Capital Legal Services ЮК →  Проект реконструкции аэропорта «Пулково» в России удостоен награды английского журнала Infrastracture Journal в номинации «Сделка года 2010»

Это уже шестая награда, которой отмечен проект «Пулково»: в начале 2011 года журнал Project Finance (группа компаний Euromoney) признал проект лучшим в номинации European Airport Deal of the Year, а журнал Infrastructure Investor присудил ему четыре награды в нескольких номинациях, среди которых «Сделка года по схеме ГЧП на международном рынке» и «Сделка года по схеме ГЧП в Европе».

Проект развития и реконструкции аэропорта «Пулково» является первым в России успешным проектом государственно-частного партнерства в области аэропортовой деятельности, использующим международные стандарты ГЧП и предусматривающим финансирование с участием международных кредитных организаций. Финансирование проекта осуществлялось синдикатом коммерческих банков под эгидой ЕБРР и МФК. Общий объем инвестиций составил 1,2 млрд. евро.

Компания Capital Legal Services в качестве юридического консультанта представляла интересы администрации Санкт-Петербурга на всех этапах реализации проекта. Юристами были найдены успешные решения в рамках местного и федерального законодательства, в том числе – касающиеся сложных вопросов, вызванных принципиальной новизной применяемой схемы государственно-частного партнерства.

С более подробной информацией о премии Infrastracture Journal можно ознакомиться здесь www.ijawards.com/welcome.asp

Сергей Литвиненко →  Юридические войны в Подмосковье продолжаются

Подмосковные правоохранительные органы оказались в центре очередного конфликта. Второй раз закрывается уголовное дело об уклонении от уплаты налогов подмосковной компанией РДТЕХ, инициированное следственными органами ГУВД Московской области. Между тем силы, давшие делу ход, не оставляют намерений возобновить его.
Читать дальше

Дмитрий Липатов →  Отменят ли приговор Ходорковскому?

Сегодня отменено постановление о взятии под стражу Ходорковского и Лебедева. С одной стороны, какая им уже разница? А с другой — это новый оборот для их дела.
Вообще не понимаю, для чего это постановление об избрании меры пресечения было вынесено. Ведь обвиняемые и так были ограничены в передвижении и содержались в месте лишения свободы. От следствия они бы не скрылись и следы преступления не уничтожили бы. Сейчас же суд подтвердил, что в производстве по делу было вынесено незаконное постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Понятно, что без поправок президента в УПК постановление было бы законным, но теперь же во втором уголовном деле появилась своя «изюминка».
Читать дальше

Мария Глазкова →  Конференции «Юридический бизнес в России» и «Электронное законодательство»

На этой неделе прошло две значимые для юридического сообщества конференции: «Юридический бизнес в России» от газеты «Ведомости» и научно-практическая конференция «Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде» от Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Правила приёма первоклассников в московские школы изменены по постановлению суда

Позавчера Мосгорсуд признал порядок приёма детей в первые классы московских школ неконституционным!

Согласно закону, принятому в прошлом году, в столичные общеобразовательные учреждения первыми принимались дети, которые живут в непосредственной близости от места обучения, а также сироты.
Читать дальше

LAWYERS ASTAPOV →  Снятие корпоративной маски в России

На днях председатель Высшего арбитражного суда РФ А. Иванов, предложил внести изменения в российское законодательство для внедрения доктрины «снятия корпоративной маски» в российское право.

Не секрет, что данная доктрина позволяет обращать взыскание на активы физических лиц- бенефициаров, а также связанных с основным должником компаний по долгам юридического лица, не позволяя недобросовестному должнику «скрываться» за ограниченной ответственностью юридического лица.
Читать дальше

Алексей Жиров →  Общественники активизировались

Действие лозунга Президента РФ чиновникам «прекратить кошмарить бизнес», исчерпало себя. Кризис миновал, мрот растёт, следовательно, и доходы предпринимателей тоже. А значит можно снова выходить на «тропу войны» и разорять мелкий малый бизнес.
По данным Роспотребнадзора за февраль 2011 года в Москве было проведено свыше двухсот проверок организаций и ип, предоставляющих услуги или товары потребителям. По факту проверок возбуждено более 20 административных дел. Основанием для вынесения определений послужили 16 сообщений (заявлений) граждан, 2 материала от организаций.
Складывается ощущение, что общественные организации, призванные защищать права потребителей, не особо нацелены на выполнение своих уставных задач.
На своей практике познакомился с методами работ некоторых сотрудников таких общественных организации. Кроме как словами грубое и прямолинейное вымогательство, другими словами невозможно описать их действия.
Вызывает улыбку их стремление запугать предпринимателя подделыванием штампов районных судов, куда якобы уже отправлено исковое заявление.
Читать дальше

Julia Sanochkina →  Итоги конкурса журнала «Legal Insight» среди юридических фирм


Журнал “Legal Insight” провел конкурс среди юридических фирм по двум направлениям деятельности: управление персоналом и оказание бесплатной юридической помощи (pro bono). Награждение победителей состоялось 13 апреля в рамках ежегодной конференции газеты «Ведомости» — «Юридический форум». Конкурс «За успешное управление персоналом» проводился впервые. В нем дипломы присуждались по трем номинациям: «Привлечение новых сотрудников», «Профессиональный рост», «Мотивация персонала». Целью конкурса было выявить лучшие программы в области управления персоналом юридической фирмы и распространить эту практику на российском юридическом рынке. Умение сформировать команду, обеспечить каждому сотруднику возможности для профессионального развития и создать условия, при которых он будет заинтересован проявить максимум своих способностей для достижения общей цели – именно это продемонстрировали победители конкурса.
Читать дальше

Станислав Огородников →  ЕСПЧ: Дело Республиканской партии

12 апреля Палата Европейского суда по правам человека вынесла постановление по делу «Республиканская партия России против России», признав, что в данном случае право на свободу объединений (ст.11 Европейской конвенции) было нарушено Российской Федерацией. Мы публикуем пресс-релиз ЕСПЧ по этому решению.
jurix.ru/the-lawyers-tips/113-reshenie-espch-po-zhalobe-respublikanskoj-partii-rossii.html
Читать дальше