Владимир Бронников →  Электронная подпись физического лица, как аналог собственноручной подписи.

Пишу свой первый пост, надеюсь на ваше понимание.

В 21 веке, веке электронного документооборота часто встает вопрос об точной идентификации и электронной подписи физического лица. В данном топике я хочу поднять вопрос об электронной подписи физического лица как аналога собственноручной подписи. Если в договоре, подписанном между ООО и физ лицом будут стоят пункты, перечисленные ниже, будет ли данный договор и подписанные электронной подписью документы иметь юридическую силу.

Пункты договора:

5. Защита информации:

5.1. Стороны признают применение аналога собственноручной подписи как эквивалент собственной подписи, а все документы, связанные с исполнением договора и удостоверенные аналога собственноручной подписи — документами, совершенными в простой письменной форме.

5.2. Под аналогом собственноручной подписи в целях настоящего договора понимается аналог собственноручной подписи в виде данных, добавляемых к блоку данных электронного сообщения (документа), которые позволяют принимающей Стороне однозначно идентифицировать отправителя сообщения, а также обеспечить защиту данного сообщения (документа) от подлога. Однозначно идентифицировать отправителя сообщения возможно если был верно набран логин, пароль от интернет – офиса. При проведении каждой законной операции с помощью аналога собственноручной подписи ей присваивается уникальный код. Компания и Физическое лицо принимают факт присвоения этого кода как неоспоримое свидетельство проведения законной операции.

5.3. Стороны признают, что использование аналога собственноручной подписи в электронных сообщениях, передаваемых в рамках использования сайта, порождает юридические последствия, аналогичные использованию собственноручных подписей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и все документы, связанные с исполнением Договора и удостоверенные аналогом собственноручной подписи, являются документами в письменной форме.

5.4. В качестве аналога собственноручной подписи Агента используются уникальные псевдоним (логин) и пароль, а также дополнительные данные, зафиксированные на сайте при регистрации. Все действия на сайте, совершенные под псевдонимом (логином) и паролем, признаются совершенными лично Агентом.

5.5. Каждая из Сторон обязуется принимать меры по безопасности, защите информации и документов, обмен которыми осуществляется на сайте.

5.6. В случае возникновении споров о факте получения одной из Сторон какого-либо электронного сообщения, подписанного аналогом собственноручной подписи, бремя доказывания лежит на Стороне, не соглашающейся с фактом получения электронного сообщения, подписанного аналогом собственноручной подписи.

5.7. Компания имеет право запросить у Агента дополнительную информацию в целях пресечения (профилактики) противоправных действий. В случае обнаружения в рамках сайта противоправных действий со стороны третьих лиц Компания действует в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота.

4 комментария

Александр Заблоцкис
Идея понятна, исполнение пока хромает. Чего только «аналога собственноручной подписи как эквивалент собственной подписи» стоит.
1
Дмитрий Куликов
Есть закон «Об электронной цифровой подписи». Никакой «аналог собственноручной подписи» там рядом не валяется. В случае кривой реализации ООО трудно будет доказать свою правоту, т.к. нет сертифицированных средств криптозащиты, всю писанину по этому поводу можно, на мой взгляд, признать ничтожной.

Ст. 4 закона об ЭЦП:

Статья 4. Условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи.

1. Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

— сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

— подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

— электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

2. Участник информационной системы может быть одновременно владельцем любого количества сертификатов ключей подписей. При этом электронный документ с электронной цифровой подписью имеет юридическое значение при осуществлении отношений, указанных в сертификате ключа подписи.



Что такое сертификат ЭЦП, можно узнать там же, ничего, что соответствует сертификату ЭЦП, в вашей вырезке из документа нет.

П. 5.6 вообще, на мой взгляд, бред. Как я могу доказать кривизну системы, не имея доступа к ней? Что скажут юристы по этому поводу?
0
Артём Ибрагимов
В информационном письме от 19.08.1994. ВАС РФ указывает, что при возникновении спора о наличии документов, подписанных элетронно-цифровой подписью, стороны должны предъявить выписку из договора, в котором указана процедура порядка согласования разногласий.

Если же такая процедура в договоре отсутствует и одна из сторон оспаривает наличие документа, подписанного ЭЦП, то арбитражный суд вправе не принимать в качестве доказательств документы, подписанные ЭЦП.

так что вот…
0
Дмитрий Куликов
Да, но тут ВАС использует термин «электронная цифровая подпись», а не «аналог собственноручной подписи». Что такое ЭЦП, сертификат ЭЦП и с чем это едят написано в законе «об ЭЦП». АСП — это выдумка организаций, которые не хотят сертифицироваться для того, чтобы правомочно пользоваться ЭЦП (необходимо получить 3 лицензии от ФСБ). АСП широко использовалось в банковской среде до принятия закона «об ЭЦП».

Так что тут ООО вводит физ. лицо в заблуждение преднамеренно, использует (либо может использовать) «кривую» систему и все риски «кривизны» реализации перекладывает на физика.
0