Сергей Зуйков →  Интересные факты о патентовании и патентах

История патентования и патентов зародилась много веков назад и продолжается по сей день. За этот долгий период времени известно множество удивительных фактов о изобретателях-выдумщиках и их невероятных изобретениях. Хочу представить Вашему вниманию наиболее интересные факты, на мой взгляд, о патентах и их изобретателях, которые смогли стать богатыми и известными за счёт своих разработок или, наоборот, упустили свою удачу и прибыль.

Один из интересных патентов, который помог обогатить своих изобретателей, это компания «Amazon», запатентовавшая технологию покупки 1-Click, и благодаря чему теперь получает отчисления от тех компаний, которые пользуются данной технологией. Например, среди таких организаций компания «Apple».

А вот компания «Microsoft» обладает патентом на следующую функцию: при нажатии на гиперссылку, открывается новое окно. Этот патент истекает в 2021 году.

Первый телефон был изобретен Антонио Меуччи в 1871 году. Однако жадность изобретателя сыграла с ним злую шутку: Меуччи отказался заплатить пошлину за патент в десять долларов. А уже через 5 лет телефон запатентовал Александр Белл, на чем и заработал огромные деньги.

Компании «Samsung» пришлось заплатить 1,5 млрд. долларов за ненароком украденный дизайн: скругленные углы планшета. Все из-за того, что маркетинговому отделу корпорации не пришло в голову предварительно проверить и узнать, что такой дизайн законодательно принадлежит компании «Apple». За это они поплатилась внушительным штрафом.

Американский химик Фред Бор придумал банку-тубус для картофельных чипсов Pringles, и впоследствии запатентовал своё изобретение. Ученый гордился своим детищем, и завещал кремировать себя после смерти в такой банке, что и сделали его потомки.

Следующую позицию «интересных патентов» занимает препарат для улучшения качества эрекции «Виагра». Примечательно то, что изначально, в 1992 году, в клинических условиях специалистами фармакологической компании «Пфайзер» исследовался новый препарат – цитрат силденафил, который предназначался для лечения сердечных заболеваний, однако существенного улучшения кровообращения в миокарде и показателей артериального давления замечено не было. При этом мужчины, участвующие в тестировании, заметили у себя известный стимулирующий эффект, и не захотели возвращать таблетки. Чуть позже препарат был запатентован.

Если у Вас есть интересное изобретение, которое может быть использовано крупными ритейлерами, и Вы думаете, обращаться ли в компанию напрямую? Может не стоит этого делать? Вот Вам пример. В 1963 году один подросток изобрел быстрый способ изготовления трещотки, а затем обратился в компанию «Sears». За эту идею компания заплатила ему 10 тысяч долларов, заявив, что это изобретение, по сути, бесполезно. А спустя несколько лет представители компании сами заработали на этом изобретении 44 миллиона долларов.

Не обходится в патентовании и без забавных решений. Надо сказать, что разнообразные, порой даже странные заявки на получение патентов подаются ежегодно. Так, например, был случай, когда компания «Halliburton» однажды попыталась запатентовать процесс получения патента. Но в патентном ведомстве задумку не оценили, и был вынесен отказ. А вот другие забавные патенты все-таки были выданы. Приведу примеры некоторых из них ниже.

Патент RU 2083239, который защищает способ симптоматического лечения заболеваний с помощью осиновой палочки, заготовленной в течение первых 3-4 дней луны в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека, при этом проводят постоянно продолжающуюся беседу о самочувствии пациента и о состоянии его организма. Комментарии по данному патенту, я думаю, излишни.

Также представляю Вашему вниманию патент США US 5713081 на колготки. Если надоели стрелки на колготках, то Вы можете попробовать производить колготки с тремя ногами! Суть патента состоит в том, что каждая пара колготок имеет три чулка, один из которых аккуратно свернут, и в случае появления стрелки необходимо будет просто-напросто отрезать один чулок и развернуть третий.

Очередной интересный патент — маска против принятия пищи, которая надевается на лицо и предохраняет Ваш рот от попадания пищи в организм. Не волнуйтесь, попаданию воздуха она не препятствует, маска в сеточку, поэтому дышать Вы сможете спокойно. Несмотря на то, что патент был получен в далеком 1982 году, он до сих пор не нашел применения.

Не менее курьезный патент — патент на зачес лысины. Большинство людей, страдающих облысением, хотят скрыть этот дефект. Методика трехходового зачеса волос для сокрытия лысины была запатентована еще в 1977 году. Процесс очень прост: необходимо разделить волосы на три части, после чего зачесать их на лысину вдоль головы, готово!

Запатентовать изобретения ради всеобщего блага, почему бы и нет? Такие альтруисты не раз были замечены в истории патентного права. Так, например, первооткрыватели инсулина официально отказались получать право на эту вакцину, чтобы лечение сахарного диабета оставалось доступным, распространилось по всему миру, и человечество могло неограниченно пользоваться этим новым лекарством.

Не стал получать патент в 1955 году и Джонас Солк — изобретатель лекарства от полиомиелита. Он решил, что всему человечеству это нужнее. А вот если бы он запатентовал ее, то заработал бы около 7 млрд. долларов.

Среди множества вышеописанных интересных фактов о патентах на протяжении всей истории видно, что в патентном праве хоть и существуют весьма нестандартные изобретения, но, несмотря на это, большинство открытий действительно имеют огромную ценность и нуждаются в правовой защите.

Нет комментариев