Александр Исаев →  Реформа гражданского законодательства

Проект изменений в разделы I, III, VI Гражданского кодекса Российской Федерации подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на основании и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с разработанной на основании того же Указа Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Ниже представлены наиболее значимые изменения гражданского законодательства и так начнем.

Заключение сделок и договорные споры

1. Предлагается легально закрепить понятие добросовестности в качестве основного принципа гражданского законодательства.

2. Предлагается ограничить право суда уменьшать размер неустойки по статье 333 Гражданского кодекса (такое снижение будет возможно только по ходатайству ответчика при условии, что он докажет явную несоразмерность неустойки).

3. Предлагается ввести преддоговорную ответственность сторон. В частности, за прерывание переговоров, если это вызвало имущественные потери у другой стороны, за разглашение конфиденциальной информации, которая стала известна одной из сторон в ходе переговоров и т. д.

4. Предлагается законодательно запретить в предпринимательской деятельности начисление сложных процентов (начисление процентов-санкций на плату за заем). Исключения из этого правила должны устанавливаться законом или договором.

5. Предлагается лишить лицо, принявшее исполнение, права подать иск о признании договора незаключенным.

6. Предлагается предусмотреть в Гражданском кодексе правило о том, что лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, вправе не признать полномочия представителя, если доверенность не удостоверена нотариально или в приравненном к нотариальному удостоверению порядке. Отступления от данного правила могут быть предусмотрены законом или соглашением сторон.

Регулирование правоотношений с недвижимостью

1. Предлагается законодательно закрепить понятие «помещение» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. Это связано с тем, что помещение само по себе не является ни вещью, ни составной частью такой вещи, как здание (строение, сооружение), и не может быть выделено из них.

2. Планируется при первичной регистрации здания регистрировать право собственности на все помещения в нем за собственником здания. Право собственности на здание прекратится с момента первой регистрации права собственности на помещение в нем (например, при купле-продаже помещения).

3. Предлагается исключить предприятие как имущественный комплекс из числа недвижимых вещей. Одновременно предложено внести в кодекс понятие технологического имущественного комплекса недвижимости. Этот имущественный комплекс можно зарегистрировать без регистрации права собственности на входящие в него здания и сооружения.

Регистрация прав и защита прав

1. Предлагается защита фактического владения независимо от того, основано оно на каком-либо праве или нет: владелец вправе предъявить нарушителю владения или любому последующему владельцу иск против лишения владения или об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

2. Предлагается сделать основной разновидностью государственной регистрации регистрацию прав. Регистрация сделок должна быть отменена.

3. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе новый вид вещных прав – право застройки (суперфиций). Оно заключается в том, что любое лицо может получить земельный участок, находящийся в собственности другого лица, для строительства и последующей эксплуатации различных объектов (в том числе коммерческих).

Создание, деятельность и ликвидация юридических лиц

1. Предлагается при создании юридических лиц установить обязательную правовую экспертизу содержания учредительных документов на соответствие законодательству. А при внесении изменений в учредительные документы – обязательную проверку законности и достоверности соответствующих сведений.

2. Предлагается передать функции регистрации юридических лиц органам юстиции.

3. Предлагается отказаться от деления акционерных обществ на открытые и закрытые. Вместо этого ввести особые требования к гражданско-правовому статусу публичных акционерных обществ, размещающих акции по открытой подписке.

4. Предлагается установить минимальный размер уставного капитала для ООО – 1 млн рублей, а для АО – не менее 2 млн рублей.

5. Предлагается запретить внесение в уставный капитал прав пользования, некоторых видов ценных бумаг (вексель, облигация), а также и прав требования.

6. Предлагается обязать хозяйственные общества своевременно информировать заинтересованных лиц о предполагаемых изменениях учредительных документов или данных, содержащихся в государственном реестре.

Отношения, связанные с залогом

1. Концепция предусматривает особые меры защиты приобретателей движимого имущества, которые не знали и не должны были знать, что оно находится в залоге. На такое имущество залогодержатель не должен иметь права обращать взыскание, а залог следует признавать прекращенным.

2. Концепция предусматривает создание системы учета залогов движимого имущества. Эта система должна иметь информационный, а не правоустанавливающий характер, и защищать права третьих лиц.

2 комментария

Александр Заблоцкис
Используйте функцию «cut». Она позволяет прятать часть большого текста за надписью «читать дальше».
1
Lexmans Group
Дополнительно можно ознакомиться с комментариями относительно проекта изменений в ГК РФ касательно нерезидентов. Там присутствуют неоднозначные пожелания законотворцев.
-1