Алексей Лезин →  Доказывание водителем своей невиновности

Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 1.5 КоАП) не обязывает автолюбителя доказывать свою невиновность и запрещает от сотрудников ГИБДД этого требовать (от автолюбителя).

Тем не менее, если у автолюбителя есть доказательства невиновности, то глупо их не представлять, рассчитывая на презумпцию невиновности.

Именно активная и грамотная защита своих интересов при составлении протоколов или вынесении протоколов приносит результат (прекращение дела, отмену протокола, обжалование постановления).

Водитель может доказывать свою невиновность опираясь на положения всё того же Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, в статье 25.1 КоАП указано, что водитель имеет право представлять доказательства своей невиновности. В статье 26.2 КоАП указано, что доказательства – это любые важные для дела данные. Эти данные устанавливаются с помощью объяснения водителя, показаний свидетелей, приложенных документов и т.д.

Таким образом чтобы доказать свою невиновность, водителю необходимо представить в материалы дела как можно больше доказательств подтверждающих данный факт. На основании данных обстоятельств суд или вышестоящее должностное лицо (по отношению к сотруднику ГИБДД) прекратят производство по делу, отменив тем самым протокол.

Нет комментариев