Владимир →  Где больше шансов отменить (смягчить) приговор: в апелляции или кассации?

Согласно официальной статистики, опубликованной на сайте Судебного департамента РФ:
— в апелляционной инстанции за 2020 год рассмотрено 102 242 жалобы (представления) на приговоры и иные итоговые судебные решения по уголовным делам. Из них непосредственно на обвинительные приговоры 106 853 жалобы (представления). Отменено всего 7 174 приговора, изменено 15 449 приговоров.
— кассационные суды общей юрисдикции в 2020 году суды рассмотрели по жалобам (представлениям) на приговоры и иные итоговые судебные решения по уголовным делам: 19 621 уголовное дело. Удовлетворено 6 656 жалоб и 2 492 представления.

Таким образом, данные официальной статистики свидетельствуют о большей эффективности именно кассационных жалоб на приговоры по уголовным делам.
Однако, возможно это связано лишь с переходным периодом, в связи с введением в действие кассационных судов общей юрисдикции. Будем надеяться, что положительные тенденции сохранятся!
Отмечу, что в сети встречаются и иные данные о количестве рассмотренных и удовлетворенных жалоб по уголовным делам за 2020 год. Разница может быть обусловлена различными показателями (например, — взято количество жалоб не на приговора и иные итоговые судебные решения по уголовным делам, а в т.ч. и на промежуточные, — например о мере пресечения и т.д.).
Я взял за основу статистические данные именно судебного департамента РФ, т.к. у лично у меня к ним больше доверия.
Кроме того, отмечу эффективность введенного института «сплошной» кассации, т.к. суды теперь удовлетворяют кассационные жалобы заявителей значительно чаще, чем до судебной реформы кассационной инстанции (почти в два раза!) по данным статистики, опубликованной на официальном сайте Верховного суда РФ.
Тем выше роль профессиональной и грамотной жалобы на приговор!

© В.В. Панфилов, 2021

Нет комментариев