Анастасия Печкурова →  Шаг к открытости или к доступности?

Справедливость, открытость и доступность правосудия — вот основные принципы судебной системы любого развитого государства. Красивые слова, можно встретить на разных языках:





Уверена, вы уже подготовили монолог, что это именно слова, которые требуют доказательств. Подождите немного, уважаемый Пользователь, и добро пожаловать на официальный сайт Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации — «Президиум онлайн». Пока доступна только онлайн трансляция, но что может быть правдивее данных в реальном времени?

Кстати, пока можно посмотреть записи на неофициальном сайте:

21 комментарий

Александр Заблоцкис
Главное достоинство собственного сервиса ВАС РФ в том, что в отличие от Youtube в нем обеспечивается полный контроль за размещаемыми видео-материалами и трансляциями. Первоисточником видео-трансляций заседаний ВАС РФ «забугорный» коммерческий сайт быть не может.
2
Дмитрий Булгаков
Согласен. Официальный сайт, тем и хорош, что он ОФИЦИАЛЬНЫЙ!

Вспомнить, хотя бы о публикации на нём, например, постановлений Президиума ВАС РФ, и правовые последствия с этим связанные.
0
Анастасия Печкурова
Согласна, официальный сайт — это визитная карточка, а на визитной карточке другого человека не пишут свой телефон :)
1
Дмитрий Булгаков
Со дня размещения Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное Постановление, для арбитражных судов считается определенной.
0
Александр Заблоцкис
Пишут))), когда нет своей, а телефон дать надо.
0
Игорь Соловьев
Забугорный коммерческий сайт, как вы выразились является средством достижения более широкого охвата аудитории. К сожалению, пока presidium.arbitr.ru не показывает видео на мобильных устройствах, требуется доработка сервисов, и как вывод — дополнительное финансирование.

Забугорный сайт нам достался и работает с нами безвозмездно. Да и у других структур есть свои каналы распространения инфомрации, например офциальный канал Президента РФ.
1
Дмитрий Булгаков
Вы создали, отличное подспорье в работе! Спасибо!

С уважением
0
Олег Михайленко
Кажется вывешивание на официальном сайте трансляций, даже и в записи — это новаторство или инновации именно нашего ВАСа в мировом масштабе. По-моему такого еще нигде нет.
4
Дмитрий Булгаков
Это точно. Такого нет ни в одной стране мира! Наши молодцы!
0
Александр Заблоцкис
В США такая практика существует, причем в основном касается низших судебных инстанций.
1
Дмитрий Булгаков
Александр, я про Высший, имел ввиду.

С уважением!
0
Дмитрий Чиракадзе
речь скорее идет о транслиции заседаний в судах шатов а не в федеральных судах, в федеральных нельзя, в верховном только в холле можно глядеть
1
Игорь Соловьев
А можно уточнить, как посмотреть записи их заседаний?
0
Дмитрий Чиракадзе
я вам однажды давал ссылочку — 100 долларов в день и на любо вкус — но это суды штатов а не ФЕД.
1
Андрей Пелевин
А что-то поменяется в методах принятия решению ВАС РФ если будет возможность посмотреть в интернете как зачитывались их судебные акты?
-1
Dmitry Orlov
во-первых, кроме зачитывания судебного акта, точнее его резулятивной части, есть возможность наблюдать за процессов в целом, и иногда сторонам стоит задуматься, кто представляет их в суде, тем более в высшем, во-вторых это дисциплинирует самих судей, они здают сторонам вопросы, процес стал бболее живым, так что польза несомненная.
0
Игорь Соловьев
Отчет. Ровно за 7 дней существования канала на YouTube его просмотрело 1190 человек и подписалось 108. И это только благодаря блогу Право.ру.

Спасибо вам читатели!
2
Сергей Романов
Чем больше открытости, тем лучше. Видеоматериалы — хорошее дополнение.
0