Олег Михайленко →  Вправе ли суд разделить общую долевую собственность?

Наши суды общей юрисдикции штампуют решения по искам о разделе долевой собственности. Но на самом-то деле у судов нет права осуществлять раздел долевой собственности. И когда я это говорю им, они смотрят на меня как на идиота.

Такое ощущение, что они просто не желают читать ГК. А ведь все указано в ст. 252 ГК РФ.

П. 1 статьи прямо предусматривает, что раздел осуществляется только по решению сособственников. П. 2 статьи дает право участнику долевой собственности требовать от остальных выдела его доли. П. 3 статьи прямо предусматривает, что если участники долевой собственности не достигли согласия по разделу или по выделу доли, то участник вправе требовать в суде лишь выдел своей доли в натуре.

Все! У суда нет власти делить общую собственность, а участник такой собственности не вправе требовать такого раздела, даже когда сособственников всего двое.

И это логично. Иначе бы выходило, что при наличии десятерых сособственников, девять из которых не желают делить свою собственность, такая собственность все равно будет поделена по иску десятого, к тому же обладающего 1/1000 долей.

3 комментария

Александр Заблоцкис
Т.е. суды разделяют долевку по иску одного из собственников? Забавно.

Обжалуйте со ссылкой на неверный способ защиты права, непредусмотренный законом.

Кстати, иск о разделе долевки между 2 собственниками тождественен иску о выделе доли одного из собственников, т.к. результатом обоих действий будет прекращение общей долевой собственности.
0
Олег Михайленко
Меня бесит, что судьи считают, что они могут все что захотят.
1
Александр Заблоцкис
Относитесь к этому проще, ищите пути влияния на судей.
0