Дмитрий Чиракадзе →  Поучительный финал несостоявшегося Казахгейта

Это дело получило огласку весной 2003 года, когда был арестован американский гражданин Д.Гиффен, обвиненный в даче взяток Президенту Казахстана Назарбаеву и экс-премьеру Балгимбаеву. Прокуратура США утверждала что господин Гриффен перевел в качестве взяток как минимум 80 млн долларов этим господам. В качестве одной из сделок, которую удалось заключить назывался контракт с нефтяной компанией Шеврон, оцененный более чем в 20 млрд. долларов.

img.parcsis.org/habra12/card.html (по этой ссылке можно ознакомиться с хронологией всего дела)

Об этом деле много написано за прошедшие 7 лет, кому интересны подробности более чем мягкого приговора суда (25 долларов в качестве судебного взноса и 32 000 долларов штрафа за неуказание налоговым органам своего счета в Швейцарии) могут ознакомиться с этими ссылками:

www.bbc.co.uk/russian/international/2010/11/101120_james_giffen_kazakhstan.shtml

kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1d891318-4ce9-438d-b302-b0472047c602&docsid=1544230

или просто поискать информацию в интернете.

Мне бы хотелось обратить внимание на другие аспекты этого дела…

Гиффен не был бизнесменом в чистом виде, формально выражаясь он был функционером, «человеком со связями». Завоевав расположение Президента Казахстана он стал посредником между крупнейшими компаниями США, желающими получить доступ к сырьевым богатствам республики и ее политическим руководством. Скорее всего суммы комиссионых Гиффена исчислялись сотнями миллионов долларов, и неизвестно сколько он оставлял себе, а сколько передавал дальше. Речь не об этом.

Речь о том, что в суде ему пришлось сознаться в том, что все эти годы он работал на ЦРУ, информируя руководство США о том что происходило в этой стране и не только в ней. Сложно сказать насколько глубоким было это сотрудничество, но я сомневаюсь, что полученные им «незаконные» комиссионные направлялись в бюджет США, а уж какие сведения он передал американской разведке за более чем 20-летнию работу в Казахстане можно только догадываться.

Я наблюдал за этим делом несколько лет и уже стал забывать его, когда пришла весть об окончательном решении, и честно говоря хочу прочитать финальный документ судьи Поли чтобы сделать осмысленные выводы, но то что этим решением пошатнулась моя вера в независимость судебной власти в этой демократической стране это точно.

И как говорится в том анекдоте: и эти люди не дают ковыряться нам в носу?

5 комментариев

Алексей Пелевин
только есть одна проблема — если сотрудникам, работавшим по делу Hermitage запретят въезд в EU и USA — они расстроятся, а вот если сотрудникам госдепа запретят въезд в Россию — думаю они даже не заметят
1
Dmitry Orlov
а сколько таких осведомителей вьются вокруг наших чиновников, а потом наши руководители удивляются почему дела о коррупции в России начинаются в прокуратуре США (мерседесгейт)
0
Дмитрий Чиракадзе
Добро пожаловать в мир Викиликс
0
Dmitry Orlov
интересно а некоторые наши олигархи с паспортами Израиля и США тоже балуются такими докладными?
0
Александр Заблоцкис
Возможно, его «не осудили», т.к. они слишком много знает о деятельности правительства США.

Возможно, его «не осудили», т.к. он действительно был ценным осведомителем ЦРУ на протяжении долгих лет.

Возможно, его «не осудили», т.к. это противоречило интересам крупного американского бизнеса, имеющего безграничные возможности влияния на суд. В это сценарий я верю меньше всего.

Решение суда может быть и незаконно, но так ли оно несправедливо? Осуждение Гиффена могло привести к раскрытию гос.тайны и причинению вреда национальной безопасности США. Разве можно допустить наказание, следствием которого является вред национальной безопасности государства и всех его граждан? На мой взгляд, нет.

Гиффен, возможно, был ценным осведомителем США, а может быть играл и большую роль в бывшем СССР и Казахстане. Он в любом случае нарушал закон с молчаливого согласия американских спецслужб. И делал он это в интересах демократического государства. Да, он не может быть безгрешен как функционер, но разве не допускало это правительство США, когда сотрудничало с ним? Уверен, что и допускало, и знало, и закрывало глаза.

Получается, что Гиффен заключил с США джентльменское соглашение — я Вам информацию, а Вы мне уголовный иммунитет. Справедливо? Возможно.
0