Сергей Зуйков →  Почему создателям изобретений лучше обращаться за помощью к профессионалам?

Патентный поверенный осуществляет ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по поручению заявителей, правообладателей и иных заинтересованных граждан и юридических лиц, постоянно проживающих (для граждан) или имеющих место нахождения (для юридических лиц) в Российской Федерации и за ее пределами.
Патентный поверенный поможет Вам защитить Вашу интеллектуальную собственность. Порой от того, что кто-то не являемся специалистами в какой-то определенной области деятельности, могут быть приняты не совсем верные решения, допущены ошибки. Иногда от совета квалифицированного специалиста зависит очень многое. Патентный поверенный является квалифицированным специалистом в области интеллектуальной собственности. Для получения такого статуса сдается квалификационный экзамен, по результатам которого принимается решение федеральным органом исполнительной власти в области интеллектуальной собственности о присвоении такого статуса, либо об отказе в присвоении такого статуса. Сведения о патентном поверенном вносятся в Государственный реестр патентных поверенных, патентному поверенному присваивается регистрационный номер.

Рассмотрим значение патентного поверенного применительно к изобретениям или полезным моделям.

Сразу отметим, что ни один самый замечательный заявитель, изобретатель, имеющий большой опыт патентования, не знает досконально патентное законодательство так, как его знает узкий специалист в данной области, и тем более, как его применить на практике.

На сегодняшний день встречается масса людей, умеющих читать законодательные акты, но не многие могут понять их трактовку и каким образом эти нормативные документы применить на практике, например, как правильно и грамотно оформить заявку на изобретение, что делать, если получил запрос экспертизы и как выйти из ситуации, когда пропустил срок предоставления ответа на запрос. На эти и другие вопросы с легкостью ответит патентный поверенный.

Патентный поверенный умеет выявить и сформулировать сущность изобретения по технической документации, представленной разработчиком изобретения.

Он может профессионально провести поиск неизвестных изобретателю аналогов по фондам отечественной и зарубежной патентной документации и по научно-технической литературе, оценить патентоспособность разработанного технического решения, то есть шансы получения патента еще до подачи заявки на изобретение в ведомство. Самое трудное при поиске — выявить и понять объект для поиска.

Кроме того, поиск нужен для того, чтобы грамотно оформить материалы заявки, так как одним из разделов заявки является раздел «Уровень техники», в котором как раз приводятся выявленные аналоги, с указанием их недостатков.

Иногда, после того, как проведен поиск, выясняется, что созданное изобретение не ново, так как оно уже давно кем-то было создано. Чаще же грамотный поиск позволяет понять, что уже есть в уровне техники по решаемой изобретателем проблеме, и что можно запатентовать. По результатам поиска необходимо отграничить общие признаки с техническими решениями, известными из уровня техники и выделить признаки, которые отличают Ваше техническое решение от ближайшего аналога. Зачастую сам разработчик не в состоянии это сделать и требуется помощь патентных специалистов. В случае необходимости внесения изменений, дополнений в материалы заявки уже после подачи заявки, следует иметь в виду, после подачи заявки ее нельзя дополнять сведениями, изменяющими сущность.

После того, как проведен поиск и выбран ближайший аналог, необходимо составить формулу. При выполнении этой работы надо помнить, что именно формулой определяется объем исключительного права, представляемого патентом.

Поэтому особенно важно уметь составлять формулу изобретения так, чтобы совокупность включенных в нее признаков обеспечивала максимальный объем правовой охраны запатентованному изобретению.

Важно, чтобы каждый признак формулы был необходим, а все вместе они были достаточны для достижения заявленного технического результата, т.к. только в этом случае конкуренты, которые захотят использовать запатентованное изобретение, не смогут обойти патент, отказавшись от использования хотя бы одного признака формулы изобретения.

Умение составлять формулу изобретения, так же, как и грамотное проведение патентного поиска, требует высокого мастерства. От того, как составлена формула изобретения, во многом зависит стоимость патента.

По этому поводу экс-президент Патентного ведомства Австрии, доктор Отмар Рафайнер, выступая на семинарах в России по теме «Подача заявки на изобретение» отмечал, что существует два весьма различных показателя процесса патентования:

— качество патента,

— качество изобретения.

Качество патента и качество изобретения могут находиться на одном уровне, а могут существенно отличаться.

Качество выданного патента в значительной степени определяется качеством описания к патенту и качеством формулы. Возможны случаи, когда высококлассное изобретение охраняется слабым патентом, с низким качеством описания и неточными формулировками. Это обстоятельство, несомненно, негативно влияет на судьбу изобретения и патента — его могут обойти. В этом случае, не велика будет и его стоимость.

Умело составленное описание, с одной стороны, соответствует требованию законодательства. Описание изобретения должно быть составлено настолько полно и ясно, что по нему можно осуществить изобретение, и должно содержать только точные формулировки.

С другой стороны, описание не дает лишнего — того, что будет вредить коммерческим интересам патентообладателя.

Если Вам нужно найти золотую середину между качеством патента и качеством изобретения, обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, патентным поверенным и Вы, наверняка об этом не пожалеете.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/26/pochemu-sozdatelyam-izobretenij-luchshe-obrashatsy/

Нет комментариев