Айбек Ахмедов →  Определение "военной операции" для целей морского страхования

Данное исследование было сделано Лордом Аткинсоном в деле British India Steam Navigation Co. v. Liverpool and London War Risks Association. Важность этого исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка выделить понятие «военных действий» для целей морского страхования.

«Фраза «военные операции» охватывает широкий спектр, и включает не только враждебные действия, но и случаи, когда не существует состояния войны, действий такого вида или характера, когда ссылаются на враждебные силы, когда, например, военные операции предпринимаются для того, чтобы подавить восстание против союзника или дружественного государств, или когда на территории государства требуется состояние, «когда война не была объявлена», в ожидании атаки, применяются такие защитные меры, как заложение полевых мин.

Перевод вооруженных сил с одно места театра военных действий в другое или с одного региона войны в другой, для военных целей, думаю, должен квалифицироваться как военные операции для целей чартерпарти, как и патрулирование военными суднами, принадлежащими прибережному государству или государству-союзнику для целей предотвращения завоевания или даже для целей защиты от враждебной атаки, вражеских судов жизни и собственности обитателей прибережных городов.

Если во время патрулирования военное судно столкнется и потопит торговое судно, то потеря будет считаться причиненной вследствие военной операции. Если же, однако, обитатели прибережного государства, в целях чтобы не стать мишенью огня военных судов, добровольно или вынужденно выключают электричество в городе, погружая его в темноту, эта мера предосторожности не может считаться, по моему мнению, «военной операцией», даже если это повысит опасность передвижения и переезда по городу.

Цитировать как: ‘British India Steam Navigation Co. v. Liverpool and London War Risks Association (1921) A.C. 99 (H.L.) at 114 per Lord Atkinson’

Нет комментариев