Сергей Зуйков →  В чем разница между регистрацией программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТЕ и Минкомсвязи

В настоящее время по законодательству Российской Федерации права на программное обеспечение охраняются, как объект авторского права и приравнены к литературным произведениям. В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации программное обеспечение является объектом интеллектуальной собственности, соответственно, на все программные разработки по умолчанию распространяется защита интеллектуальных прав (при этом они не подлежат обязательной регистрации). Но есть возможность получить и дополнительную защиту с помощью регистрации программного обеспечения в Роспатенте и в Министерстве Цифрового Развития, Связи и Массовых Коммуникаций России (Минкомсвязь).

Для того, чтобы понять разницу между двумя типами регистрации программы для ЭВМ, необходимо понимать, в чем все-таки заключается регистрация в каждом из указанных ведомств и что она собой предоставляет.

Регистрация программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТе дает следующие преимущества:

— получение свидетельства государственного образца, что рассматривается как подтверждение исключительного права на компьютерные программы, и как следствие, является важным обстоятельством при передаче прав на программный продукт потенциальным лицензиатам и покупателям;

— данные о зарегистрированном программном продукте вносятся в государственный реестр, что дает определенную правовую защиту интересов правообладателей и снижает риск возникновения конфликтных ситуаций, связанных с получением различного рода доходов от пользования программой;

— свидетельство выступает одним из основных документов при защите интеллектуальных прав в суде;

— подтверждение регистрации становится важнейшим документом в противодействии компьютерному «пиратству»;

— наличие документа, подтверждающего интеллектуальные права, служит основой взаимоотношений с инвесторами и потенциальными партнёрами;

— свидетельство о регистрации является основанием для постановки программного продукта на баланс предприятия и внесения его в уставный капитал в качестве нематериального актива;

— регистрация предоставляет возможности более безопасного участия в различных выставках и конкурсах международного характера;

— документ о регистрации подтверждает наличие исключительного права на программу при решении вопроса о привлечении дополнительных инвестиций в виде кредитования.

При этом регистрация программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТе проходит достаточно быстро, в течение двух месяцев и по формальным признакам. Для регистрации необходимо представить исходный программный код или его часть и краткую информацию об области применения, назначении и функциональных возможностях программного продукта.

Теперь рассмотрим суть регистрации программы для ЭВМ в Минкомсвязи.

С 1 января 2016 года в Российской Федерации вступил в действие закон, предписывающий создание реестра российского программного обеспечения и определяющий критерии для установления происхождения отечественного программного обеспечения. Постановлением Правительства устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд. Единый реестр был создан в целях расширения использования российского программного обеспечения и подтверждения его российского происхождения, а также оказания государственной поддержки отечественным правообладателям программного обеспечения. Отныне Правительство может ограничивать допуск программного обеспечения для участия в государственных закупках. Это означает, что государственный заказчик обязан в первую очередь искать необходимые ему программные продукты в реестре российского программного обеспечения Минкомсвязи.

Регистрация программы для ЭВМ в Минкомсвязи схожа с регистрацией в РОСПАТЕНТе. Однако есть и различия. Для регистрации необходимо соблюсти определенные критерии, в частности, для включения в реестр установлены следующие требования:

1) правообладателем российского программного обеспечения может быть гражданин Российской Федерации или коммерческая организация. При этом доля участия российских граждан, организаций, субъектов Российской Федерации, Российской Федерации в коммерческой организации должна быть более 50%.

2) Программное обеспечение должно быть введено в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

3) Сведения о программном продукте не могут составлять государственную тайну.

4) Общая сумма выплат за календарный год по лицензионным договорам в отношении иностранных юридических и физических лиц составляет мене 30 процентов выручки правообладателя программного обеспечения от его реализации, включая предоставление прав использования.

Если указанные выше критерии выполнены, то можно осуществлять регистрацию. Для этого необходимо заполнить онлайн–форму и внести сведения о программном продукте. Прежде всего, потребуется указать ссылку на страницу сайта правообладателя в сети Интернет, где размещена документация, содержащая описание функциональных характеристик программного обеспечения, а также информация, необходимая для эксплуатации и совершенствования программы. Иными словами, необходимо дать действующую ссылку на страницу с пользовательской информацией программного обеспечения. Помимо всего прочего, необходимо предоставить доступ к экземпляру программного обеспечения.

Также в онлайн-форме необходимо указать основание возникновения исключительного права на программу за заявителем (например, собственная разработка, служебное произведение, приобретение исключительного права). Это поле можно заполнить в произвольной форме, но главное — представить сведения, которые будут необходимы и достаточны для определения того, действительно ли у заявителя имеются права на данное программное обеспечение. Одним из основных документов, подтверждающих наличие исключительных прав на программное обеспечение, является свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТе, так как оно имеет юридическую силу и презумпцию достоверности сведений.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что регистрация программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТе и Минкомсвязи преследуют совершенно разные цели. Регистрация программного обеспечения в РОСПАТЕНТе является одним из вариантов дополнительного подтверждения наличия исключительных прав на данный программный продукт. Регистрация программного обеспечения в Минкомсвязи необходима для получения возможности участия в государственных закупках и направлена на решение проблем, связанных с импортозамещением.

Автор материала: Марианна Бойкова

Нет комментариев