Дмитрий Булгаков →  Повысят ли уровень оплаты труда работников аппаратов судов?

Минфином России представленные Судебным департаментом при Верховном Суде РФ предложения поддержаны не были как нецелесообразные и ставящие федеральных государственных гражданских служащих аппаратов судов в преимущественное положение по отношению к федеральным государственным гражданским служащим иных государственных органов, в том числе проходящим военную и правоохранительную службу.

Предлагаемое решение проблемы повышения уровня оплаты труда работников аппаратов судов представлялось наиболее приемлемым по причине необходимости внесения минимальных изменений в действующее законодательство об оплате труда федеральных государственных гражданских служащих.

Суды являются единственными в РФ органами государственной власти, порядок финансирования которых определен непосредственно в Конституции РФ (ст. 124) с тем, чтобы производимым только из федерального бюджета финансированием судов гарантировалась возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

В Постановлении Совета судей РФ от 03.12.2009 № 249 «О ходе выполнения подпункта «л» пункта 1 Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей, касающегося вопросов повышения уровня оплаты труда сотрудников аппаратов судов» указано, что в настоящее время в системе федеральных судов сохраняется ситуация, когда уровень заработной платы работников аппаратов судов, обеспечивающих судебную деятельность, не соответствует объему и сложности выполняемой ими работы. Это значительно снижает престиж работы в судебной системе, авторитет органов судебной власти и приводит к оттоку квалифицированных кадров.

Внимание на этот вопрос неоднократно обращали съезды судей РФ, Совет судей России, президиум Совета судей России. В частности, в Постановлении Совета судей РФ от 03.12.2009 № 249 решено обратиться к Президенту РФ с просьбой рассмотреть предложения по повышению уровня оплаты труда работников аппаратов судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Следует отметить, что отсутствие указания на источник финансового обеспечения не может служить препятствием к выполнению поручения Президента РФ, предусмотренного подп. «л» п. 1 Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей. При этом решение вопроса о повышении денежного содержания сотрудникам аппаратов судов не может быть поставлено в зависимость от хода работы по совершенствованию структуры и состава денежного содержания в целом для всех государственных гражданских служащих исходя из роли и места судов в системе органов госвласти.

Президиум Совета судей РФ 5 августа 2010 г. не поддержал предложение Минфина России об исключении подп. «л» п. 1 из Перечня поручений Президента РФ от 31.12.2008 № Пр-2801 до стабилизации финансовой ситуации в стране. Президиум решил настаивать на своей позиции, полагая решать вопрос повышения уровня оплаты труда работников аппаратов федеральных судов путем увеличения размера ежемесячного денежного поощрения работников аппаратов федеральных судов, и принял обращение к Президенту РФ о невыполнении Минфином России этого поручения.

Президиум Совета судей РФ принял постановление от 28 октября 2010 года № 242 «О выполнении подпункта „л“ пункта 1 (повышение уровня оплаты труда работников аппаратов судов) Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801».

Президиум Совета судей Российской Федерации решил просить Высший Арбитражный Суд РФ и предложить Судебному департаменту при Верховном Суде РФ продолжить работу по подготовке предложений о повышении уровня оплаты труда работников аппаратов судов.

Интересно чем всё закончится?

P.S. Изображена картина «Дамоклов меч». Автор: Ричард Весталл.

15 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
в некоторых судах текучесть кадров среди работников аппарата достигает 90 процентов, вопрос повышения им зарплат (причем в разы) совершенно справедлив!
0
Дмитрий Булгаков
Здравстуйте, Дмитрий!

Интересную мысль о способе повышения оплаты труда предложена в статье размещенной на сайте еженедельной газеты «ЭЖ-Юрист»: www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1469. Суть в следующем: «Не нужно каких-либо дополнительных вливаний, вполне достаточно просто перераспределить часть доходов каждого отдельного судьи в пользу работников своего аппарата. Незначительное снижение доходов каждого судьи позволит повысить оклады аппарата от 50 до 100%».

Развивая тему, редакция «ЭЖ-Юрист» провела опрос среди своих постоянных авторов. Их мнения можно узнать по этой ссылке: www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1536.

Думаю, что вопрос повышения зарплаты, лишь один из ключевых вопросов, от решения которых зависит снижение уровня «текучки» кадров работников аппаратов судов и повышения престижа их профессии. А также, как бы это не звучало высокопарно — реализация одной из основных задач судопроизводства: «Формирования уважительного отношения у закону и суду»:)

Кроме того, следует изучать опыт развитых зарубежных стран. Например: судья сам решает какое количество помощников ему нужно, а пропорционально их количеству устанавливается их денежное содержание: «Чем меньше помощников, тем выше жалование каждого из них».

Спасибо за комментарий)
0
Игорь Соловьев
Дмитрий, сейчас в ряде судов так уже и есть, когда реально судьи из своего кармана доплачивают помощниками судей. Мое мнение, что разрыв в зарплате между судьями и помощниками не приведет ни к чему хорошему. Уже есть информация что некоторые помощники просто напросто «посылают» судей, и вообще не работают.
0
Дмитрий Булгаков
Спасибо, Игорь!

Поэтому Президиум Совета судей РФ и принял постановление от 28 октября 2010 года № 242 «О выполнении подпункта „л“ пункта 1 (повышение уровня оплаты труда работников аппаратов судов) Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801».

Предлагаемое решение проблемы повышения уровня оплаты труда работников аппаратов судов представлялось наиболее приемлемым по причине необходимости внесения минимальных изменений в действующее законодательство об оплате труда федеральных государственных гражданских служащих.
0
Мария Петрова
куда предпочтут пойти работать выпускники вуза (пардон, комментарий ушел «в народ» еще до того как я его дописала).
0
Дмитрий Булгаков
Мария, спасибо за комментарий!

Работники аппаратов судов (секретари судебных заседаний, помощники судей) имеют реальную возможность стать судьями. Знаю много таких случаев. Если человек достойно проявил себя на своём рабочем месте — он потенциальный кандидат в судьи.

За последние полтора года, трое моих знакомых помощников судей стали судьями.

Интересные мнения по поводу возможности помощников судей стать в перспективе судьями изложены в статье в газете «ЭЖ-юрист» «Аппаратные страсти». Вот ссылка: www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=1536

С уважением!
0
Мария Петрова
Не знаю куда поглотилась предыдущая часть комментария, но я хотела сказать, что повышать зарплату работникам аппаратов суда стоит. Я проходила преддипломную практику в одном из арбитражных судов и не понаслышке знаю какая нагрузка у помощников судей: им приходится отписывать не только определения, но и зачастую судебные решения. Так, вот когда помощник судьи, который со мной работал, временно не смог исполнять обязанности, я фактически работала за него, тогда-то и поняла что такое работа в аппарате суда. А зарплата у помощника (без квартальных) составляла лет 5 назад 12 тысяч рублей. Да еще так сразу в помощники судей не попадешь ведь: как правило, нужно поработать секретарем, у которого зарплата еще раза в 2 меньше. А еще требуется стаж работы по специальности хотя бы и секретарем судебного заседания. Для сравнения: после окончания университета я устроилась на работу в коммерческую фирму, где уже по истечении 3 месяцев получала 15 тыс. рублей в месяц. Правда, работа так же как и всуде фактически была ненормированной. Это к вопросу о том, куда предпочтут пойти работать выпускники, не говоря уже о специалистах со стажем. Видимо, это должны быть патриоты или ярые карьеристы, мечтающие рано или поздно стать судьей.
0
Дмитрий Булгаков
Мария! Всё-таки согласитесь, что опыт работы на государственной службе, по своей сути, бесценен. И в коммерческие структуры проще устроится с должности помощника судьи. Это определённый знак качества.

Уверен в ближайшее время вопрос с достойной оплатой труда работников аппаратов судов будет решён, так как в последнее время государство уделяет огромное внимание судебной системе. В том числе и нагрузке на судебные составы и отделы.

Интересное видео на ПРАВО.ru: «Медведев и Иванов о бюджетах судов, нагрузке на судей и конфликтности общества»:

www.pravo.ru/news/view/42734/.
0
Дмитрий Булгаков
В осуществлении ведения процессов в суде огромнейшую роль играют работники аппаратов судов.

Соответственно должен быть решён и вопрос достойной оплаты данных работников. И не только секретарей судебных заседаний, помощников судей, но и остальных категорий (канцелярия, компьютерный сектор и другие).
0
Дмитрий Булгаков
Товарищи!

Госдума на заседании в среду 24.11.2010 приняла в третьем чтении закон, которым приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников.http://www.pravo.ru/news/view/42910/

В этой связи заданный вопрос становится ещё интереснее:) Не так ли?
0
Дмитрий Булгаков
Соратники!

В Москве 22.11.2010 состоялось заседание Президиума Совета судей РФ, сообщает пресс-служба Совета судей.На заседании рассмотрен, в том числе вопрос, о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оплаты труда судей Российской Федерации».

Установлено, что предложенные Министерством финансов РФ изменения и дополнения в нормативные акты, определяющие статус судьи, его правовые, социальные и материальные гарантии, снижают достигнутый уровень конституционных гарантий независимости судьи, не соответствуют нормам международного права, а также выходят за рамки Поручения Президента РФ от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801 по итогам VII Всероссийского съезда судей (подпункт «д» пункта 1).

Решено поручить комиссии Совета судей по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства подготовить предложения по указанным законопроектам и о результатах доложить членам Совета судей.

Уж если судьям не могут обеспечить право на достойное жалование?
0
Дмитрий Булгаков
Что то в последнее время ситуация с зарплатой, стала ещё напряжённее: Проект Минфина о зарплате судей нарушает Конституцию и международное право — Совет судей РФ. www.pravo.ru/news/view/43307/
0
Дмитрий Булгаков
Новость хорошая?! ПРАВОRUСуперпомощникам — быть: реформа полномочий помощников судей одобрена ВАСВ ВАС обсуждались полномочия помощников судей арбитражных судов, которые предлагается существенно расширить. В оппозицию авторам этих норм встала бывший председатель АСГМ Алла Большова. Она считает, что часть полномочий, которые предлагается дать помощникам, относится к осуществлению правосудия. Однако ее опасения Президиум не поддержал, и законопроект был одобрен.Читать полностью ?

Не понял про зарплату, в связи с вышеизложеным повышать будут?
0
Сергей Мурушкин
Не повысят! Старая истина: царь силен подданными, короля ставят вассалы.
Если бы у судьи были в починении разом: и высокооплачиваемые, и хорошие, и порядочные….
То кто правил бы: суд или исполнительная власть?
1