Сергей Зуйков →  Авторские права, воспроизводимые в промышленном дизайне, можно защищать

13 ноября 2014г. Суд по интеллектуальным правам принял прецедентное постановление. Причем, данным постановлением СИП создано сразу два прецедента.

Первый прецедент заключается в том, что истец, он же правообладатель каких-либо прав, в данном случае авторских, заключив мировое соглашение по требованию о запрете незаконного использования авторских прав, не может требовать взыскания компенсации за нарушение тех же прав в другом судебном процессе. Подобная позиция принималась судами по другой категории дел, в сфере защиты интеллектуальной собственности подобная практика принята впервые.

Второй прецедент заключается в том, что СИП высказал свое мнение по вопросам защиты авторских прав в промышленном дизайне. Нарушение авторских прав подлежит запрету в случае воспроизведения в промышленном дизайне, даже если авторские права на художественное произведение не зарегистрированы в качестве промышленного образца. Данная позиция противоположна позиции, высказанной ФАС МО по аналогичному делу в 2010 году.

Новость целиком

Нет комментариев