй инстанции.

Предлагается ввести кассационный порядок проверки судебных постановлений, вступивших в законную силу, а также наделить полномочиями суда кассационной инстанции президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов и судебные коллегии Верховного суда РФ. Законопроектом предлагается установить основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке — существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кроме того, предлагается сохранить полномочия по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора исключительно за президиумом Верховного суда РФ, а также право председателя Верховного суда РФ или его заместителя по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вносить в президиум ВС РФ представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора.

1 комментарий

Александр Заблоцкис
Формулировка «предполагается» используется в связи с сомнением, что Медведев подпишем законопроект? И СФ ФС забракует?)
0