Евгений Ермолаев →  Как самостоятельно проверить сотрудника при приеме на работу?

На нашем сайте в Блоге Детектива мы подробно рассказывали, как самостоятельно проверить сотрудника при приеме на работу. Здесь публикуем краткую инструкцию для тех, у кого нет времени читать длинные тексты.

Первый и самый очевидный этап — собеседование. Вам, как владельцу бизнеса, важно самостоятельно пообщаться с кандидатом. Изучите резюме, попросите показать паспорт, дипломы. С разрешения соискателя сделайте их ксерокопии. Не стоит сразу давать ответ. Скажите, что примете решение на конкурсной основе. Это позволит выиграть время для дополнительной проверки сотрудника.
Интернет — это ваша возможность бесплатно проверить человека при приеме на работу. Это социальные сети, открытые адресно-телефонные базы жителей, бесплатные сервисы государственных органов.
Например, зная полные ФИО совершенно официально можно самому пробить человека на сайте Федеральной службы судебных приставов. В нашей статье мы опубликовали список полезных сайтов, на которых вы сможете уточнить интересующую вас информацию о сотруднике.
Вы также можете позвонить на прежнее место работы сотрудника, и навести о нем справки. Минус всего перечисленного в том, что сбор информации требует времени, а добытые вами данные будут довольно скудными.

Второй этап проверки нацелены на скрытые качества человека: жадность, хитрость, зависть, склонность к предательству, обману. Для этого можно смоделировать ситуацию, которая выявит определенные негативные качества человека. Методика применима к сотруднику, который находится на испытательном сроке.

Вспомогательным инструментом при приеме на работу может также стать полиграф. Не стоит полагаться на него целиком. При проверке на полиграфе часто срабатывает эффект плацебо.

Если вы сомневаетесь в собственных силах, или не уверены в том, что сведения, собранные вами, достоверны – обратитесь за помощью к частному детективу. Главный плюс детектива в том, что вы абсолютно ничем не рискуете. Работа будет выполнена в оговоренный срок и предоставлена в форме отчета.

Нет комментариев