Михаил Цыгал →  Мобильный закон Интеллектуальная собственность. Правовое обеспечение

Согласно ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность (ИС) — это охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. ИС подразделяется на две сферы прав: авторское право и смежные с авторскими права и промышленная собственность. Регулятором в сфере ИС в России является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).


Для того чтобы защитить права на объект ИС, необходимо зарегистрировать право, в противном случае признание права возможно не иначе как на основании судебного решения.

Правовое обеспечение интеллектуальной собственности

В правовом обеспечении ИС различают охрану прав и их защиту. Охрана прав представляет собой общий правовой порядок в сфере ИС, закрепленный в нормативных актах, осуществляемый во внесудебном и судебном порядке. К внесудебной форме защиты относится самозащита, установленная автором в договоре, заключенном между правообладателем и приобретателем права ИС. К судебным формам защиты относятся гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые способы защиты.

Самозащита интеллектуальной собственности в договоре

Правообладатель имущественных прав вправе передать авторские права на основании гражданско-правового договора (ст. 1233 ГК РФ). Уступка прав на ИС происходит по договору отчуждения исключительного права (ст. 1234 ГК РФ), а передача авторского права на время путем предоставления права использования ИС другому лицу происходит согласно гражданско-правовым договорам: отчуждения (ст. 1234 ГК РФ), лицензионных (ст. 1238 ГК РФ), трудовых (ст. 1288 ГК РФ), по государственному (муниципальному) контракту (ст. 1298 ГК РФ).

Административно-правовая защита интеллектуальной собственности

Административной ответственности за совершение нарушений авторских и смежных прав подлежат следующие правонарушения:

· нарушение авторских и смежных прав (ст.7.12КоАП РФ);

· нарушение установленного порядка патентования (ст.7.28 КоАП РФ);

· продажа товаров, работ ненадлежащего качества (ст.14.4 КоАП РФ);

· продажа товаров, работ при отсутствие ККТ (ст.14.5) КоАП РФ);

· обман потребителей (ст.14.7 КоАП РФ);

· незаконное использование ср.-в индивидуализации (ст.14.10КоАП РФ);

· незаконное перемещение через таможню товаров (ст. 16.1 КоАП РФ)

Гражданско-правовая защита интеллектуальной собственности

Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты прав на ИС в суде:

· признание права авторство (ст.1252,1265) ГК РФ);

· восстановление положения существовавшего до нарушения (301 ГК РФ);

· возмещение убытков (ст.1300,1301) ГК РФ);

· принуждение к исполнению обязанности в натуре (ст.308. 3, 396 ГК РФ);

· компенсация морального вреда (ст.151,1251 ГК РФ);

· изъятие материалов, используемых для нарушения прав (ст. 1252 ГКРФ);

· прекращение или изменение правоотношений (ст.450, 451 ГК РФ);

· публикация решения суда о допущенном нарушении (ч.1 ст.1252 ГК РФ);

· принятие иных мер, предусмотренных законом (ст.1231 ГК РФ).

Однако доказать авторство в суде достаточно сложно. Вероятность выигрыша увеличится, если Вы выберете надлежащий способ защиты нарушенного права и представите суду доказательства:

Доказательства факта нарушения прав автора на объект ИС. Например, Решение АС Новосибирской области от 14 мая 2018 года по делу № А45-33318/2017.
Доказательства принадлежности исключительных прав истцу. Например, Решение АС Кемеровской области от 28 мая 2019 года по делу № А27-3997/2019.
Доказательства фиксации надлежащим образом нарушения права истца. Например, Решение АС Омской области от 20 июня 2019 года по делу № А46-2212/2019 и прочее.

Уголовно-правовая защита прав интеллектуальной собственности

Уголовно — правовая защита ИС осуществляется в отношении нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ), незаконного использования средств индивидуализации товаров (работ, услуг) (ст. 180 УК РФ), незаконного получения и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую тайну (ст. 183 УК РФ).

Проблема привлечения виновных за совершение преступлений в отношении прав на ИС в том, что действующее уголовное законодательство РФ не позволяет правоохранительным органам эффективно бороться с преступлениями в сфере ИС по причине отнесения данной категории дел к преступлениям небольшой тяжести. Например, Приговор Кировского районного суда г. Томска от 30.11.2017 по делу № 1-487/2017.

Полный текст статьи читайте здесь

Нет комментариев