28 комментариев

Алексей Пелевин
А какое отношение СК имеет к полиции? и почему они должны регулироваться одним законом?
1
Дмитрий Чиракадзе
потому-что сейчас есть ск при мвд — и они регулируются законом о милиции в частности
1
Алексей Пелевин
Но ведь министерство внутренних дел это не только полиция — поэтому наверное будет отдельный закон, регламентирующий деятельно СК, тем более там тоже есть над чем поработать
0
Ирина Колесник
Это действительно так (сама работаю следователем в ОВД). А места не нашлось по одной простой причине: реанимировали давнюю идею об объединении всех следственных органов под одной крышей (прокуратура, ОВД, ФСБ, наркоконтроль и т.д.).По задумке авторов, это будет совершенно независимая организация. Пока СК РФ создан на базе СК при прокуратуре. Постепенно планируют присоединить к ним и остальных.
1
Richard James
По моему — бред. Специализированные организации лучше чем один СК.
1
Ирина Колесник
Согласна, но действующих сотрудников при разработке этой идеи никто не спросил, а целесообразно ли это? Стоит ли ломать достаточно эффективную систему?
1
Dmitry Orlov
а в действующем Законе о милиции есть такое место?
1
Ирина Колесник
Нет, органы следствия там лишь упоминаются, поскольку формально следователи органов внутренних дел не являются сотрудниками милиции, имеют специальные звания офицеров юстиции. На практике ЗоМ применяется к ним по аналогии.
2
Олеся Булгакова
Спасибо! Всё доступно рассказали.
1
Richard James
вобщем, как Петрушка I бороды рубил и курить табак заставлял, в том же духе реформы и продолжаются. Хххххххххххрясь! И сё на…
1
Ирина Колесник
Согласна, а больше всего раздражает переименование милиции в полицию. Не для нашей страны, не для нашей истории. Говорят, что переименование поможет МВД избавиться от отрицательной «ментовской» кармы. Но при этом совершенно забыли, что была Великая Отечественная война, когда слово «полицай» было одним из самых страшных оскорблений. О каком положительном имидже ОВД может идти речь, если нас начнут называть «полицаями»?!
1
Дмитрий Чиракадзе
я на вашей стороне полностью в этом вопросе
0
Ирина Колесник
Спасибо, Дмитрий. А то недавно на одном сайте прочитала комментарий на эту тему в том смысле, что переименование в полицию — это возвращение к историческим корням. Мол, на Руси всегда была полиция. Очень хочется этому комментатору предложить ПОЛНОЕ возвращение к историческим традициям: к офицеру моего звания по Табели о рангах нужно было обращаться «Ваше высокоблагородие». И попробуй обратись неправильно — сапогом по морде! Тоже историческая традиция! :-)
1
Richard James
какчество должно быть а не переименование. возвращение к качеству я понимаю. а причем тут переименование? логика капитана Врунгеля епт… название то ничего не решает. Милиция тоже не Х… й. Нормальное название. ФСБ пользуясь этой логикой тогда можно тайной канцелярией назвать. Может поезда перестанут взрывать у нас…
1
Richard James
да ладно ВОВ. Главный вопрос: ЗАЧЕЕЕМ? Что измениться? Идиёты только и способны на постройку потемкинских деревень. Эффективности что ли переименование прибавит? Честности? Уважения?… нет. Все останется по старому. Надо повышать уровень мент-образования и мент-воспитания в учебных заведениях МВД. Надо платить нормально. Надо жилье давать.Надо форму делать удобную и внушающую уважение. Надо надо надо. А вот переименовывать начорта??? вопрос как гриттся риторический
1
Ирина Колесник
Кстати, говорят, что в бюджет на следующий год заложили 5 миллиардов рублей только на переименование и новую форму. Теперь я верю, что в России нет экономического кризиса, если такие суммы с такой легкостью выбрасываются на ветер :-)
1
Richard James
мне бы дали хоть милиярдик да не переименовывали.
0
Дмитрий Булгаков
Вы считаете, что новая форма не нужна?
0
Ирина Колесник
Дмитрий, а Вы ее видели? Я видела. И поверьте, не очень хочу ее носить. Нынешняя, несмотря на то, что не слишком удобна, все равно лучше.
2
Дмитрий Булгаков
А где, её можно посмотреть? Я не видел.
0
Ирина Колесник
Попробуйте через любой поисковик посмотреть. Эстетического наслаждения не получите. :-)
1
Дмитрий Булгаков
Что то я не нахожу! Ссылочку дайте, пожалуйста!
0
Дмитрий Булгаков
Спасибо за ссылки!

Да!!! (
0
Юрий Петров
Шляпа вдобавок к женской форме — УЖАС!..
0