Пресс-секретарь 12 ААС →  Апелляционным судом проанализирована судебная практика по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав


В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на первое полугодие 2018 года проведен анализ рассмотрения апелляционным судом споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав.

Справка подготовлена председателем третьего судебного состава (по вещному и корпоративному праву) С.А. Жаткиной и ведущим консультантом отдела анализа и обобщения судебной практики, информатизации и статистики Двенадцатого арбитражного апелляционного суда М.Ш. Текеевым.

Настоящая аналитическая справка посвящена делам по спорам, связанным с признанием права собственности, по спорам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, по спорам об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, а также иным актуальным вопросам в этой сфере правоотношений.

По статистике за период с 01.01.2016 по 15.05.2018 гг. судьями третьего судебного состава Двенадцатого арбитражного апелляционного суда рассмотрено 477 дел по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав, что составило почти 2 % от всех рассмотренных судом дел за указанный период. Из них (477 дел) Двенадцатым арбитражным апелляционным судом отменено/изменено 55 судебных актов судов первой инстанции — 11 % от рассмотренных дел вышеуказанной категории и 1 % от всех отмененных/измененных судебных актов за отчетный период.

Значительное число дел данной категории связано с признанием права собственности – 225 дел или 47,2 %, об истребовании имущества из чужого незаконного владения по спорам – 117 дел или 24,5 %, об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения – 8 или 1,7 %.

В справке сформулированы некоторые правовые позиции, возникающие при рассмотрении дел данной категории.

Справка носит информационно-аналитический характер, может использоваться в целях обеспечения единообразия судебной практики.

В справку включены выводы, основанные на судебных актах Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, с учетом позиций вышестоящих судов.

Содержание справки согласовано с Арбитражным судом Поволжского округа.

С полным текстом справки можно ознакомиться здесь:

Справка по результатам анализа судебной практики по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав.

Нет комментариев