→  Оформил на себя ИП, начались проблемы

Доброе время суток! Полгода назад попал в трудную жизненную ситуацию. Сложный перелом ноги, полное отсутствие денег и элементарно денег на бинты и таблетки. На этом моменте появляется знакомый, который не давно оформил на себя ип и катался открывая счета в банках получая доп.деньги за каждый счет, помимо «оклада». Предложил мне, типа я сделал и всё в порядке, люди проверенны и делал кто-то ещё.Я был в глубокой депрессии и согласился. Не было не дня чтобы я не думал про это с тех пор, я несколько раз спрашивал у знакомого как дела с налогами, платят ли за него. Заверил что всё хорошо, возможно так и есть. Такое ип держится с счетами 2-4 месяца, у меня увы продержалось максимальное кол-во. По банкам ездили вместе, на его машине, ползал сам на костылях открывать счета. ИП заканчивается, деньги платили без проблем. Каждый раз получая перевод чувствовал что будет хуже, но и кушать хочется. Каждый день я ждал звонка из полиции, налоговой. Надеялся что пронесёт как пронесло его или ещё нескольких человек. В итоге вчера пришла повестка как свидетелю по переводам одному НПО (такому же фиктивному), далее письмо требование предоставлении документов (информации). Очевидно ничего у меня нет. Люди через кого делал не выходят на связь как со мной, так и со знакомым. ФНС просит все возможные документы по операциям и контактам с этой НПО.

Итог закономерный, дурак не спорю. Что мне за это будет? За эти полгода встал на ноги, нашёл хорошую работу, поступил в ВУЗ. Жизнь впервые наладилась, как пришло письмо счастья.
Что мне за это будет? Что сказать инспектору? Готов изложить как есть, но вдруг посадят? Одновременно понимаю насколько большие люди за этим стоят, криминальные авторитеты, высокопоставленные полицейские. Вторые сутки не сплю
Делал электронную подпись, лично подписывал только документы при оформлении ИП и заявления на открытия рч
Компания из-за сделок с которой просят документы реальна и легко находиться в поисковике.
  • 0

Нет комментариев