Тихонов Игорь Александрович →  Идеальный договор

Можно ли составить идеальный договор?

ЛАЙФХАКИ (что необходимо знать при составлении договора).

Начнём с того, что вряд ли, договор можно составить «идеальный». Так как в договоре минимум 2 стороны.

Договор-это прекрасный инструмент для снятия всех вопросов и разрешения споров. Для того чтобы правильно им пользоваться, для начала необходимо правильно его составить.

Большинство компаний, представители малого и среднего бизнеса не имеют в своем штате единицы юриста. Однако, в своей ежедневной деятельности Компании, независимо от числа их сотрудников или годового оборота заключают десятки различных договоров.

✔️Несмотря на этот факт, лишь немногие предприниматели ответственно подходят к формальной составляющей договорной работы, зачастую ориентируясь только на показатели сиюминутного финансового результата заключенного контракта. Иными словами, выгодный «здесь и сейчас» договор, при внезапном изменении обстоятельств или с неизбежным течением времени, способен в одночасье превратиться в серьезную проблему, способную отравить вашу жизнь надолго.
Кроме того, за последние годы законодательство претерпело существенные изменения, серьезно изменилась и судебная практика, поэтому мы постараемся осветить не только базовые понятия по теме, но и наиболее важные изменения законов.

Итак ЛАЙФХАКИ, с помощью которых конечный финансовый результат от ваших договоров будет выше, а головная боль от них – меньше.

ЛАЙФХАК №1. «У МЕНЯ ПРЕКРАСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С КОНТРАГЕНТОМ!» -возмущённо заявите Вы. Однако, никогда не надейтесь на то, что отношения с вашим контрагентом будут такими же простыми, понятными и конструктивными как в период переговоров и заключения договора. Оформляя ваши договоренности на бумаге отталкивайтесь от обратного.

ЛАЙФХАК №2. БУМАГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ. Современные механизмы разрешения споров наделяют нас довольно широкими механизмами доказывания своей позиции. Поэтому аккуратно сохраненные электронные письма или вовремя зафиксированный на бумаге акт (письмо, справка, возражения) способны не только напомнить контрагенту о договоренностях, но и создать серьезный перевес в случае судебного спора.

Желаем успехов в договорных отношениях!
Шевченко Вероника Вадимовна
Младший партнер FLC GROUP

1flc.ru/

www.youtube.com/channel/UC7J-GAK8tGygE8pe85BbgJw

Нет комментариев