Андрей Андреев →  Валютный прогноз на весну

Финансовый рынок вновь лихорадят сообщения о приближающихся валютных переменах. Какими будут эти прогнозы: положительными или отрицательными – давайте разберемся.

О позитивных факторах говорить рано, и весной мы их особо наблюдать не будем, скорее крен взят на негативный курс. Это связано с тем, что погашение внешнего долго будет забирать много, поэтому компании будут покупать доллары за рубли, т.е. продавать рубли и приобретать американскую валюту, чтобы заплатить за долг. Поэтому нужно быть готовыми, что скорее всего к концу марта – началу апреля начнется рост курса доллара ближе к отметке 70, может даже за ее пределами. Что может повлиять на стабильность российской валюты, и даже обвалить рубль.
К факторам, влияющим на курс, можно отнести любые попытки обострения геополитической напряженности со стороны западных стран.
К примеру, если Америка усилит риторику в адрес нашей страны, начнутся военные действия на венесуэльском фронте, будет нарастать жесткость со стороны Европы – все это скажется на курсе, он может стать и выше 70.

Если говорить о периоде, то из ближайших месяцев самым неблагоприятным для рубля может оказаться апрель.

Что следует делать?
Рекомендую сейчас покупать доллары, курс сегодня на отметке 65 рублей за доллар. И если покупать, то небольшими партиями. Поскольку есть риск его обесценивания до 70. 7-8% накоплений вы можете на этом заработать. Однако это очень и очень рисково.
Рекомендую выжимать максимум безрисково по валюте. Ставку по долларам можно получить в районе 3-5%, по рублям – выше 8%. На рублях и долларах лучше зарабатывать по отдельности и хранить их также отдельно. Не стоит менять одну валюту на другую. Любой обмен валюты сопряжен с очень большими комиссиями. Поэтому от обмена лучше воздержаться, если не хотите потерять деньги.

Нет комментариев