Сергей Зуйков →  Из истории патентования: женщины-изобретатели, изменившие мир

Во все времена женщину принято ассоциировать с хранительницей домашнего очага, а мужчину, в свою очередь, с двигателем науки и общественной деятельности. Но, несмотря на это, из истории известны женщины, которые придумали по-настоящему фундаментальные вещи. Из большого количества изобретений, придуманных женщинами, известны не только практичные и повышающие комфортность жизни вещи, но и технически сложные решения и серьёзные изобретения в области физики, химии и биологии.
Так, например, Табита Бэббитт, часто наблюдая за мужчинами, распиливающими брёвна специальной пилой с двумя ручками, заметила, что, несмотря на то, что мужчины тянули за ручки то вперед, то назад, бревна распиливались только тогда, когда пила двигалась вперед, а при обратном движении с бревном ничего не происходило, и энергия, уходящая на обратное движение тратилась впустую. И Бэббитт в 1810 году создала прототип циркулярной пилы, которая через некоторое время стала использоваться в лесопильной промышленности.

Знаменитая актриса Хэди Ламарр увлекалась не только кино. В 1941 году она изобрела беспроводную связь. Это секретное средство связи динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват противником. Благодаря ее изобретению, было спасено множество кораблей флота США от вражеских торпед, а с 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах. Так, Хэди Ламарр стала прародительницей стандартов Wi-Fi и Bluetooth.

Американская изобретательница Джозефина Кокрейн в 1886 году создала первую в истории механизированную посудомоечную машину. Примечательно, что предпосылкой разработки посудомоечной машины послужило то, что в процессе обычного мытья посуды бились предметы из семейного фарфорового сервиза. Также стоит отметить, что устройство американской изобретательницы было признано необходимой вещью в хозяйстве лишь спустя 40 лет.

В 1965 году доктор Стефании Кволек изобрела синтетический материал полипарафенилен-терефталамид. Это невероятно прочное синтетическое волокно изначально предполагалось использовать для изготовления автомобильных шин. Ткань получила название кевлар и стала основой для пуленепробиваемых жилетов, что спасло тысячи жизней полицейским, пожарным и военным. Также кевлар стал использоваться в качестве основного материала для изготовления множества различных предметов, таких как перчатки, защитные строительные материалы и многое другое.

В 1903 году Мэри Андерсон изобрела первые дворники для автомобиля. Предпосылкой создания этого устройства послужила зимняя поездка Мэри Андерсон в Нью-Йорк в 1802 году, во время которой она в ужасе наблюдала, как мокрый снег ухудшает видимость на дороге и препятствует безопасному движению. Водитель был вынужден постоянно останавливать машину во время пути и очищать с ветрового стекла снег. Увиденное натолкнуто её на мысль нарисовать в своём дневнике простую схему щёточного очистителя на внешней стороне лобового стекла, который приводился в движение рычажным механизмом. Несмотря на то, что своё изобретение Мэри Андерсон запатентовала уже в следующем году, популярность оно обрело лишь несколько лет спустя, и используется по сей день.

В 1917 году американка Долорес Джонс изобрела акустический фильтр, называющийся в наше время автомобильным глушителем. Так как первые автомобили издавали страшный рев во время своей работы, потому что выпускались без глушителя и находиться поблизости или ехать в таком транспортном средстве было, мягко говоря, не комфортно, Долорес Джонс устала слушать грохот автомобильных моторов и придумала глушитель, после чего спасла нас от громкого рева двигателя, и мир вокруг нас стал чуть тише.

В 1942 году Зинаида Ермольева, выдающийся советский учёный-микробиолог и эпидемиолог, создатель антибиотиков, одна из родоначальниц современной отечественной микробиологии, рискуя жизнью, впервые в России изобрела пенициллин. Тем самым она победила холеру во время Великой Отечественной войны. А за своё изобретение она получила прозвище Госпожа Пенициллин.

В1988 году Патрисия Бат, первая темнокожая врач-офтальмолог в Нью-Йоркском университете, запатентовала прибор для удаления катаракты и коррекции близорукости. Разработанный ею медицинский аппарат позволил предельно точно удалять катаракту и в дальнейшем решать другие офтальмологические проблемы, включая коррекцию близорукости, ставшую массовой и доступной процедурой. Патрисия Бат — автор 4 патентов в области лазерной хирургии.

Заслуга по выделению двойной спирали ДНК в 1953 году принадлежит Розалинд Элси Франклин. Она первой смогла определить структуру ДНК. Ее открытие многие считают ключевым научным достижением XX века, но она не получила официального признания за это открытие. Несмотря на то, что решение Нобелевского комитета, лишившего Розалинд её доли премии и отметившего только Джеймса Уотсона, Фрэнсиса Крика и Мориса Уилкинса, отменить нельзя, многие, в том числе и Фрэнсис Крик признали, что выполненный Франклин рентгеноструктурный анализ ДНК стал тем недостающим шагом, который позволил окончательно визуализировать двойную спираль.

Как мы можем видеть из примеров описанных выше, женщины-изобретали разрабатывают не только примитивные и упрощающие быт вещи, но и серьезные и важные для всего человечества технические решения. Несмотря на то, что женское изобретательство порой воспринималось несерьезно в силу традиций и культурных установок общества, сталкиваясь с законодательными и стереотипными препятствиями, количество примеров об изобретениях, принадлежащих женщинам, велико. Хотя и информация о многих изобретательницах и их изобретениях обрывочна и недостаточно известна, а труд женщин-изобретательниц недооценен, примеры, описанные выше, подтверждают, что существует великое множество изобретений, созданных женщинами, которые впоследствии изменили мир.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/10/04/iz-istorii-patentovaniya-zhenshiny-izobretateli-iz/

Нет комментариев