Юрий Кузнецов →  Новые изменения в АПК РФ

Как все мы знаем с 1 ноября вступили изменения в АПК РФ

Изменений много, но как мне кажется одно из самых не нужных и можно даже сказать затрудняющих воспользоваться

правом на доступ к правосудию, это обязанность по предоставлению выписки из ЕГРЮЛ, и тут же возникает мысль,

для каких целях эта сделано, опять же по моему мнению не для блага участников процесса, а для банального

зарабатывания государством денег.

Основной минус это то что, вновь введённая обязанность не даёт возможность быстро подать исковое заявление,

тем самым оперативно защитить нарушенное права.

Есть и другие, такие как доп расходы, затраченное время, дикие очереди в налоговых, развитие коррупции

И так, что мы получаем, государство устроило себе очередную кормушку зарабатывая на гос пошлинах.

И это всё на фоне разговоров о необходимости упрощения порядка обращения в суд, электронного

документооборота, видео конференций, борьбы с коррупцией и т.п

14 комментариев

Алексей Пелевин
Собственно норма:

docs.pravo.ru/document/view/8/4854112/?line_id=2518

Выписка является подтверждением того, что юридическое лицо, на которое Вы подаете в суд, является действующим субъектом права и надлежащим ответчиком, а именно не ликвидировано или не реорганизовано в другое юридическое лицо. Выписка из ЕГРИП подскажет Вам, существует ли еще ИП или недобросовестный предприниматель уже осуществил государственную регистрацию прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Не проверив данную информацию до подачи искового заявления, Вы рискуете лишиться уплаченной в бюджет государства госпошлины, которая порой доходит до десятков тысяч рублей, или потерять ценное время, за которое можно было бы решить проблему в досудебном порядке.
0
Комментарий был удален
Юрий Кузнецов
Вы действительно полагаете, что данное изменение пойдёт только на благо лица обращающимся в АСы??
0
Алексей Пелевин
Я с вами соглашусь, что любые дополнительные бумаги не упрощают жизнь участникам процесса. А в комментарии у меня позиция, которой скорее всего руководствовался законодатель при принятии данного решения.

Другое дело, что очень много исков подаются гос ведомствами, и им также придется прикладывать выписки.
0
Алексей Пелевин
И можно вас попросить в следующий раз не разбивать строки и абзацы переводом каретки
0
Юрий Кузнецов
С чем связана ваша просьба????
0
Алексей Пелевин
У вас очень странно отформатирован текст в посте.
0
Дмитрий Булгаков
Уважаемый коллега! Если у Вас есть желание, то можно посмотреть на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации проект постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах применения

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

в редакции Федерального закона от 27.07.2010

№ 228-ФЗ». Заседание президиума ВАС РФ назначено на 01.12.2010.

Так вот в данном проекте постановления указано, что «Расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с получением им выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, относятся к судебным издержкам (статья 106 АПК РФ) и подлежат распределению в составе судебных расходов (статьи 101 и 110 АПК РФ)».

Посмотреть текст данного документа, можно по этой ссылке: www.arbitr.ru/vas/presidium/prac/31475.html.

Таким образом, время затраченное на получение выписки из ЕГРЮЛ компенсируется тем, что у суда уже на стадии принятия иска есть официальная информация об адресе (месте расположения) юр.лица. Что в свою очередь значительно уменьшает риск процессуальной отмены итогового судебного акта по причине ненадлежащего извещения лица, участвующего в дела (безусловное основание к отмене судебного акта).

А что происходит с адресами юридическими и фактическими юр.лиц в процессе рассмотрения дела арбитражным судом все знают:)

Так что, мера вынужденная.

Бороться с возможными процессуальными злоупотреблениями лиц, участвующих в деле, можно толькопутём четкой регламентацией процессуальных действий таких лиц, изложенных в законе или иных нормативно-правовых актах.

С уважением!
2
Юрий Кузнецов
Как относится то что происходит с юр адресам в период арбитражного судопроизводства и обязанностью по предоставлению на стадии подачи ИЗ выписки из ЕГРЮЛ. После принятия ИЗ противная сторона может столько раз сменить юр адрес…

С дичайшими очередями в ИФНС, а по МСК дак и слова приличного нет, 200 либо 400 рублей явно не окупаются, эт сколько трудочасов надо потратить только на её получения
0
Игорь Соловьев
Понимая проблему, мы реализуем получение выписки автоматом, если воспользоваться сервисом подачи документов в электронной форме my.arbitr.ru
2
Dmitry Orlov
я попробовал по адресу мой.арбитр — а там и правда чудненько
0
Юрий Кузнецов
Вот это уже интересно

А можно поподробней каким образом будет происходить данный процесс????

стоимость, сроки и т.п
0
Денис Пучков Адвокатское бюро
Я поддерживаю коллег, которые указали на необходимость данного действия. В нашей практике имеются примеры, когда в базах данных уже давно, имеющихся у судей нет полной информации о юр. лице. Так в одном из споров у судьи имелась лишь информация, что компания находится в стадии ликвидации, в связи с чем, судья вынесла решение в нашу пользу, взыскав денежные средства. Однако, в дальнейшем было случайно установлено, что на момент вынесения решения компания была уже ликвидирована.

Смешной казус, случился после 1 ноября 2010 года, когда мы обратились с заявлением о признании незаконным произошедшей ликвидации и пришлось получать в ИФНС, которая является ответчиком, на нее же выписку из ЕГРЮЛ. В инспекции на нас посмотрели подозрительно, но выписку дали.

Резюмируя, считаю эту меру необходимой и правильной.
0
Юрий Кузнецов
может быть данное изменение и необходимо, но в том форме в котором в настоящее время осуществляется получение выписки из ЕГРЮЛ оно лишь создаёт немалые трудности для истца
0