Сергей Зуйков →  Временная правовая охрана изобретений и промышленных образцов. Что нас ждет с внесением изменений в ГК?

Сегодня действующее патентное законодательство предусматривает временную правовую охрану только изобретениям. Временная правовая охрана промышленным образцам и полезным моделям на настоящее время не предусмотрена российским патентным законодательством, в связи с чем права заявителей ущемлены.

Временная правовая охрана изобретения наступает с момента публикации сведений о заявке и действует до даты публикации сведений о выдаче патента (статья 1394). Временная правовая охрана предоставляется в объеме опубликованной формулы изобретения, но не более чем в объеме, определяемом формулой, содержащейся в решении указанного федерального органа о выдаче патента на изобретение.

Таким образом, после публикации заявки начинается временная правовая охрана изобретения. Это означает, что никто не имеет права воспользоваться изобретением без согласия заявителя.

Следует заметить, что такая охрана не защищает заявителя от несанкционированного использования его объекта охраны, но такое использование влечет за собой уплату денежной компенсации в случае получения заявителем патента.

Согласно Статьи 1385 «Публикация сведений о заявке на изобретение» федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по истечении восемнадцати месяцев с даты подачи заявки на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, публикует в официальном бюллетене сведения о заявке на изобретение.

Публикация не производится, если до истечения пятнадцати месяцев с даты подачи заявки на изобретение она была отозвана или признана отозванной либо на ее основании состоялась регистрация изобретения.

Таким образом, временная правовая охрана может наступить не ранее, чем через 18 месяцев с даты подачи заявки. Однако, чем быстрее наступит временная правовая охрана, тем лучше, так как лицо, использующее заявленное изобретение в период временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежное вознаграждение. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом.

Так существует ли возможность увеличить срок временной правовой охраны изобретения? Однозначный ответ – «да», по ходатайству заявителя, поданному до истечения двенадцати месяцев с даты подачи заявки на изобретение, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может опубликовать сведения о заявке до истечения восемнадцати месяцев с даты ее подачи.

Следовательно, подавая ходатайство об ускорении публикации, заявитель увеличивает время временной правовой охраны изобретения.

Следует также заметить, что с 27.06.2019 в статью 1392 вносятся изменения на основании ФЗ от 27.12.2018 N 549-ФЗ.

В соответствии с этими изменениями временная правовая охрана будет предоставляться не только изобретениям, но и промышленным образцам.

Так, согласно новой редакции статьи 1392, промышленному образцу, на который подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, со дня публикации сведений о заявке (пункт 4 статьи 1385) до даты публикации сведений о выдаче патента (статья 1394) предоставляется временная правовая охрана в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в опубликованной заявке на промышленный образец, но не более чем в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в решении указанного федерального органа о выдаче патента на промышленный образец.

Однако, как известно, на сегодняшний день публикация сведений о заявке на промышленный образец не предусмотрена патентным законодательством.

В связи с внесением изменений в статью 1392, были внесены также изменения и в статью 1385 «Публикация сведений о заявке на изобретение и промышленный образец», которая вступит в силу с 27.06.2019г.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству заявителя публикует в официальном бюллетене сведения о заявке на промышленный образец, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом. Состав публикуемых сведений определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Публикация не производится, если заявка на промышленный образец была отозвана или признана отозванной либо на ее основании состоялась регистрация промышленного образца.

Временная правовая охрана считается ненаступившей, если заявка на изобретение или промышленный образец была отозвана или признана отозванной либо по заявке на изобретение или промышленный образец принято решение об отказе в выдаче патента и возможность подачи возражения против этого решения, предусмотренная ГК РФ, исчерпана.

Лицо, использующее заявленные изобретение или промышленный образец в период действия временной правовой охраны выплачивает патентообладателю после получения им патента денежное вознаграждение. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

На основании изложенного, подводя итог изменениям законодательства, в части временной правовой охраны, которые вступят в силу летом 2019, хочется надеяться и верить, что указанные изменения помогут заявителям защитить созданные ими не только изобретения, но и промышленные образцы уже на стадии ведения делопроизводства по заявке.

Нет комментариев