Сергей Зуйков →  Юристы «Зуйков и партнеры» защитили интересы правообладателя товарного знака «Suzuki», которым десятилетия маркируется бытовая техника

Компания Dunham Investment Inc. с 2006 года являлась правообладателем товарных знаков «Suzuki» в отношении товаров 07 и 11 классов МКТУ. На протяжении уже не первого десятилетия компания ведет деятельность в отношении товаров широкого потребления, в частности, бытовой техники. В частности, кондиционеры «Suzuki» нашли своего покупателя и зарекомендовали себя на рынке как надежная бытовая техника среднего ценового сегмента.
В 2017 году компания Suzuki Motor Corporation, специализирующаяся, преимущественно, на производстве автомобилей, и являющаяся правообладателем товарного знака «Suzuki» в отношении товаров 12 класса МКТУ, подала заявку на регистрацию товарного знака в отношении расширенного перечня товаров, в который были включены товары 07, 11 класса МКТУ. Препятствием для регистрации послужили товарные знаки, зарегистрированные на имя компании Dunham Investment Inc. И с этого момента компания Suzuki Motor Corporation всячески пытается оспорить товарные знаки компании Dunham Investment Inc.

Одним из споров является дело о признании правовой охраны товарного знака «Suzuki» недействительной на том основании, что товарный знак зарегистрирован на несуществующее лицо. Основанием для подачи возражения послужило то, что при подаче заявки в качестве адреса заявителя был указан не адрес регистрации компании на Британских Виргинских Островах, а адрес, по которому расположено арендованное помещение в другом государстве.

Это дело имеет некоторую предысторию, возражение подано еще в 2017 году. Правомерность регистрации установил Роспатент, однако, Суд по интеллектуальным правам, направил возражение на пересмотр. Основанием для этого послужило то, что Роспатент критически отнесся к некоторым доказательствам.

При повторном рассмотрении Роспатент, установив юридический статус компании Dunham Investment Inc., на имя которой зарегистрирован товарный знак, признал регистрацию товарного знака «Suzuki» правомерной. При этом, данный вывод сделан без учета тех доказательств, к которым суд отнесся критически.

В декабре 2019 года Суд по интеллектуальным правам подтвердил правомерность решения Роспатента. При рассмотрении дела № СИП-595/2019 суд указал, что в деле имеются доказательства того, что компания – правообладатель, является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством страны происхождения. Также на правоспособность лица указывают иные фактические обстоятельства, установленные судом по другим делам. В частности, по делу № СИП-295/2017 Суд по интеллектуальным правам согласился с тем, что товарный знак используется в отношении товаров 07, 11 классов МКТУ и в этой связи заявление компании Suzuki Motor Corporation о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Suzuki» в этой части оставлено без удовлетворения.

Кроме этого, по делу № СИП-785/2018 были установлены важные обстоятельства, в частности, судом принято одобрение генеральным директором компании Dunham Investment Inc действий в отношении регистрации спорного товарного знака.

Юристы «Зуйков и партнеры» отстояли интересы как компании Dunham Investment Inc., так и компании Technika GmbH, нового правообладателя товарного знака «Suzuki». Суд по интеллектуальным правам оказал в удовлетворении заявления компании Suzuki Motor Corporation по делу № СИП-595/2019. Решение Роспатента осталось в силе, благодаря чему правовая охрана товарного знака доверителя «Зуйков и партнеры», продолжает действовать.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/cases/2019/12/30/yuristy-zujkov-i-partnery-zashitili-interesy-pravo/

Нет комментариев