Сергей Зуйков →  «Зуйков и партнеры» защитили интересы компании «Неврокор» в суде

В ноябре 2016 года ООО «Научно-Медицинская Фирма МБН» подало заявку на регистрацию обозначения «Вибротестер» для использования в отношении части товаров, предусмотренных 10 классом МКТУ. По результатам экспертизы Роспатентом в 2018 году было принято решение о предоставлении правовой охраны указанному средству индивидуализации. 16 июля 2018 года товарный знак «Вибротестер» был зарегистрирован.

Впоследствии представители «Научно-Медицинская Фирма МБН» направили претензионное письмо компании «Неврокор» с требованием прекратить незаконное использование товарного знака «Вибротестер».

Юристы «Зуйков и партнеры», защищающие интересы «Неврокор», проанализировали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу о необходимости подачи в Роспатент возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку компании «Научно-Медицинская Фирма МБН». Основанием послужил п. 1 ст. 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В июле 2019 года, рассмотрев поступившее возражение, Роспатент согласился с изложенными в нем доводами и принял решение о признании регистрации товарного знака «Вибротестер» недействительной полностью.

Владельца товарного знака такая позиция не устроила, и он обратился с заявлением в Суд по интеллектуальным правам с просьбой признать недействительным акт Роспатента. ООО «Неврокор» решение Роспатента считало законным и обоснованным, а требования, изложенные истцом, не подлежащими удовлетворению.

«Зуйков и партнеры» подготовили отзыв на исковое заявление, в котором изложили факты, подтверждающие правомерность действий Роспатента и «Неврокор». В частности, указали, что определение медицинского прибора «Вибротестер» присутствует в различных словарных и энциклопедических источниках, а также использовалось до даты приоритета товарного знака различными лицами.

22 января 2020 года, рассмотрев дело, Суд по интеллектуальным правам принял решение оставить в силе решение Роспатента, а в требованиях ООО «Научно-Медицинская Фирма МБН» отказать.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/cases/2020/02/03/zujkov-i-partnery-zashitili-interesy-kompanii-nevr/

Нет комментариев